Announcement

Collapse

Please read this first!

This forum cannot be used as a sole source of clinical advice. All clinical questions must be referred to your personal physician also.
See more
See less

кормление грудью и abo несовместимость.

Collapse
X
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

• кормление грудью и abo несовместимость.

Дорогие форумчане! Есть личный спорный вопрос, на который хотелось бы услышать мнения. Ребенку 7 дней, АВО несовместимость, билирубин 200-270 ммоль/л, разный в каждый день, Hb 130 г\л. есть ли противопоказания к кормлению грудью. 7 дней не кормили. У нас как обычно: еще вчера сдали молоко на АТ, но оказалось что специалист будет только в понедельник. Лечащий говорит ждать только до понедельника и потом кормить. Прочитал сайты и нашел что по сути это вообще не является противопоказанием к грудному вскармливанию. О чем жена сказала врачу, а он сказал, что я не чего не понимаю в этом заболевании (хотя когда мы с ней говорили и она спросила что я об этом знаю, рассказывая ей про IgG матери, она их предпочла называть просто Анти-тела). Суть дела в том, что не хочется ждать 3 дня и прежде чем говорить об этом врачу решил спросить мнение других.

Originally posted by Kollider View Post
    Дорогие форумчане! Есть личный спорный вопрос, на который хотелось бы услышать мнения. Ребенку 7 дней, АВО несовместимость, билирубин 200-270 ммоль/л, разный в каждый день, Hb 130 г\л. есть ли противопоказания к кормлению грудью. 7 дней не кормили. У нас как обычно: еще вчера сдали молоко на АТ, но оказалось что специалист будет только в понедельник. Лечащий говорит ждать только до понедельника и потом кормить. Прочитал сайты и нашел что по сути это вообще не является противопоказанием к грудному вскармливанию. О чем жена сказала врачу, а он сказал, что я не чего не понимаю в этом заболевании (хотя когда мы с ней говорили и она спросила что я об этом знаю, рассказывая ей про IgG матери, она их предпочла называть просто Анти-тела). Суть дела в том, что не хочется ждать 3 дня и прежде чем говорить об этом врачу решил спросить мнение других.
    Считаю, что нет противопоказаний к грудному вскармливанию. АТ разрушаются в ЖКТ. Тем более билирубин не высокий для 7 дня жизни. Думаю и ребенок активный. А вот Нв низковат, если действительно АВО-конфликт, то Нв восстановится, особенно на грудном вскармливании. Неонатолог. В каком Вы роддоме?

Comment

Originally posted by savrom2 View Post
      Считаю, что нет противопоказаний к грудному вскармливанию. АТ разрушаются в ЖКТ. Тем более билирубин не высокий для 7 дня жизни. Думаю и ребенок активный. А вот Нв низковат, если действительно АВО-конфликт, то Нв восстановится, особенно на грудном вскармливании. Неонатолог. В каком Вы роддоме?
      Спасибо большое за быстрый ответ! Нас выписали из 20 роддома. Сейчас в 3-ей городской. Скорее всего АВО - Кумбса была положительная. Я за весь вечер перечитал много статей и не в одной из них тоже не нашел противопоказаний про которые нам говорит наш врач. Завтра будет кормить грудью.

Comment

>> Прочитал сайты и нашел что по сути это вообще не является противопоказанием к грудному вскармливанию.
        Естественно. Это замшелый советский миф, от которого не избавились до сих пор.

Comment

Originally posted by KODAK View Post
          >> Прочитал сайты и нашел что по сути это вообще не является противопоказанием к грудному вскармливанию.
          Естественно. Это замшелый советский миф, от которого не избавились до сих пор.
          Я тоже так и подумал, учитывая, что врач у нас под или за 60 лет и не многие из них читают современную литературу. Я не говорю, что они плохие врачи, просто уже не раз сталкивался, когда люди в возрасте не принимают не чего нового, следуя только многолетнему шаблону лечения.

Comment

Проба Кумбса положительная при Rh-конфликте, при АВО - слабоположительная. Противопоказаний к грудному вскармливанию у вас нет.

Comment

Проба Кумбса положительная при Rh-конфликте, при АВО - слабоположительная. Противопоказаний к грудному вскармливанию у вас нет.
              к тому же грудное молоко помогает выводить излишки билирубина (всасывание тоже усиленное, но за счет laxative еффекта грудного молока, система работает без промаха), надеюсь, все остальное у ребенка в порядке

советская педиатрия про усредненного ребена была еще та

Comment

Originally posted by ElenaN View Post
                советская педиатрия про усредненного ребена была еще та
                бедный доктор заочно ему уже двойку поставили

может просто ребенок dehydrated (потому что он первый у мамы) и вместо грудного молока хотят посмотреть понизит ли формула билирубин
                15.9 mg/dL невысокий? это уже под UV надо

опять же я не специалист
                может VI или другие педиатры поправят

Comment

Originally posted by dfytr View Post
                  бедный доктор заочно ему уже двойку поставили

может просто ребенок dehydrated (потому что он первый у мамы) и вместо грудного молока хотят посмотреть понизит ли формула билирубин
                  15.9 mg/dL невысокий? это уже под UV надо

опять же я не специалист
                  может VI или другие педиатры поправят
                  Поправляю. Да, похоже, Вы не специалист. Это новорожденный 7 суток и такие цифры общего (и уверена непрямого примерно столько же) билирубина даже для здорового ребенка норма!
                  Kollider, желаю Вашему малышу поскорее приложиться к груди. Неонатолог.

Comment

Originally posted by dfytr View Post
                    вместо грудного молока хотят посмотреть понизит ли формула билирубин
                    Нет, отказ от грудного вскармливания врач аргументировала тем, что это усугубит гемолиз и гемоглобин будет снижаться в большей степени. Но вообщем вопрос разрешился и всем спасибо! Маме пришлось написать расписку типа - "Я знаю что у моего ребенка Гемолитическая болезнь и предупреждена, что грудное вскармливание может нанести вред и т.д." Короче в понедельник анализы и надеемся домой.

Comment

Originally posted by Kollider View Post
                      Нет, отказ от грудного вскармливания врач аргументировала тем, что это усугубит гемолиз и гемоглобин будет снижаться в большей степени. Но вообщем вопрос разрешился и всем спасибо! Маме пришлось написать расписку типа - "Я знаю что у моего ребенка Гемолитическая болезнь и предупреждена, что грудное вскармливание может нанести вред и т.д." Короче в понедельник анализы и надеемся домой.
                      Сейчас самое главное хорошо кормить ребенка, т.к. белок связывает билирубин и выводит его из организма. Материнские АТ уже сделали свою "работу", теперь билирубин должен только снижаться. Следите за гемоглобином.

Comment

Сейчас самое главное хорошо кормить ребенка, т.к. белок связывает билирубин и выводит его из организма. Материнские АТ уже сделали свою "работу", теперь билирубин должен только снижаться. Следите за гемоглобином.
                        nikto ne znaet, kak dela u "nashego" grudnichka?

Comment

Working...
                        X