Announcement

Collapse

Sharing and/or soliciting copyrighted material

You are not allowed to share links or requesting to share any copyrighted material on this forum. Copyrighted material includes books, software, exam simulation etc. which are prohibited for copying and sharing without author's permission. Multiply attempts will lead to ban.

На это форуме запрещается обмен линками на нелегальные книги, программы, симуляторы экзаменов и т.п. Участники повторно уличенные в этом будут отстраненны от пользования форумом на длительное время
See more
See less

NBDE

Collapse
X
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

• NBDE

Вопрос к тем кто сдавал NBDE part 1. Какие учебники читать и как эффективнее подготовиться к этому экзамену. Любые пожелания.замечания приветствуются

What is NBDE?
    Respectfully,
    Boris

Tiptoeing through the minefield without a minesweeper...

Comment

Originally posted by Boris
      What is NBDE?
      National Board Dental Exam, I guess.
      Lioudmila

Comment

Re: NBDE

Originally posted by lesya
        Вопрос к тем кто сдавал NBDE part 1. Какие учебники читать и как эффективнее подготовиться к этому экзамену. Любые пожелания.замечания приветствуются
        The most popular way to study is Dental Decks - a set of cards with typical questions and answers.
        Dental Decks for National Dental Board Exam Part One includes Basic Science
        Dental Decks for National Dental Board Exam Part Two Includes clinical disciplines: Operative Dentistry, Pharmacology, Prosthodontics, OSHA/ Behavioral Science . Public Health, Pedodontics / Orthodontics, Periodontics / Endodontics, Oral Surgery / Pain Control, Oral Pathology / Radiology. Set normally includes Case Study Booklet and Color Oral Pathology Picture Booklet.
        You can get both parts on eBay for about $200 each.

Old NDBE exams are very helpful, as at least half of the questions comes from previous years exams.

KAPLAN has a good study guide too.

Comment

Спасибо, стоматолог!
          Все сразу стало понятно насчет учебников
          Я просмотрела информацию на форуме и на ADA. Кое-что понятно, а кое-что нет. Например, с чего начать русскому стоматологу который хочет работать в Штатах? Кто дает разрешение на сдачу National Dental Board Exam Part One? ADA рекомендует обратиться в лицензионную комиссию конкретного штата и узнать условия для лицензирования так как они варьируют от штата к штату. Я обратилась в Ланзинг, Мичиган- обещали прислать ответ по почте.

Comment

Спасибо, стоматолог!
            Все сразу стало понятно насчет учебников
            Я просмотрела информацию на форуме и на ADA. Кое-что понятно, а кое-что нет. Например, с чего начать русскому стоматологу который хочет работать в Штатах? Кто дает разрешение на сдачу National Dental Board Exam Part One? ADA рекомендует обратиться в лицензионную комиссию конкретного штата и узнать условия для лицензирования так как они варьируют от штата к штату. Я обратилась в Ланзинг, Мичиган- обещали прислать ответ по почте.
            Насколько я знаю, лицензию без окончания зубной школы нельзя получить ни в одном штате. Это огромное отличие от медицинского диплома. Мне как то обьясняли, что медики проходят через интенсивную резидентуру прежде чем получают право практиковать самостоятельно. Поскольку в стоматологии резидентура необязательна, то просто сдача лицензионного экзамена не показывает клинических навыков сдаваемого. Так что, по-моему, первый шаг должен быть поступление в зубную школу, а там уже все налажено в плане сдачи и госэкзамена и региональных лицензионных экзаменов. Я думаю ответ из Лансинга подтвердит мои соображения.

Comment

Я обратилась в Ланзинг, Мичиган- обещали прислать ответ по почте.
              Lesya,

All the information is available at
              http://www.michigan.gov/documents/md...kt_84022_7.pdf
              And yes, you do need at least 2 years in ADA accredited dental school.

Comment

Thank you stomatolog!
                I now have clear plan for foreign graduated dentist:
                1. Contact ADA accredited dental schools for admission requirements.
                2.Evaluate you diploma
                3. Pass TOEFL and NBDE part 1.
                4. Apply for advanced placement to a dental school.

I heard that California and Hawaii have some special ruls for Foreign graduated dentist. What are those ruls?

Comment

Thank you stomatolog!
                  I now have clear plan for foreign graduated dentist:
                  1. Contact ADA accredited dental schools for admission requirements.
                  2.Evaluate you diploma
                  3. Pass TOEFL and NBDE part 1.
                  4. Apply for advanced placement to a dental school.

I heard that California and Hawaii have some special ruls for Foreign graduated dentist. What are those ruls?
                  Sounds like a good plan to me :-)
                  I am not sure about the rules in CA or Hawaii. I'm sure if you search Internet you'll find it somewhere.

Comment

Here is a CA dental board
                    http://www.dbc.ca.gov/rtexam.html

Comment

Here is a CA dental board
                      http://www.dbc.ca.gov/rtexam.html
                      It seems that it CA you can get your license without going through school unless you fail your restorative exams 4 times. It would still take lots of time before you pass all the exams, but at least you don't have to pay for your dental education. The thing to consider is that you should provide your own patient for all clinical exams. If you don't know anyone in CA who needs fillings you should bring your patient with you. I was also surprised to learn that they test you on waxing skills. These days very few doctors wax their crowns, what's the point?

Comment

В Калифорнии в 2003-м (кажется) закрыли приём иностранцев, но ситуация постоянно меняется. Я сдавал NB1, NB2, Bench test, License test. На бордовском сайте должна быть текущая информация.

Comment

Originally posted by Stomatolog
                          It would still take lots of time before you pass all the exams, but at least you don't have to pay for your dental education.
                          2 недели подготовки на NB1, 1 неделя на NB2 (использовал только Dental Deck ), для Bench test и License test брал курс в UCLA 12 дней и 9 дней соответственно...

If you don't know anyone in CA who needs fillings you should bring your patient with you.
                          Зашёл к незнакомому доктору, честно посмотрел в глаза и попросил: помоги. Он мне разрешил просматривать пациентов у него.
                          Для тех, кто только приезжает сюда на экзамен, есть конторы, которые за $800-900 приводят пациентов, ассистента и инструменты для экзамена. Насчёт цен утверждать не буду.

I was also surprised to learn that they test you on waxing skills. These days very few doctors wax their crowns, what's the point?
                          Восковка - это часть 3-го теста, который сдаётся только иностранцами. Цель этого теста, как сказал нам честно глава Dental Board - завалить кандидатов.

Comment

2 недели подготовки на NB1, 1 неделя на NB2 (использовал только Dental Deck ), для Bench test и License test брал курс в UCLA 12 дней и 9 дней соответственно...
                            Да, похоже Калифорния - рай для иностранных стоматологов. :-)
                            Интересно, еще в каких то штатах можно так быстро получить лицензию без прохождения зубной школы?
                            Насчет сроков сложно отвечать однозначно. Конечно, если уровень английского хорош и котелок варит, то можно и за пару месяцев провернуться. Однако, часто в Америку не все попадают с таким багажем :-)

Зашёл к незнакомому доктору, честно посмотрел в глаза и попросил: помоги. Он мне разрешил просматривать пациентов у него.
                            Вообщем получается, что если кто хочет быстро устроиться стоматологом, должем сначала перебраться жить в Калифорнию :-) И планировать прожить там как минимум 5 лет, ибо если я правильно понимаю, то кроме Калифорнии нигде с этой лицензией работать нельзя.

Восковка - это часть 3-го теста, который сдаётся только иностранцами. Цель этого теста, как сказал нам честно глава Dental Board - завалить кандидатов.
                            Да, полное свинство cо стороны американских товарищей. :-)
                            Ну кто из врачей в здравом рассудке сам будет коронки лепить?
                            Да и то в лучшем случае это золотые коронки, которые сейчас очень немногим нужны, у всех запросы на керамику...

Comment

Originally posted by Stomatolog
                              Да, похоже Калифорния - рай для иностранных стоматологов. :-)
                              Конечно, если уровень английского хорош и котелок варит, то можно и за пару месяцев провернуться.
                              Нет, за пару месяцев не удастся по той простой причине, что на экзамены отведены определённые сроки и даты, независящие от экзаменуемого. Ну и регистрация на экзамен где-то за пол года..., а на некоторые не регистрируют, пока не получишь добро с предыдущего экзамена. Примерно 2 года, это более похоже. А 2 месяца, это сколько времени можно потратить в общей сложности на зубрёшку, запоминание и повтор 8)

Comment

Working...
                              X