Announcement

Collapse
No announcement yet.

Собственный опыт по подготовке на амер.медсестру в Украине

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

• Собственный опыт по подготовке на амер.медсестру в Украине

Собственный опыт по подготовке на амер.медсестру в Украине

Ещё ра и поподробнее...

Я уже писала это в каком-то топике, но, посмотрев, что многие люди и в США, и в Украине слабо представляют, как выехать из Укр в США в качестве медсестры, решила сделать отдельный топик и поделиться собственным опытом.

Я долго искала компанию, которая бы занималась такой деятельностью, и методом проб и ошибок (а их было много, поверьте! хотя главное, что нигде денег не оставила фирмам-кидалам!) нашла такую фирму.

Занимаюсь уже около года, у нас группа из 8ми человек.
    Сперва набрали 22 человека, 20 девушек и 2 парня, все со средним или низким уровнем английского (как оказалось, в Украине просто НЕТ людей с медобразованием и ОТЛИЧНЫМ знанием английского )).
    Подписали контракт, начали готовиться сперва к ТОЕФЛ.
    В процессе обучения (готовились 6 месяцев) много людей, которые к этому относились несерьёзно, поотсеивались, до экзамена дошло 18 человек.
    Я сдала с 1го раза (уф, повезло , набрала ровно 207 очков ))
    Пару человек тоже прошли экзамен сразу, некоторые со второго раза, а одна девочка-молодец, очень целеустремлённая!-даже сдавала экзамен 3 раза но всё-таки сдала!

После этого мы начали готовиться к NCLEX. Мы - это уже 8 человек, которые прошли сито первого экзамена :wink:
    Сперва нам давала начитку и азы nursing американская преподавательница, её наняла наша компания. Последний месяц мы работаем сами с дисками и книгами фирмы ATI, лично я ещё параллельно читаю Каплан.
    В начале февраля летим в Лондон сдавать NCLEX, мы уже зарегистрировались и получили submit.
    Контрольные результаты подавляющего большинства группы дают основание надеяться, что как минимум человек 6 сдат экзамен с первого раз. во-всяком случае. мы на это очень расчитываем и верим в это
    Если у кого-то возникнут вопросы - спрашивайте, с удовольствием поделюсь свои негативным и позитивным опытом

P.S.
    Сразу скажу, что я медсестра, ещё у нас есть в группе парень-доктор, но он тоже готовиться быть медбратом в США.
    За время этой программы мы платили только за:

1.Проживание в киеве (во время подготовки к ТОЕФЛ нас всех, из разных частей Украины собирали в Киеве, жильё искали сами. Лично я из Житомира)

2. Кто сдавал ТОЕФЛ 2й раз - платил половину стоимости экзамена, в 3й - всю (первый раз за экзамен мы не платили ничего)

В Лондон летим тоже бесплатно.
    Расчитываться с компанием будем только когда приступим к работе в США (авиабилеты и все посольские сборы тоже оплачивает компания)

Добавлю ещё простую структура отбора нас этой компанией и структура учёбы.

Сперва представители компании ездили по различным городам в Украине, устраивали собрания (в основном, в медучилищах), раздавали анкеты для заполнения. Затем, тех, кто соответствовал минимальным требованиям (11 класов школы, диплом медсестры, знание англ. на среднем уровне), вызывали в Киев для собеседования.
    Оно заключалось в следующем - рассказывали, как будет проходить программа (сперва TOEFL, затем CGFNS, затем NCLEX - правда, потом 2й пункт исключили, так как оказалось возможным сдать NCLEX сразу, и что более, важно открыли офис NCLEX в Лондоне), затем посольство, затем работа в Атланте (мы туда едем работать).
    Тех кого всё это устраивало, отправляли в фирму, занимающуюся подготовкой ин. языков (они нас к ТОЕФЛу готовили), там с нами общался преподаватель, выяснял реальный уровень англ. языка.
    Всё, что было после, я вроде, расписала более-менее подробно.

Comment

По мотивам сдачи экзамена NCLEX

УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!! СДАЛА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      Ура!!!!!! Я сдала NCLEX!!!!
      В конце января летали группой в Лондон (очень, стати, красивый город), были там три дня, в один из которых сдавали экзамен. Непосредственно я сидела на экзамене 4.5 часа, но не сильно устала – удобное кресло, тихо, никто не отвлекает, тепло. У меня и ещё одной девочки был максимум вопросов – 265, у одного человека – 165, и у всех остальных по 75 вопросов. Сперва вопросы шли нетяжёлые, потом усложнялись, и под конец я едва понимала, что от меня требовалось в задании. Вышла из экзаменационного центра растерянная, не знала, что и думать – вроде бы много откровенно непонятных вопросов не было, но с другой стороны смущало количество вопросов.
      Как я мучалась всё это время до получения результата – НЕ ПЕРЕДАТЬ :D
      Но вот наконец – Grade – PASS!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! До сих пор нахожусь под впечатлением счастья от пройденного сложного этапа Теперь на очереди TSE, а дальше – даже боюсь загадывать Спасибо всем, кто поддерживал словом и советом, это очень важно и нужно!
      P.S. А что касается нашей группы, то статистика такова – сдало 6 человек из 8ми, не сдала девочка, у которой было 165 вопросов и одна из тех, у кого их было 75.
      P.S.S. Экзамен «хитрый» - нащупывает области медицины, где ты не уверен, и «грузит» тебя по ним. На себе почувствовала :D

Comment

Танечка,

Очень рада за Вас! Первый шаг сделан, дальше будет проще.

Не хотели бы Вы поделиться информацией о самом экзамене, или предложить свои рекомендации тем кто будет сдавать в будущем?

Comment

Congrats!!!

Comment

Re: По мотивам сдачи экзамена NCLEX

Прими мои поздравления.
            А какие вопросы были непомнишь примерно ?
            как готовилась к нему ?
            какую литературу использовала ?
            сколько времени ушло на подготовку ?

Comment

Попытаюсь ответить...

Постараюсь ответить на все вопросы в порядке очерёдности их поступления 
              Для Niku

Спасибо за поздравление 
              Как говорится – сперва будет тяжело, потом… ещё тяжелее  (посольство, переезд, адаптация и т.д.)

Для mark7
              Спасибо и тебе за поздравление. Тоже готовишься? Удачи тебе в этом нелёгком деле!!!
              Не переживай, при серьёзном и старательном подходе подготовке NCLEX всё получится!!!

Теперь непосредственно об учёбе и самом экзамене.

Готовились мы приблизительно год (не пугайтесь, на самом деле это занимает намного меньше времени Сперва мы полтора месяца учили основы с преподавателем, затем нас распустили на каникулы, которые затянулись на 9 месяцев. Конечно, предполагалось, что в это время мы будем заниматься самоподготовкой, но, честно сказать, не все это делали (например, я старалась хотя бы 2 часа в день посвящать чтению учебников… причём читала и когда отдыхала на море, и даже в свой день рождения) Затем мы опять собрались с преподавателем и ещё 4 недели занимались, причём две последние - в режиме жестокого цейтнота – каждый день не менее 400-500 вопросов.
              Для подготовки к экзамену использовали следующую литературу – сборник учебников компании ATI (у них есть свой сайт, можно посмотреть) и учебник Kaplan. Помимо учебников АТI использовали и прилагаемы к ним DVD диски (на которых были лекции по разным темам) и всевозможные другие программы, которые попадались под руку 
              Таким образом, перед вылетом в Лондон я стабильно набирала 73% (минимум 58 и максимум на некоторых темах 90%)
              Что касается непосредственно сдачи NCLEX, то лично у меня было много вопросов по онкологии (как я уже говорила, экзамен хитро сделан – в онкологии я немного «плаваю», вот мне и пошли вопросы по этой теме было много вопросов по фармакологии, но не столько о побочных эффектах, а такого плана – «доктор назначил несколько препаратов, в какой последовательности их давать?» или «пациент более тем-то тем-то, какой из этих препаратов давать ему противопоказано?» более того, о названии препарата можно было только догадываться по его окончанию; как правило самого этого препарата я не знала.
              Вот рассказала всё, что помнила, если что забыла – спрашивайте на мейл или по телефону +38 097 9538300

ВСЕГО ВСЕМ ХОРОШЕГО

P.S. как я поняла, самое главное – НЕ ВОЛНОВАТЬСЯ И НЕ ПЕРЕНЕРВНИЧАТЬ…а там всё будет хорошо (если предварительно усердно готовились, конечно

P.S.S. SAGUARA – ОГРОМНОЕ И ПЕРСОНАЛЬНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!!!

Comment

Re: Попытаюсь ответить...

Да я тоже готовлюсь к экзаменам CGNFS и NCLEX. Спасибо за информацию.

Comment

Tanja, you're welcome)) I told you you were gonna make it. You made it. And you'll get everything else you need. You're just smartie))

Comment

Татьяна, скажите, а что за фирма через которую Вы всё это сделали?

Comment

Есть уже какой-нибудь прогресс в получении грин-карты?

Comment

Originally posted by RomSLR
                        Есть уже какой-нибудь прогресс в получении грин-карты?
                        Таня пока еще только собирается ехать в Америку. Сначала ей нужно получить визу, ну а получение грин-карты - это вообще долгий процесс, и он начнется аж после прибытия в США.

Comment

Первый визит в US, Nursing Orientation. Впечатления, вопросы

Мое первое пребывание в США
                          Всем привет! Украинские медсестры снова в сети! Ребята, хочется поделиться с Вами впечатлениями о том, как я провела месяц на orientation в США.
                          Главной целью компании, с которой я сейчас соотрудничаю, была сдача TOEFL и NCLEX группой наших студентов, которые никак не могли этого сделать (посчитали, что в среде английского языка им это будет сделать легче). Поскольку я уже сдала все необходимые тесты для получения VisaScreen Certificate, но до сих пор нахожусь в Украине, моя компания решила подбодрить меня и в качестве компенсации морального ущерба пригласила поехать с группой.
                          Жили мы в отеле, в пригороде Атланты. Приехали мы в августе, погода нас просто подкосила. Так жарко мне ещё не было нигде и никогда. Несмотря на это там очень здорово – много зелени вокруг, сосновая смола плавится под лучами солнца и аромат в воздухе такой замечательный, птицы поют, чистый воздух!!! (это и было главным шоком, поскольку в Украине сейчас очень сложно найти public place без сигаретного дыма). Аккуратные домики, чистые дворы и приветливые южане.
                          Всё это лирика, конечно. Ближе к теме – место будущей работы.
                          Мы были в четырёх из пяти госпиталей сети, в которой студенты нашей компании будут работать вскоре после приезда. Встречали нас тепло и радужно. Даже плакали, когда прощались. Ребята, так приятно было не разочароваться в том, чего так долго ждала и что в итоге увидела там.
                          Современное оборудование (кровати и кувезы, взвешивающие (и не только) пациентов, ПК медсестры для работы в отделении, операционные, нафаршированные так, что кажется можно даже в космос лететь), организованная работа персонала, налаженный процесс работы в отделениях и больнице в целом, индивидуальный подход к каждому пациенту, возможность применить свои идеи для улучшения рабочего процесса, хорошие hospital cafeteria и многое другое. В каждом отделении есть менеджеры, которые помогают медсестрам в работе – scheduling анализов (извините, не могу правильно на русский перевести, так чтобы смысл не потерять), неразборчивый подчерк докторов, работа с документами и многое другое. Privacy – это не просто слово в American hospital setting, там к этому делу очень серьёзный подход, в 1 палате – 1 пациент. И не кричит там медперсонал на всё отделение, что у кого болит и какую клизму, в какую палату принести. Всё начищено до блеска и запаха больницы совсем нет!
                          В то время пока наши студенты занимались подготовкой к toefl, я посещала всевозможные лекции и курсы для сотрудников больницы. Были лекции, как для молодых специалистов, так и для более опытных. Осталась в жутком восторге, так как специалисты по обучению у них блестящие и объясняют очень доступно. Ещё мне очень импонирует то, что если ты хочешь учиться, развиваться дальше по своему профилю – you are very much welcome!!!!
                          От реанимации новорожденных я вообще в восторге была!!! (особенно на контрасте с тем, как я работа в таком же отделении в Украине). Тихо, спокойно, уютно. В палате разговаривают шёпотом, приглушённый свет, недоношенным малышам в кувезах созданы все условия для плодотворного доразвития, так сказать. Все масики в памперсах, моют им попки стерильной водой и подогревают для них одеяла в тепловых шкафах, на тот случай если малыша надо вынуть из кувеза на какое-либо мероприятие. Набранные в шприцы лекарства приносят медсестре из pharmacy, только написано, сколько добрать физ. раствора. Самостоятельно набирают только наркотические препараты. На 1 медсестру нагрузка в виде 1 малыша на ИВЛ или 2 масиков с самостоятельным дыханием. Сама атмосфера в отделении очень тёплая.
                          Есть отдельная комната домашнего типа для родителей, ребёнка которых собираются выписывать. Так вот в этой самой комнате медсестра показывает и учит новоиспечённую маму и папу как ухаживать за малышом дома. Наверное, те ребята, которые уже давно работают в штатах, читают, и думают, что я как дикарь сбежавший откуда-то.… От части так оно и есть, ведь в Украине такого сервиса медобслуживания пока нет, а даже если и есть – пока это не для широкой аудитории. Но, я думаю, эта информация будет немного полезна для тех, кто может, сомневается, стоит ли вообще начинать готовиться к необходимым тестам для отъезда или же просто для подбадривания самого себя!
                          Очень часто я слышу в Украине, какие глупые американцы и узкого профиля специалисты. Мол, шаг вправо, шаг влево – капец, не знают они ничего. Но хочу аккуратно, никого не обидев, высказать своё скромное мнение – мне кажется, лучше быть экспертом в одной области, чем всесторонне развитым во всех направлениях начинающим со стажем 100 лет! Я понимаю, есть разные люди и специалисты везде, и надо всегда искать золотую серединку, но просто не нужно так категорично отзываться о людях, характеристику которым мы часто даём просто оттого, что завидуем как им там хорошо, и легче чем нам живётся. Просто особенно в последнее время часто сталкиваюсь с высказываниями подобного рода, потому и завелась как-то на эту тему. Ладно, это так… мысли в слух…
                          Несколько ВОПРОСОВ! Ребята, подскажите, пожалуйста, сколько времени примерно проходит от получения VS Certificate (в силу некоторых обстоятельств его получение у меня заняло почти 7 месяцев, думала, просто умру, пока они его issue!!!) до собеседования в посольстве? Возможно, кто-то уезжал в США с семьёй – скажите, какие вам и вашей семье задавали вопросы, было ли у вас одно собеседование или несколько, в Киеве или где-то в другом месте? Как быстро выдавали визу – сразу или спустя какое-то время? Буду очень благодарна за ответ!!!
                          Last edited by Таня83; 11-14-2007, 05:37 AM.

Comment

Здравствуйте Таня!В отношении собеседования ничего сказать немогу!Но хочу поделиться с вами информацией следующего рода!
                            -В первую очередь посмотрите тему "В Киеве открылись курсы переподготовки для врачей и медсестер.
                            -Второе http://travel.state.gov/visa/frvi/bu...etin_3897.html
                            Что вы думаете по этому поводу?!

Comment

Таня, теперь, пожалуйста, расскажите всем, через какую фирму вы все это сработали :-)

Comment

Working...
                              X