Announcement

Collapse
No announcement yet.

Registered Nurse in the USA: job-related issues and tips

Collapse
This topic is closed.
X
This is a sticky topic.
X
X
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

• Registered Nurse in the USA: job-related issues and tips

Dear Forum Members and Guests!

As far as we started getting to many 'Sticky' topics we with Niku disided to re-model them and put related ones together to clean up the mess a little bit. In this topic you will find the articles on american work experience, certification process, work related issues and advices.
    The topic will be locked and will be running by moderators only to prevent building-up a mess here. 'Sticky' topics will be renewing on a regular basis.

Nursing in the USA for 'Dummies'

Intro
    Я посвящаю эту статью тем из вас, которые наконец-то обзавелись заветной лицензией и стоят в самом начале пути в американский nursing. Я полагаю, что эту статью сочтут полезной и те, кто решает, идти ли учиться на nurse, или же искать что-то другое. Я также видел здесь дебаты еще не сдавших USMLE врачей, у которых есть медсестринский диплом, и кототрые имеют возможность сдать сначала NCLEX и колебляться, стоит ли пробовать nursing, или идти в research, что бы хоть как-то «зацепиться» за медицину и продолжать подготовку к стэпам. Возможно и они найдут здесь что-то полезное.

Так что же собой представляет американский nursing? Я употребляю именно слово nursing, не заменяя его русским термином «медсестринсво», поскольку считаю, что это все-таки очень разные вещи, хотя бы в том плане, что медсетра в американском госпитале имеет намного больше обязазаностей и полномочий, чем ее восточно-европейский прототип.

Scope of Practice

На английском языке это понятие звучит как «scope of practice». Так вот, в scope of practice американской nurse входит не только делать уколы, мерять температуру и ставить клизмы. Nurse, это в первую очередь куратор больного. Именно nurse находится с больным 24 часа в сутки, наблюдая динамику сотояния и проводя лечение. Здесь вы должны знать и фармакологию, и лабораторию, и основные приемы диагностики. Здесь вы обследуете больного, так как это делал в Союзе врач, по всем системам и органам, при принятии каждой смены плюс по мере необходимости. В некоторых отделениях вы также обязаны разбираться в кардиограммах, владеть приемами мониторинга разнообразных функций организма и адекватно и быстро реагировать на изменения состояния больного. Врачи здесь выступают как консультанты, часто видя больного всего лишь несколько минут в день, вся отальная работа на медсестрах. Врач бывает доступен не всегда и не сразу, так что иногда ситуация требует от вас умения принятия самостоятельных решений. Если состояние больного становиться критическим – вы первый, кто оказывает ему неотложную помощь.
    Так что же входит в спектр деятельности nurse? Физикальные методы обследования (осмотр, пальпация, перкусия, аскультация) – при принятии каждой смены, каждого больного; администрация медикаментов и компонентов крови, администрация параэнтерального питания и систем контролируемой больным анестезии, искуственного питания (так называемого, tube feeding, через желудочный зонд или гастро-интестино-стому); смена повязок различной степени сложности, контроль за дренажами различного типа; установка назогастральных зондов и катетеризация мочевого пузыря; обслуживание всей аппаратуры, которая есть в палате больного (включая насос для внутривенных вливаний – тут редко что дается «самотеком», различные мониторы, отсасывающие устройства для ран и многое, многое другое). А главное, nurse служит основным звеном в коммуникационной цепочке между больным и остальными госпитальными сервисами.

Nursing Communication: Nurse is a Patient’s Advocate
    Да, nursing очень много общается как с больными и их семьями, так и с госпитальными сервисами. В ваши обязанности входит довести до ведома больного особенности состояния его здоровья, толковать методы и план лечения, медикаменты, диагностические процедуры, результаты анализов. Вы также обучаете больного правильным стратегиям самонастроя, немедикаментозного управления болью и т. п. Много общаетесь с родственниками, а них то уж, поверьте, всегда много вопросов.
    Тесно общаетесь с доктором, хорошо, если больной на hospitalist сервисе, госпиталисты, как правило, присутсвуют в отделении и могут посмотреть болного сами в случае необходимости. Ежели пациент, к примеру, хирургический, врач в большинстве случаев недоступен, и всю динамику больного, пока он находиться в пре- или пост- операционном отделении, отслеживаете вы, и общаетесь с доктором по телефону. Есть и много других сервисов, с которыми нужно общаться, такие как респираторная терапия, физиотерапия, «раневая служба» (wound service-извините за смешной перевод, но не придумал, как это лучше назвать%)) и т.п. В некоторых госпиталях nursing сам отслеживает необходимость в консультации подобных служб и самостоятельно ее приписывает (внимание доктора не обязательно). Как правило, nurse может также самостоятельно назначать некоторые виды лекарств.
    ...И все из перечисленного выше, все что вы делаете, все заносите в госпитальную документацию.

И так, заветный лайсенз на руках!
    Найти работу в nursing – это, пожалуй, самая простая часть вопроса. Намного сложнее удержаться на рабочем месте, взять необходиму практику, влиться в коллектив, заслужить репутацию и уважение. А это очень, поверьте, не просто.

Так что же делать, и чего не делать, придя на новое место работы?
    1. Во первых, для самого начала выбирайте отделение попроще, например, medical или rehab, там вы возьмете азы и не будете перегружены. Не ломитесь со старта в ICU или SAC, там вам будет крайне сложно начинать.
    2. Зарабатывайте репутацию и берегите ее любой ценой! Первое – постарайтесь произвести хорошее впечатление на своего пресептора, человека, который будет вас тренировать в отделении. Длительность процесса ориентации (orientation) зависит от вашего предыдущего опыта и от того, насколько вы быстро усваиваете информацию. В среднем – 1-3 месяца. За время ориентации вас научат делать все, что нужно будет делать в отделении. Не «рвитесь на танки» - пусть пресептор сам вас ведет. Не показывайте, что знаете слишком много, и не дай Бог, что знаете больше, чем пресептор. И еще, если вы увидите, что в чем-то не сходитесь со своим пресептором – немедленно идите к менеджеру и меняйте пресептора, иначе он вам испортит репутацию навсегда.
    3. Никогда не делайте того, в чем не уверены на 100 %. Всегда спрашивайте у своих коллег, они с радостью помогут. Не делайте процедуру, если не уверенны, как ее делать правильно. Вы можете потерять свою лицензию!
    4. Critical thinking. Американцы это понимают так: перед тем, как что-то сделать, подумай, какие это может иметь последствия. Это работает!
    5. Уважаемые доктора. Если вам повезло получить nursing license, в отделении, где будете работать, лучше не афишировать свое докторское образование. Это, как правило, воспринимается коллективом неадекватно, и вы лишь вызовете настороженное отношение к себе со стороны других. Американцам трудно понять, как доктор может работать медсестрой. Просто забудьте, что вы были доктором. Здесь вы nurse, и дествуете within nursing scope of practice.
    6. Старайтесь не конфликтовать ни с кем, особенно не показывайте свою сверхность подчиненному персоналу (nurse techs). Они первые, кто может вас подставить и уничтожить.
    7. Charge nurse – ваш непосредственный начальник. Никогда не спорьте сним. Как правило, это nurse с приличным опытом работы и знает,что делает. Они также находятся в прямом контакте с вышестоящим начальством и влияют на вашу репутацию в отделении.

Немного личной импрессии.
    Работа нервная и стрессовая. Но это тоже очень зависит от госпиталя и отделения, есть «более стрессовые» и «менее». Работа интересная и динамичная. Скучать не будете. Для будущего доктора это прекрасный фундамент, идите в medical/surgical unit на дневную смену и там вы «вживую» увидите все, что делают доктора на практике. Это очень ценный опыт, который также поможет вам попасть в будущем в резидентуру. Возьмите 12-часовые смены и вы будете работать 3 дня в неделю, а четыре у вас будет на подготовку к степам. В отличие от research это пратика, это тесная работа с врачем, работа с пациентом, что является большей половиной вашей будущей профессии доктора. Медицина в США радикально отличается от той, к которой мы привыкли, и, работая в нерсинге, вы будете иметь возможность, прекрасную возможность постигнуть ее изнутри.
    Но и сама по себе, это прекрасная специальность, всегда востребованная, престижная и почитаемая в этой стране.

Целиком и полностью подпишусь под каждым словом. Если следовать приведенным советам - то можно хорошо натренироваться перед резидентурой. Сама очень сильно жалею что этого не сделала - очень бы сильно сейчас в резидентуре помогало.
    Lioudmila

Comment

Originally posted by mally
      Целиком и полностью подпишусь под каждым словом. Если следовать приведенным советам - то можно хорошо натренироваться перед резидентурой. Сама очень сильно жалею что этого не сделала - очень бы сильно сейчас в резидентуре помогало.
      Спасибо, Люда, за хорошие отзывы о статье. Все, написанное выше, пройдено на собственном опыте. Если бы мне кто-то дал бы такую информацию перед тем, как я устроился на свою первую работу в нерсинге, избежал бы огромное количество шишек.

Comment

Поетому мы все сюда и пишем - что бы помочь другим людям. Что бы они учились на нашем опыте Надеюсь что ето всем поможет, кто еще думает подтверждать диплом или нет. А то здесь действительно стереотип такой - врач должен быть только врачем. А меня мед. сестры за одно только мое RN degree чизкейками балуют. И звонят по ночам реже - берегут!
        Lioudmila

Comment

Originally posted by mally
          Поетому мы все сюда и пишем - что бы помочь другим людям. Что бы они учились на нашем опыте Надеюсь что ето всем поможет, кто еще думает подтверждать диплом или нет. А то здесь действительно стереотип такой - врач должен быть только врачем. А меня мед. сестры за одно только мое RN degree чизкейками балуют. И звонят по ночам реже - берегут!
          Я вот тоже думал "сдавать-не сдавать". И поначалу мне казалось невероятным сдать на врача. Сдал NCLEX, начал работать в нерсинге и в процессе работы, конечно же, получил массу опыта и по практике врачебной, общаясь с врачами и наблюдая их работу вживую. К тому же, американская госпитальная система стала куда более понятной. Теперь подумываю о сдаче степов и поисках резидентуры.

Comment

To Saguara:
            Yes, I have a contract with a hospital there. That's the reason to sit for Ca NCLEX.
            Just in case... i've found out that they are processing May applications now. So mine is on the way to me.

Comment

Спасибо SAGUARA за отличную статью. Так здорово написано, что даже и в резидендатуру что-то расхотелось.

Недавно посетила один из ведущих госпиталей страны. Обстановка, динамика работы, коллектив, оборудование - все на высшем уровне.

Попасть в такое место доктором для IMG практически невозможно, а вот медсестрой очень даже можно. Вот и возникает вопрос, что лучше - иметь тихую family practice без претензий, или работать медсестрой в high-end, cutting edge environment, с перспективой специализации и профессионального роста?

Comment

А ето уж у кого как душа лежит.... на мой взгляд. По мне так врач и медсестра - 2 ощутимо разные профессии здесь. Медсестры все-таки к лечению больных больше отношения имеют. Врачи - все больше менеджментом больных занимаются Однако, иногда обидно бывает смотреть как мед. сестры с 20 летним стажем и опытом выслушивают несколько обидные замечания и высокомерное отношение молодых и довольно-таки неопытных врачей... И сделать-то ничего не могут :(
                Lioudmila

Comment

Спасибо, Niku, позже напишу еще )))

К стати, о перспективе карьеры. Если доучиться на mid-level, то тоже можно неплохо зарабатывать при ощутимо меньшей нагрузке,чем у врача. Например,
                  NP (Nurse Practitioner). После BSN учиться 2 года. В штате NM практикует независимо. Может делать admition, discharge, призначать многие виды лечения и диагностики. В основном, работает, как консультант (доктор?))). Зарплата ~$75,000.
                  CRNM (Certified Registered Nurse Midwife). Masters Degree Level (2 года)+ expirience в OB. Зарплата ~80,000-90,000.
                  CRNA (Certified Registered Nurse Anestesist). После 2-х лет ICU experience берут на программу = Masters Degree. (по-моему, около года). Работает в OR/ICU/ER, mid-level в anestesiology. 100,000-130,000 вечнозеленых в год.
                  [Hospitalist, MD, ~$130,000.]

Данные по Albuquerque, NewMexico.

Comment

Есть свои минусы однако - после 10 лет работы и опыта - быть NP, знать больше чем некоторые врачи и чувствовать ограничения - наверное не очень приятно. Мне так кажется.
                    Еще - у нас есть одна акушерка (одна!) на весь госпиталь - и отношения к ней врачей не очень приятное. Я не знаю всей подоплеки - но трения есть. Неприятно. К тому же midfiwe не может делать С-sections например и всегда должна работать в паре с врачем - который должен брать на себя эту обязанность если это будет необходимо - а при malpractice situation сейчас в OB - врачам со своей бы страховкой справиться - не то что еще за midwives отвечать - вот акушеркам и трудно найти с кем можно работать в паре - а без MD coverage они практиковать физически не могут. С анестетистками тоже есть свои заморочки. Но плюсы и минусы есть в любой профессии - надо только осознанно выбирать ее зная их наперед.
                    Lioudmila

Comment

Molly, я совершенно с Вами согласен, что врач - это самый независимый health care provider. Я сам сейчас ставлю себе цель все таки сдать на врача и попасть в резидентуру. Но душу уже греет то, что, если даже это сделать не удастся, есть довольно привлекальные перспективы и в нерсинге.
                      На счет проблем между персоналом. Это очень зависит от коллектива и от человека. В моем отделении, где я сейчас работаю, отношения очень теплые и дружественные между представителями разных сервисов. Но "в семье не без урода", есть доктор-онколог, которого очень не любят медсестры, также есть wound nurse, успевшая воспитать к себе антипатию других. Если у вас не любят акушерку, это не означает, что там не любят акушерок вообще, скорее всего, виной тому есть ее личностные качества.

Comment

Ну по поводу врачебной независимости - ето тоже скорее иллюзия. К сожалению. Всегда есть угроза разбирательств судебных. Страховки опять же давят - заставляя определенн менеджмент выбирать. Ре-емберсменты иногда над душой висят. Во-общем - нет здесь независимых провайдеров - везде свои проблемы. У нас например - шаг влево, шаг вправо от ACOG рекомендаций - считай расстрел на месте. Какой уж там индивидуальный подход к больным :(
                        Lioudmila

Comment

На Nurse Anesthesist учиться надо два года + для поступления требуются определенные пре-реквизиты типа биохимии
                          Но зато потом в 16 штатах можно открывать свою частную практику, например pain clinic.

А еще можно пойти учиться на forensic nurse. Говорят замечательная работа, никакого стресса и пациенты уже совсем спокойные.

А по поводу нелюбимой врачами акушерки - тут может быть и другая ситуация. Многие беременные предпочитают иметь дело не с врачом а с акушеркой, как ни странно. Врачам, естественно, это не нравится.

Comment

Niku,

будучи NP можно тоже иметь частную практику либо консультировать различные службы. Моя знакомая Family Practice NP консультирует Home Health Сare Agency 'Nurse finders', платят $100 за визит.
                            Другие знакомые Emergency Care NPs работают в ER как врачи.
                            Также NP консультируют lowyers, очень, на мой взгляд, причличная работа.

Опять на счет акушерки. Совершенно верно, большинство пациентов почему-то больше доверяют медсестрам,чем врачам. Так уж сложилось, что медсестра проводит с больным 24 часа в сутки, а врачи больше походят на редких гостей.

Comment

Nursing in the United States для «чайников»: часть 2.

Nursing in the USA for 'Dummies' - continued

В данной статье я продолжаю раскрывать аспекты американского нерсинга, и также пытаюсь сфокусировать внимание на «подводных камнях», которые поджидают нашего человека, который решил посвятить себя этой нелегкой, но очень захватывающей професии.

Так вот, для иммигранта начало работы в отделении американского госпиталя является настоящим испытанием.
                              Одной из основных проблем есть языковой барьер. Конечно, многие из вас тут же заявят, что у них проблем с английским нет. Поверьте, они будут. Даже если у вас есть 100%-е понимание разговорного английского и изъясняться на английском вы можете не менее красноречиво, чем ораторы в сенате (в чем я очень сомневаюсь), все равно найдется индивидум, которого речь с акцентом будет приводить в бешенство, поскольку люди, питающие, мягко говоря, антипатию к иммигрантам, в Америке не редкость. Они могут встречаться как среди больных, так и среди ваших коллег. И ничего хорошего от них, как вы понимаете, ожидать не придется. Очень важно их вовремя выявлять и принимать необходимые меры. Как же вести себя при встрече с ними, чтобы свести проблеммы к минимуму? Опыт показывает, что лучшее средство – стараться избегать контактов с ними. В коллективе держитесь от них подальше, от пациентов, понятно, избавиться сложнее, но в любом случае, если вы чувствуете, что больной вас воспринимает неадекватно, лучше попросить charge nurse поменять assignments.

Второй проблемой, на мой взгляд, является спектр обязаностей nurse. Он, несомненно, больше, чем у медсестер заграничных. А история этого явления такова. О нехватке медперсонала в США слышали все. И на первом месте выступает нехватка врачей. Эта проблема усугубляется с каждым годом, а больных лечить все-таки, кому-то надо. Вот и адаптируют американцы всю систему здравоохранения таким образом, чтобы как-то компенсировать эту нехватку. Одним из механизмов адаптации является более сильная подготовка среднего медперсонала, который теперь взял на себя функции мониторинга и курации больных. Медсестры делают assessments, круглосуточно контролируют состояние больных (включая лабораторные данные и данные других диагностических процедур) и сообщают об изменениях врачам. Врачи, при этом, нагружены значительно меньше. Понятно, что в советских медучилищах к этому не готовили. Да и госпитальных предметов медсестры и фельшера у нас не учили. А здесь требуется их зниние. В Америке медсестры проходят множество клинических часов, когда работают непосредственно с больными и аппаратурой. Эту подготовку заменить нельзя ничем. Каждый выпускник nursing school имеет базовые навыки рыботы со многим оборудованием и материалами, которые встречаются в госпиталях. Понятно, что у иностранных специаллистов (особенно у наших) подобного опыта нет.

Проблемы иностранных врачей на позизициях медсестер. Я сначала думал, почему ихний CGFNS не признает медицинских дипломов? Здесь, пожалуй, госпитальных навыков хватает. Но, поработав достаточное время в американском коллективе и посмотрев на таких врачей, я понял, в чем дело. Здесь дело в амбициях и в неправильном мышлении. Доктора на позициях медсестер все же ведут себя, как доктора, вызывая негативизм со стороны медперсонала и пациентов и делая множество ошибок, сопряженных с этим. Nursing thinking во многом отличается от medical thinking. И чтобы к нему привыкнуть и перестроится, докторам нужно время. Так что, наверное, CGFNS, все таки, прав.

Но все эти проблемы можно побороть - если есть большое желание, можно добиться всего.
                              Дорогу осилит идущий.

Comment

Working...
                              X