Announcement

Collapse
No announcement yet.

Registered Nurse in the USA: job-related issues and tips

Collapse
This topic is closed.
X
This is a sticky topic.
X
X
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

Не в бровь, а в глаз!

Хочу добавить еще одну маленькую проблему - слабо развытые (или отсутствующие) people skills, т.е. умение и желание понимать больного, помогать ему, заботиться о больном так же как бы Вы заботились о ближайших родственниках. Даже если больной Вам чем-то неприятен, ни в коем случае нельзя это показывать. Нужно уметь одеть, помыть, накормить больного, одновременно выполняя медицинские назначения, оценивая состояние, а также дружелюбно общаясь с родственниками (которые всегда рядом), и все это с искренним выражением сострадания к больному и мягкой улыбкой. Не помешает и пошутить, да так чтобы шутка была понятна :wink:

Comment

One Day of Nurse’s Life in the Hospital

One Day of Nurse’s Life in the Hospital

Едва смеркает, сейчас около семи часов утра, и фары моего автомомиля выхватывают из тьмы участок паркинга небольшого госпиталя на окраине города. Неспеша паркую машину. Краем глаза замечаю еще несколько человек в медицинских формах, покидающих свои авто и спешащих к главному входу. Госпиталь встречает нас приветливым светом неоновых огней. Внутри уже во всю бурлит жизнь.

Открывается автоматическая двойная дверь, и вот я уже в своем родном отделении, special acute care unit (SACU). На ходу перебрасываюсь с монитор-текнишном привычным «как дела?», и он говорит, что ночь была спокойная, хотя и имеется парочка тяжелых больных. Ну, смена на смену не приходится, и, как известно, ситуация здесь может поменяться довольно быстро.

Мы принимаем смену в break room, там же, где и обедаем. Захожу, здороваюсь с еще сонными коллегами, мы перекидываемся шуточками и пьем кофе, ожидаем assignments. Charge Nurse влетела в break room с кучей распечатанных профайлов и резонным вопросом: «Ну что, ребята, ролики сегодня взяли? Программа ожидается плотная: высокий цензус и пять поступлений». (Цензус – количество больных в отделении.) Мы разобрали профайлы и принялись за работу. Первым делом, нужно своих больных изучить, подготовиться к приему смены и написать инструкции текнишну по каждому больному: как часто брать vitals, мерять ли глюкозу крови, нужна ли помощь при вставании в туалет и т.п. Ночная смена, понятное дело, уже хочет идти домой, поэтому времени много нет. Быстренько изучаю профайлы, выделяю самую важную информацию и слушаю отчет ночной смены. Они рассказывают коротко о больном и том, что происходило с больным на протяжении их смены.
      Приняв рапорт, сажусь за компьютер и просматриваю лабораторные данные и их динамику по каждому больному, утренние vital signs, и коротко знакомлюсь с историей болезни каждого больного, которого не знаю. Как правило, в этот час, когда все еще бегают кругами немного сонные и растерянные, любят случаться всякие emergencies, у того сахар крови упал до 34, у другого даление 200/110. Конечно же, такие ситуации решаются в первую очередь. Проблема только в том, что ночной доктор уже ушел, а дневной еще не пришел (они тоже сдают репорт, и как правило, на бипанье пейдженра не отвечают), и приходиться звонить в рельсу, а точнее действовать по своему усмотрению. Не люблю я это время.

Вот и сегодня, прибегает ко мне Джесика, (все имена и истории болезни в этом рассказе вымышленные. Любые совпадения с реальностью являются совершенной случайностью) которая занимается транспортом больных, и докладывает, что она почему-то не может разбудить мистера Джонса, которому нужно ехать на X-Ray. Я начинаю соображать, что мистер Джонс у меня новый пациент, и я плохо знаю его историю. По пути сгребаю чарт, профайл и направляюсь в палату. Окей. Robert Johns, 83 y.o. COPD exacerbation. Ночная смена доложила, что он был вполне в здоровой памати еще вечером, шутил и сам ходил в тулет. В четыре часа ночи они меряли vitals и O2 saturation никак не хотела подниматься выше 88% даже на четырех литрах кислорода в минуту, и они на него поставили simple mask, 60% кислорода. Захожу в палату сразу с машиной для vital signs. Мистер Джонс на запросы не отвечает, только мычит что-то невнятное. Давление и пульс стабильные, SatO2 100%, дыхание 12/минуту. Ну понятно. У больных с COPD высокие концентрации кислорода вызывают угнетение дыхательного центра! У человека накопилась в крови углекислота и возникло состояние, которое называется CO2 narcosis. Снимаем масочку, одеваем обычную nasal canula 4 L/min, и вызываем respiratory therapist, чтобы взял blood gases и прихватил с собой bi-level positive airway pressure device. Понятно, пейджаем доктора-госпиталлиста, который, конечно же, на пейджер отвечает далеко не сразу. Он появляется в отделении аж через полчаса, осматривает больного и замечает: «Вот видите, вы сами во всем разобрались. Передайте ночной смене, пусть больше не убивают моих пациентов!» Это, конечно шутка. Чувство юмора - большое дело на работе.

И так, пора делать обход. Ну, с мистером Джонсом мы уже познакомились, и через несколько часов вентилляции на BiPAP с умеренной поддержкой кислорода он вернулся к норме. Приступаем к остальным. Поскольку времени уже пол-девятого, а лекарства еще не розданы, сгребаем лекарства и идем на обход вместе с ними.

Продолжение следует.

Comment

:D Thank you so much for your writing! If you have any chance to keep on posting this stuff please do so w/o hesitation. i believe many folks are very thankful to you for that!

Comment

Спасибо большое что нашли время так много и интересно написать!!! :D

Comment

Hello, Saguara!
            I see you are an old resident of this site!!! Thank you for all info you`ve shared with us!!!
            I`m a nurse from Ukraine, I`ve worked in Ukraine NICU for one year,and than decided to change Ukraine to US!!!
            I`m sorry, may be for some mistakes I can make
            Now I`m in a process of preparing for passing NCLEX-RN...I`m studying almost 1 year, and I have regulary about 65-70% now...I try to feel confident in passing it, but sometimes I see a picture of failing it
            Last year when I was going to pass TOEFL, my teachers were sure I`ll have 240...But I was so scared, and got only 207 Fortunately, it is acceptible for passing NCLEX!!!
            I`ve read a lot of articles about how it is hard to pass it, and I become scared again But I see you`ve passed it with flying colours...can you share your expierence with me...
            Thank you very much!!!
            I`ll be waiting for your reply!!!
            Best regards,
            Таня83

Comment

Originally posted by SAGUARA
              Originally posted by I do care
              :D Thank you so much for your writing! If you have any chance to keep on posting this stuff please do so w/o hesitation. i believe many folks are very thankful to you for that!
              Я обязательно продолжу серию, просто сейчас очень мало свободного времени - готовлюсь к степам и работаю фул тайм. Но я обязательно буду описывать процесс работы в отделении американского госпиталя я разные интересные случаи из практики.
              Спасибо большое за отзыв!
              Ещё раз огромное спасиба за Ваши очерки, уже как будто сама работаю!!!

Не терпиться сдать NCLEX, переехать в США и нормально работать, получаю нормальные (по сравнению с тем, что в Украине) деньги и вообще чувствовать себя человеком.

Спасибо вам огромное, вы как будто приближаете мою мечту.!!!

Comment

to Таня83:

IMHO: practicing the questions is the most important thing. The more you do the easier you'll get through the boards. Of coarse, mastering the theory is a big deal also. Exam is not so awful, you can make it.
                When I was learning for that i was getting about 80% on sample qustions. And I pass from the first attempt.
                Test is a computer adaptive, it asks you your weakest areas. If it feels like you can do pharma well after asking you couple questions it's not gonna ask you that any more. Vice versa, if it finds out you can not prioritize good it's gonna ask you questions on tasks prioritizing over and over again until it's pretty sure that you are confident in the subject or you are not. That's the way it works.
                If i were you I should pay more attention to pharma and behav cause these subjects seem to be quite different in the USA. of coarse, do not ignore the rest.

If you need more info or need some software you can contact me via e-mail or leave private message here. I'll be glad to help.
                Good luck, you will master the boards!

Comment

Alex Sotnik-NCLEX: How to become REGISTERED NURSE in the USA

Alex Sotnik-NCLEX: How to become REGISTERED NURSE in the USA

Dear Forum Members and Guests!
                  Below is an article about nursing in the USA and how to become Registered Nurse in the USA from Alex Sotnik. Material is published with Autor's permition. There is a latest, updated version of the material that you can also find at the Autor's website:
                  http://www.sotnik.com/
                  Enjoy!

Sincerely
                  SAGUARA

Alex Sotnik
                  P.O.Box 570214
                  Tarzana, CA 91356
                  ---USA---
                  E-Mail: sotnik@usa.com
                  Cell phone: 1-818-427-7068
                  www.skype.com ( БЕСПЛАТНАЯ феноменальная прога Инет телефонии и чата )
                  ================================================== =====
                  UPDATE from January 1, 2006 :
                  1. Тихо выпадаем в осадок – с ноября 2005 года Международный сертификат среднего мед.персонала (Commission on Graduates of Foreign Nursing Schools) можно сдавать в……МОСКВЕ !!!!!!! Бегом на сайт за подробностями кому надо.
                  2. Немножко скипидара в нужное место ( решайте сами где мазать):
                  В 2006 году США официально начинают прием мед.сестер на рабочие визы из
                  …….КИТАЯ !!!! Для работы ТОЛЬКО в домах для престарелых и аналогах.
                  Ага, а мы дураки и верим.Через два года, когда получена будет гринкарта все китаяночки станут как филиппиночки – свалят на вольные хлеба по больничкам молотить за 100К в год. Торопимся кому надо !
                  3. Вычитываю журналы для среднего мед.персонала калифорнийские.
                  Такая вот статистика-прогноз: в 2008 году нехватка среднего мед.персонала в Калифорнии увеличится на 23% .
                  4. Вежливость – великая сила….Поэтому вежливые участвуют в конференциях
                  по Скайпу, когда несколько человек беседуют на общую тему, причем некоторые работают уже в США, некоторуе сдают ТОЕФЛ, некоторые собираются на экзамен в Москву, а некоторые российские программисты учатся в мед.училищах ( один из них мой товарищ 45-ти лет, вот в нем я точно уверен, что через пару лет он будет соседом-
                  Драйв и интеллект человека таков, что середнячков просто со свистом обходит.)

================================================== ========

Октябрь/Ноябрь 2002 (оригиналы и доп.инфа на WWW.SOTNIK.COM )

Привет,народ!

ЭКОНОМИЯ ВРЕМЕНИ ПОСЕТИТЕЛЯ НА ДАННОЙ СТРАНИЦЕ: ( для кого)

1. Людям, имеющим диплом среднего мед.персонала и желающим в США.
                  2. Людям , желающим попасть жить и работать в США.
                  3. Людям, интересующимся жизнью в США.
                  4. Людям, желающим помочь друзьям-медикам вне США сюда попасть..
                  5. НЕ ЧИТАТЬ : людям спрашивающим А НА КАКОМ ЯЗЫКЕ ЭКЗАМЕНЫ.
                  ( тупость не лечится, не тратьте время на дальнейшее чтение)

ИНСТРУКЦИЯ КАК РАБОТАТЬ МЕД.СЕСТРОЙ И ЖИТЬ В США во второй части письма.

(МНЕНИЕ АВТОРА : ТЫ, ИМЕННО ТЫ - МОЖЕШЬ СДЕЛАТЬ ЭТО! НЕ СЛУШАЙ РОДНЮ-СОВКОВ
                  по поводу возраста, по поводу "хорошо там , где нас нет" - в этой стране потому
                  и хорошо для умеющих и любящих работать тому как их тут нет.НЕ СТАРАЙСЯ искать
                  поддержки извне- ЕСЛИ ТЫ, ИМЕННО ТЫ решил - ты уже самодостаточен по мозгам и драйву.
                  Это страна где процветает индивидуализм, цветет ярким цветом.
                  РЕШИЛСЯ ЕСЛИ - JUST DO IT !
                  Мои две любимые пословицы американские :
                  ---НЕ важно как часто ты падал, важно- как быстро поднимался вновь.
                  ---THOUGH I MAY FAIL, I WILL STILL TRY.
                  > Ты уже понял- заваленный экзамен- НИЧТО, важен результат конечный ! УДАЧИ !!! )

Жизнь наша проистекает пока без стрессов массивных, но достаточно напряженно,
                  Америка вообще очень динамичная страна, ни скучать ни расслабляться не позволяет.
                  Я купил себе игрушку-дигитальную камеру Олимпус , снимаю нашу жизнь,
                  окружающую действительность.Все это выложено в Инете на:
                  www.fotki.com/100nick/
                  Иммиграция в Америку проистекала так моя:
                  Осенью 2001 года я приземлился в Лос Анжелесе с гринкартой и почти в 40 лет начал опять все снуля ,
                  через месяц я сдал на права автомобильные,
                  через 60 дней я сдал на сертификат помощника мед.сестры ( дык санитара дипломчик, санитара, господа),
                  через 90 дней я нашел первую и вторую работы(санитаром+санитаром) ,
                  через 120 дней мы купили первый в нашей жизни дом-
                  двухэтажную квартиру-подьезд, с отдельным гаражом на две машины, двориком и бассейном в комплексе.
                  Кому интересно-может взглянуть на мои 130 кг живого веса на Калифорщине.
                  Несколько подробнее о работе и действительности...
                  Поможник мед.брата( да санитар это по-русски)- это нечто в виде санитара с расширенными правами:
                  меряешь электронным термометром температуру во рту, другим электронным дивайсом меряешь давление и пульс.
                  Понятно, что и больных в туалет водишь, и памперсы меняешь.
                  Зарплата стабильная- $2.000/в месяц, или $10-16 в час в Калифорнии, где как найдешь и где какие
                  бенефиты вырвешь...
                  На этой работе я проработал неделю и потом меня перевели на должность
                  Monitor Technician, я сижу 12 часов ( здесь почти везде смены по 12 часов) и
                  смотрю на экраны двух мониторов, аритмию должен немедленно доложить мед.сестре.
                  От больничек местных дурею: я работаю в госпитале,
                  врачи все приходящие, хирурги имеют частные праксисы, по контракту с госпиталем приходят
                  оперирировать и потом на осмотры.Перевязки, наблюдение и прочая- все на мед.сестрах.
                  Вот с января по ноябрь просидел я в ночных сменах на мониторах за $14 /час, подучил грамматику,
                  готовился к сдаче на лайсенс среднего мед.персонала-на лэптопе щелкал сотни вопросов
                  для подготовке к экзамену.Моя жена год назад сдала на лайсенс, она правда отучилась здесь на мед.сестру,
                  а мне признали мой немецкий диплом и разрешили сразу сдавать на лайсенс
                  ( ну, это типа диплома что ли в вашей аналогии).
                  Обработка документов в министерстве- Board of Nursing обошлась где-то в районе $400,
                  экзамен сдаешь в специальном тестовом центре на компьютере, где над головой у тебя микрофон и видеокамера,
                  все 4 часа моей сдачи меня писали на видео со звуком.
                  Плата центру за сдачу экзамена-$200.
                  Короче говоря, я сдал NCLEX ровно на 12-ый месяц нахождения в стране и сдал с первого раза.
                  В стране ЖУТКАЯ НЕХВАТКА СРЕДНЕГО МЕД:ПЕРСОНАЛА.Я сходу нашел место
                  мед.брата- меня просто не выпустили из госпиталя!)))))))))))))))))
                  Я работаю мед.братом в отделении реанимации, стартовые мне положили $30/час,
                  все мед.страховку я сделал через жену, у нее корпорация богаче и нам выгоднее так.
                  Жена от радости, что я сдал с первой попытки сделала нам подарок-
                  в конце октября мы улетели на 8 дней на ВайкикИ Бич,Гонолулу, Гавайи...
                  Понятно что ездили и в Пирл харбор, и в Полинезийский Культурный Центр,
                  Зоопарк и прочая...Кста, на человека сия поездка стоит ровно ДВА
                  дежурства мед.сестры.

РАБОТА СРЕДНИМ МЕД.ПЕРСОНАЛОМ В США ( WWW.SOTNIK.COM )

Alex Sotnik,( sotnik@usa.com ) russian-german-american Registered Nurse,
                  ICU ( Intensiv Care Unit ) Los Angeles County, USA. Октябрь/Ноябрь 2002.

Как правило средний мед.персонал работает в сменах по 12 часов, в неделю надо
                  иметь 3 дежурства, 4 дня выходных.Многие клиники ввели двухнедедельный ритм-
                  за 14 дней надо иметь 6 дежурств, остальные дни выходные.Понятно, что многие
                  работники работают по 4 смены в неделю с тремя выходными, сверхурочные (overtime)
                  оплачиваются в размере 150%.Люди с повышенным драйвом, мои американские коллеги
                  Лио, Рой,Энн, имеют 5,5-6 смен в неделю, ежемесячный доход в районе $8.000-$10.000, но
                  здоровья забирает....Это люди по 43-60 лет, дети взрослые, вот они от одиночества и пашут видать...
                  Вообще же средний доход мед.сестры, которая не ленива и немножко
                  подрабатывает сверхурочными порядка $80.000-$85.000 годовых.
                  Средняя зарплата мед.сестры на ставку в моем месте-$50.000-$53.000 годовых, что
                  легко узнаваемо на сайтах зарплат:
                  www.salary.com
                  www.military.com,
                  далее кликнуть на мед.сестру -Registered Nurse
                  На примере нашей семьи:
                  Жена, стаж 1 год, мед.сестра в хирургии.Ставка-$30/час, сверхурочные-$45/час
                  Я, стажа американского нет, только сдал на лайсенс, вышел мед.братом в реанимацию,
                  $30/час, $43/час сверхурочные.
                  Мы работаем в ночи, в почасовую оплату я уже зарядил ночную надбавку.
                  Субботы и праздники оплачиваются также с надбавкой.
                  Стиль жизни русскоязычной медицины тутошней своеобразен:
                  разберем самодвижущееся железо на примере моего отделения: )))))
                  Терапевт Лев с Украины: Порше
                  Мед.сестра Марина: новая Ауди
                  Мед.сестра Аня: Мерцедес.
                  Я не вписываюсь никак- ненавижу водить авто.Когда полтора года я ВСЕ выходные
                  ездил в Берлине по 10-12 часов старичков на дому присматривать- отрыжка видеть руль еще не прошла.
                  Это я немецкий диплом мед.брата в мед.колледже получал, зная что советский врачебный и мед.брата в Калифорнии
                  не признают на 100%.Вот и пахал 5 дней в больничках от мед.школы, а на выходные- деньги зарабатывал.
                  Подходим к более существенным моментам...

АМЕРИКАНСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ДАЕТ РАБОЧИЕ ВИЗЫ ИНОСТРАННОМУ СРЕДНЕМУ МЕД.ПЕРСОНАЛУ С
                  ДАЛЬНЕЙШИМ ТРАНСФЕРОМ НА ГРИНКАРТУ.

Процедура: В СТРАНЕ ПРЕБЫВАНИЯ НАДО СДАТЬ
                  1.TOEFL, действителен ДВА года!
                  2.Международный сертификат среднего мед.персонала (Commission on Graduates of Foreign Nursing Schools),
                  Идем дружно на сайт и вдумчиво вчитываемся в буказоиды....НА сайте видно, что ближайшее место сдачи его
                  находится во Франкфурте на Майне,Германия.Если по прочтении сей информации начинается нытье-далее читать
                  вам уже не обязательно.Все остальные же найдут и деньги и время достать визу Евросоюза и вьехать в Германию
                  автобусом (дешево) на три дня для сдачи экзамена.Потому как после его сдачи вы через пару месяцев точно
                  уже будете обладателем визы американской.Все рекрутеры начнут на части рвать американские- посмотрите , что
                  на сайтах творится. Особо покопайтесь на на гугле насчет ЛИЧНЫХ впечатлений людей,сдавших оба сертификата,
                  мне лично это помогло...Кидаю навскидку несколько линков и по сему поводу...
                  www.cgfns.org ( !!! )
                  www.kaptest.com
                  www.kaplan.com
                  www.cgfnsindia.com ( почитайте сайт для индийских мед.сестер , где уже все поставлено и работает.
                  http://www.allnursingschools.com/faqs/foreignnurse.php
                  Когда сданы ТОЕФЛ ( а без него не допустят на сдачу межд.сертификата) и межд.сертификат-пишем
                  в Board of Nursing того штата где хотим работать и запращиваем пакет док-тов для сдачи на лайсенс ,
                  экзамен зовется NCLEX, по-русски произносится Эн-КЛЭКС.
                  Лайсенс- это право носить и употреблять в регалиях, работать в профессии
                  REGISTERED NURSE .Все врачи и средний мед.персонал в США прозрачны для всех-
                  В Интернете на сайтах соответствуюжих министерств вы можете набрать фамилию
                  специалиста и узнать КОГДА,ГДЕ сдан лайсенс, сколько действителен.
                  Меня вы можете проверить на сайте калифорнийского министерства среднего
                  мед.персонала- Board of Nursing, California----> VERIFICATION.
                  Вообще же основная общая идея-ИНТЕРНЕТ НАШ ДРУГ, а его наместник на Земле
                  www.google.com, на мой взгляд лучшая поисковая машина обычного пользователя.
                  Итак, когда на руках ТОЕФЛ и межд.сертификат мед.сестры, есть три пути:

1.Запросить Боард штата- пакет докуметов на сдачу NCLEX.
                  Там будет все описано шаг за шагом.По их запросу посольство дает визу на сдачу экзамена в США.

2. Найти крупную клинику и в случае заинтересованности
                  КЛИНИКА ОПЛАЧИВАЕТ ПЕРЕЛЕТ; ВИЗУ и ДВА МЕСЯЦА ПРЕБЫВАНИЯ до
                  СДАЧИ ЭКЗАМЕНА НА ЛАЙСЕНС.Инфа проверенная- так вызвал госпиталь моей жены мед.сестру из Индии,
                  правда ей разрешили работать CNA-Certified Niursing Assistant
                  ( помощник мед.сестры) на ставку- дали заработать.Сейчас готовится на NCLEX.

3. JOB AGENCIES. Агенства по найму....НУ , этого как .....
                  www.medhunters.com
                  www.nurseweek.com
                  www.google.com-----> RN Job
                  Они тоже многие делают и визы и трудоустраивают с ПОДПИСАНИЕМ КОНТРАКТА С НИМИ на 1-2 года ,
                  на зарплате не отражается особо как ни странно...

СРАЗУ СКАЖУ- когда у вас будут на руках ТОЕФЛ И МЕЖД.Сертификат-
                  ВАС БУДЕТ УЖЕ НЕ ОСТАНОВИТЬ !!! ТАЙНА ) :
                  МЕЖД.СЕРТИФИКАТ СРЕДНЕГО МЕД:ПЕРСОНАЛА- на 99% NCLEX.

Посему как только вы осилили две основные цели на родинке-вы уже
                  будете иметь внутреннюю уверенность сдачи NCLEX и запах
                  $35-$40/час через несколько месяцев будет не только сладок и приятен, но
                  и весомо осязаем на фоне повышенной уверенности в завтрашнем дне и
                  чувстве собственного достоинства ("Надо же, а ведь все оказалось не так уж и не
                  выполнимо...")
                  Где сдавать ТОЕФЛ и межд.сертификат- пишите им, шлите И-Мэйлы и внимательно
                  читайте их сайты.ТОЕФЛ можно сейчас сдавать в любом крупном городе
                  Рoссии, Украины, СНГ...
                  Мы будем рады помочь всем, кто захочет работать в США.Почему мы сделали эту инструкцию
                  и почему тратим на отвечание СОТЕН писем уйму часов-не спрашивайте, мы сами толком не знаем!
                  Но имейте совесть - не напрягайте без причины!
                  В самое ближайшее время на WWW.SOTNIK.COM будут выложены вкусные дополнительные
                  материалы- количество часов для Боарда.Если есть лишние деньги- берите трехтомник Каплана без кассет-сдадите на лайсенс
                  по нему точно: www.kaplan.com
                  Обязательно СНАЧАЛА читайте стратегии:
                  1.АБС
                  2.Асесмент всегда ДО имплементейшн.))
                  3. Физические потребности ВСЕГДА до других.

Если с деньгами напряженка, то можно всегда найти пару-тройку комповых программ
                  NCLEX прошлых лет и сдать по ним, люди делятся как правило

ОТ ВСЕЙ ДУШИ ,ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЕМ ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ ПОПОЛНИТЬ РЯДЫ
                  СРЕДНИХ МЕД.РАБОТНИКОВ КАЛИФОРЩИНЫ и АМЕРИКИ !

БЫЛИНКИ ( ТЕ, КОГО ЗНАЮ ЛИЧНО)

СЛУЧАЙ 1(УНИКУМ): Молодой человек прилетел из Лос Анжелеса в Киев.
                  Купил диплом мед.брата, в выписке к диплому были дописаны часы по
                  психиатрии, акушерству и гинекологии, психологии ( чтобы не заставили добирать классы
                  в мед.калледже в США).По прилету в США подал на признание диплома в Боард, разрешили сдавать на лайсенс.
                  Два месяца просидел в библиотеке, щтудируя анатомию, физиологию, внутренние болезни, акушерство и прочая.
                  СДАЛ С ПЕРВОГО РАЗА! Работает мед.братом, купил дом недавно за $420.000,
                  недалеко от океана.

СЛУЧАЙ ОБЩИЙ ( КЛАССИКА): Покупается либо диплом с часами, либо
                  прикупаются на офиц.бланке часы учебы дополнительные
                  ( чтобы не заставили добирать классы в мед.калледже в США).И подается на признание, эвалуэйшн в Боард.
                  Как правило разрешают сдавать на лайсенс сходу.Народ сдает в среднем
                  3-4 раза, но ведь важен результат!))))

СЛУЧАЙ ВРАЧЕБНЫЙ : Многие врачи пытаются сдавать на лайсенс среднего мед.персонала.
                  Им приходится таки ОБЗАВОДИТЬСЯ дипломами мед.братьев, потому как
                  врачебное образование почти не учитывается.В моем случае я делал эвалуейшн
                  немецкого своего диплома мед.брата, но к нему доложил врачебный из СССР.
                  Помогло или нет- не знаю, но на лайсенс разрешили сдавать сразу.
                  ПОЙМИТЕ: НА ЛАЙСЕНС СРЕДНЕГО МЕД.ПЕРСОНАЛА НУЖЕН
                  _ДИПЛОМ СРЕДНЕГО МЕД.ПЕРСОНАЛА_ !!!
                  Ваш врачебный диплом вам назад боард вышлет.Можно ли пересдавать
                  врачебный локальный на межд.лайсенс среднего мед.персонала-НЕ ЗНАЮ.
                  Кто узнает- дайте мне знать, плиз!

СЛУЧАЙ НЕТИПИЧНЫЙ)) : ПО-ЧЕСТНОМУ.Посылается все как есть,
                  отправляют добирать класы по психиатрии и акушерству ( хрен их разберет, но
                  такой вот расклад).После успешно пройденных классов и сданных зачетов
                  разрешается сдавать на лайсенс.Сдается с 1-3-го раза в среднем.
                  Мы с женой умом особо не блестим, посему наш случай- именно этот.
                  К сожалению)) - все по-честному.Ничего не покупалось и не ловчилось-
                  все тесты, экзамены и лайсенсы- своим горбом.Но зато оба с первого раза.

МОНОЛОГ МОЕЙ НАЧАЛЬНИЦЫ ( иммигрантка из бедной страны Карибского бассейна,
                  цветом кожи как нативная эфрикэн-америкэн)
                  ---Хм, Алекс, так ты вкусил прелестей эмигррации....
                  Знаешь как спать на вокзале берлинском с бомжами и воду из кранов пить, чтобы деньги не тратить,
                  ибо не известно ,что может завтра быть....Я в 15 лет попала в эту страну,
                  с год меня трахала разная шушара под мостами, ведь я там и жила....
                  в 16 лет я родила своего первого ребенка, а в 17 лет я научилась читать.
                  А потом вечерняя школа, диплом об общем образовании полу-
                  чала работая CNA, потом училась на мед.сестру первой ступени-LVN, потом работала и училась на RN.
                  Я сдала на лайсенс и пошла , работая на научную степень-BSN.
                  (Bachеlor of Science in Nursing).Получила ее, родила еще двоих детей, вышла замуж...
                  Пошла на высшую научную степень среднего мед.персонала-MSN( Master of Science in Nursing) и получила ее.
                  Я твоя начальница и желаю тебе от всей души также оценить и воспользоваться возможностями этой страны.
                  Как я ненавижу всех этих нытиков, которых по жизни надо за руку вести,
                  которые все чего-то ждут, что с ними что-то случится вдруг.
                  Живут по два года- дебилы эти язык освоить разговорный не могут,
                  живут нахлебниками на деньги налогоплательщиков и ноют как тут тяжело и
                  как работы нет и на учебу не берут.Это скоты-животные, которым страна дает корм, а им все мало.
                  Ненавижу таких.Ладно...Сейчас у меня любимое занятие читать книгу интересную
                  на балконе второго этажа моего дома, периодически рассматривая прохожих.
                  А когда я дочке своей рассказала о своем жизненом пути-она лищилась дара речи на несколько минут...
                  Такие вот дела.И..GOD BLESS AMERICA!

ЗЫ : Начальница моя- одна из САМЫХ толковых и обязательных мед.сестер,
                  встреченных мной на моем 21-летнем пути в медицине.
                  Не встречал я человека более любящего учиться, чем она.
                  Уходит от нас, нашла место около $45 в час...

УДАЧИ И ВСЕХ БЛАГ!

Alex SOTNIK, Registered Nurse, Intensive Care Unit, Los Angeles County, USA.
                  Алекс Сотник, мед.брат отделения реанимации, графство Лос Анжелес, США.

Comment

Re: Alex Sotnik-NCLEX: How to become REGISTERED NURSE in the

... Тихо выпадаем в осадок – с ноября 2005 года Международный сертификат среднего мед.персонала (Commission on Graduates of Foreign Nursing Schools) можно сдавать в……МОСКВЕ !!!!!!! Бегом на сайт за подробностями кому надо.
                    Кому интересно, CGFNS-тест-центр в Москве можно найти здесь:

http://www.cgfns.org/sections/app/examdateslocs.shtml

929 Moscow

Comment

Re: One Day of Nurse’s Life in the Hospital

COPD exacerbation. Ночная смена доложила, что он был вполне в здоровой памати еще вечером, шутил и сам ходил в тулет. В четыре часа ночи они меряли vitals и O2 saturation никак не хотела подниматься выше 88% даже на четырех литрах кислорода в минуту, и они на него поставили simple mask, 60% кислорода. Захожу в палату сразу с машиной для vital signs. Мистер Джонс на запросы не отвечает, только мычит что-то невнятное. Давление и пульс стабильные, SatO2 100%, дыхание 12/минуту. Ну понятно. У больных с COPD высокие концентрации кислорода вызывают угнетение дыхательного центра! У человека накопилась в крови углекислота и возникло состояние, которое называется CO2 narcosis.
                      Вот эту ситуацию чо-то не понял. Если возникло угнетение дыхательного центра, то сатурация О2 100% может быть? Вроде бы как должно быть: угнетается дыхательный центр -> падает сатурация О2, растёт СО2 -> дыхательный центр стимулирется, опять начинает дышать и так циклично.

Comment

In a healthy person, an increase in CO2 will stimulate breathing centre to increase breathing so as to blow off CO2 .
                        In a COPD patient, who has an on-going increased CO2 level in blood, the stimulation of breath center by CO2 does no longer work. Then the body will work on the "hypoxic drive," which is to get stimulated by low O2 in blood. Therefore, patient with COPD if given high O2, the breathing center will be depressed, that ends up to decrease in respiratory rate and finally to cease breathing.
                        Yes, on high O2 support Sats can be close to 100% even with decreased ventilation. The point is that blood CO2 level depends on ventilation much more then O2, it buids-up much faster then oxygen drops, which in case of depressed breathing leads to altered LOC, the state we call CO2 narcosis.

Comment

Working...
                        X