Announcement

Collapse
No announcement yet.

Не взяли на PA программу.

Collapse
X
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

• Не взяли на PA программу.

Здравствуйте уважаемые форумчане! Пролетела я с PA программой, не взяли, даже до интервью дело не дошло. И буквально в то же самое время я пыталась сдать TOEFL, тоже пролетела - 500 баллов, при необходимом минимуме для данной программы 550. Вот теперь думаю как жить дальше и что делать. Некоторые знакомые советуют сдавать степы на врача (у меня диплом врача с Украины). Может быть они и правы. Обучение на PA в нашем штате занимает 26 месяцев и стоит $20 000 + учебники. Думала, что вариант с PA для меня идеальный, но многие имеют мнение, что поступить на программу сложнее и проблематичней чем сдать степы. Когда мне пришло письмо с отказом я дозвонилась в местный университет что бы узнать подробности. Оказалось, что группа для обучения - 35 человек. Было 235 претендентов. А в нашем штате эта программа только в двух университетах, один рядом, другой далеко. Ещё на каком-то сайте нашла информацию, что годовая потребность в этих специалистах около 4000 для всей Америки, не густо. Прошу совета: готовиться к степам или на следующий год снова пытаться на PA? Что реальней?

P.S.
    Happy Thanksgiving Day!!!

Возможно этот топик поможет Вам

http://russiandoctors.org/forum/viewtopic.php?t=4765

Comment

А еще я общалась с одной женщиной PA. Она бывший врач из России, около 6 лет тому назад прошла PA программу. На вопрос почему она не пошла сдавать степы, ответила, что степы сдать - не проблема, проблема найти резидентуру... Вот я и думаю, что у меня еще есть время до июня 2008г, когда стартует следующая PA программа. Может быть начать готовиться к степам? А не обидно ли будет, если к примеру, через 3-5 лет сдав степы останусь без резидентуры?

Comment

Olechka,

Take the USMLE. Do not waste your time with the PA stuff. One step at a time.
        Respectfully,
        Boris

Tiptoeing through the minefield without a minesweeper...

Comment

Originally posted by Boris
          Take the USMLE. Do not waste your time with the PA stuff. One step at a time.
          Dear Boris:

I would respectably disagree. There are a lot of reasons why FMG (not only Russian - from all over the world) do opt not to go through the steps and/or the residency. And with the way how the health care is developing in the US, PA job can actually provide quicker return on investment of time, money and effort, as well as better security.

I don't see anything bad in persuing both, as Ole4ka is planning.
          Alla
          "Life is either a daring adventure, or nothing."

Comment

Мне кажется, все зависит от того, где вы видите себя профессионально. Есть люди, которые любят свою работу и поэтому хотят быть только врачами, соответственно не думают об альтернативных вариантах. Если вы ищете просто хорошооплачиваемую работу, возможно это будет недостаточной мотивацией для подготовки к степам, поискам резидентуры и проч.

Comment

Уважаемая Оля:

К сожалению все не так по-пионерски просто. Да и кто мы, что бы судить?

В реальной жизни сущетвует еще семья, здоровье, возраст, время, прошедшее после получения диплома, количество попыток сдачи и качество результатов (список может продолжаться и продолжаться).

Отсутствие мотивации?! Не иметь альтернативного плана - это безрассудное упирание рогом в землю.

Иметь возможность отступления - это не трусость и не слабость, это весьма зрелая тактика и разумная стратегия. Опать-таки, Ole4ka ничего не терят готовясь к экзаменам и подготавливая все на случай если единственной способом вернуться к лечебной работе будет поступление на РА программу.

А насчет хорошо оплачиваемой работы... Знаменитые актеры получают еще больше, так зачем же с медициной вязаться? :twisted: Но это так, к слову.
              Alla

Comment

Originally posted by Dr. Mom
                Уважаемая Оля:
                К сожалению все не так по-пионерски просто. Да и кто мы, что бы судить?
                Я никого не сужу, просто считаю, что нужно поставить себе реальную цель, с учетом всех факторов как "здоровье, возраст, время, прошедшее после получения диплома и т.д." и к этой цели идти. Если Ole4ka решила идти в PA, значит профессия врача была по какой то причине для нее не главным приоритетом. И дело тут не только в вышеперечисленных трудностях, довольно часто наши коллеги просто не хотят быть врачами, в 17 лет не всегда можно сделать выбор профессии на всю жизнь.

Отсутствие мотивации?! Не иметь альтернативного плана - это безрассудное упирание рогом в землю.
                Не считаю подговку к USMLE подходящим альтернативным планом, слишком большие затраты времени, денег и энергии, чтобы заниматься этим между делом. Не знаю, насколько сложно все с РА, поэтому не могу сказать, может ли это быть альтернативным планом или тоже надо готовиться серьезно. Альтернатива хороша, когда она не мешает или помогает основному плану действий, не знаю, так ли это в случае.

А насчет хорошо оплачиваемой работы... Знаменитые актеры получают еще больше, так зачем же с медициной вязаться? :twisted: Но это так, к слову.
                Знаменитым актерам талант нужен или красота , чтобы врачом стать, никаких особых природных предпосылок не требуется, может поэтому некоторые ошибаются в выборе карьеры (никого на этом форуме не имею в виду ).

Comment

Эх, где мои 17 лет... :D Дочке 11, сыну 6.
                  По-поводу мотивации. Да, я хочу быть врачем. Я отдала 11 лет этому там, в Украине. Потом семья, дети. Потом нежданно Green Card. 2,5 года уже здесь, практики нет + 3 года декретного отпуска в Украине перед отъездом. Итого почти 6 лет без медицины. Что-то начинает забываться. Работа моя в настоящий момент никак не связана с медициной. Паралельно по вечерам хожу в Community College, беру английский. Раз в неделю хожу в госпиталь волонтерить (подай, принеси, вывези-завези больного). Понимаю, что если чего-то хочется достичь необходимо работать и работать над этим, в смысле учиться. А приходится работать и работать :( Муж не потянет один все биллы, а семью кормить, растить надо. Всё-таки семья для меня выше моих амбиций. Вот такие мотивации... Поэтому ищу для себя более реальные варианты попасть в американскую медицину и зарабатывать более-менее приличные деньги.

Comment

Вокруг меня есть много примеров врачей со стажем, которые сдали экзамены (или до сих пор их сдают) и не видят себя ни в какой другой роли, кроме как врачебной - хотя по ходу дела им приходится работать или сёстрами, или санитарами, и тех, кто плюнул на всё с самого начала и прерасно живёт, работая хирургическими ассистентами, ни о чём при этом не жалея.
                    Так что, мне кажется, каждому надо решать для себя - смогут ли они НЕ БЫТЬ врачами - и если ответ "да," то дествительно нет смысла терять время на степы, поиски резидентур, и т.д.
                    (В общем, однако, врачей, ставших здесь врачами, больше - так что для большинства игра, видимо, стоит свеч!)

Comment

Originally posted by Ole4ka
                      Эх, где мои 17 лет... :D Дочке 11, сыну 6.
                      По-поводу мотивации. Да, я хочу быть врачем. Я отдала 11 лет этому там, в Украине. Потом семья, дети. Потом нежданно Green Card. 2,5 года уже здесь, практики нет + 3 года декретного отпуска в Украине перед отъездом. Итого почти 6 лет без медицины. Что-то начинает забываться. Работа моя в настоящий момент никак не связана с медициной. Паралельно по вечерам хожу в Community College, беру английский. Раз в неделю хожу в госпиталь волонтерить (подай, принеси, вывези-завези больного). Понимаю, что если чего-то хочется достичь необходимо работать и работать над этим, в смысле учиться. А приходится работать и работать :( Муж не потянет один все биллы, а семью кормить, растить надо. Всё-таки семья для меня выше моих амбиций. Вот такие мотивации... Поэтому ищу для себя более реальные варианты попасть в американскую медицину и зарабатывать более-менее приличные деньги.
                      Похожая ситуация. Дочке 15,сыну 7.Тоже: с Украины, нежданно Green Card ,3 года здесь. Но сразу начала готовится к степам.Не работала.Сдала с высокими скорами.Ищу резидентатуру , интервью немного ( все таки 15 лет после инстутута ).
                      Знаю многих кто и готовится к степам и работает и находят резедентатуру.
                      Советую использовать этот шанс. Это не только амбиции , это для семьи, для будущего твоих детей.

[/rus]

Comment

Originally posted by Оля
                        Не знаю, насколько сложно все с РА, поэтому не могу сказать, может ли это быть альтернативным планом или тоже надо готовиться серьезно.
                        Самый простой способ узнать - это спросить. А то получается уже не по-пионерски, а по-комсомольски: "Я, мол, эту книжку не читал, но мы тут с членами комитета комсомола ее обсудили и решительно осуждаем". Я преподаю РА студентам уже много лет и поверьте мне, их знания не намного отличаются от знаний некоторых медицинких студентов или резидентов. Для многих врачей в ситуации Олечки - это возможность вернуться в МЕДИЦИНУ.

Сколько на каждого сдавшего с высоким результатом сдавших еле-еле и/или с 'надцатого раза, не сдавших вообще, сколько никогда не вышедших на экзамен? Сколько прошедших через самые престижные университеты и резидентуры абслютно клинически безграмотны и патологически бездушны?

Originally posted by Оля
                        Альтернатива хороша, когда она не мешает или помогает основному плану действий, не знаю, так ли это в случае.
                        Основной план действий (стратегия) вернуться в клиническую медицину. Способ достижения этой цели (тактика) - или фронтальный удар по экзаменам и резидентуре, или фланговый - через все трудности и препятствия, отступления, обходные маневры и (временные) неудачи. А уж как человек возвращается - в качестве MD, DO или РА - так ли это важно?

Мешает в данной ситуации только отсутствие поддержки и понимания, "полезные советы" неосведомленных доброжелателей и неразумное планирование.

Originally posted by Оля
                        ... чтобы врачом стать, никаких особых природных предпосылок не требуется, может поэтому некоторые ошибаются в выборе карьеры ....
                        Что бы стать ВРАЧОМ не достаточно иметь зубрежные способности и всяческие прочие предпосылки и возможности для поступления в мед. институт и сдачи степов. Медицина - не только амбиции, спасения и признание. Медицна - проклятье, отрава, она затягивает и не дает дышать как самый послений наркотик. И если человек готов пройти через любые трудности дабы только снова вдохнуть этот воздух, одеть этот халат - то честь этому человеку и хвала.

Да, кстати, актеру красота не особо обязательна, а вот талант - важен. И многие несмотря на уникальный талант идут к признанию годами. Образование конечно помогает, но без таланта - никуда. Так и в медицине. Умение сдавать экзамены далеко не всегда означает наличие призвания. А уж о таких абсолютно "ненужных природных предпосылках", как внимание, участие, и просто способность уважать чужое мнение, я даже не говорю,
                        Alla

Comment

Последние новости с передовой
                          Пообщалась я наконец то с руководителем РА программы, по телефону. Сообщила она мне неприятные новости. Не взяли меня на программу, потому что все мои кредиты (предметы) с медучилища и медакадемии устарели и необходимо их refresh. Учитываются предметы которые completed не более 5 лет назад. Ха-ха-ха! Если бы я пошла на программу сразу после медакадемии (6 лет), то предметы с 1-го курса были бы для них уже устаревшими. Если бы я эвалюировала в WESе не мой врачебный диплом, а, к примеру, диплом сельхозинститута, был бы тот же эффект. Теперь мне необходимо "освежить" анатомию, физиологию, органическую и биохимию, микробиологию и статистику :shock: А каждый из этих предметов имеет пререквизиты для допуска к основному предмету. К примеру, что бы взять микробиологию мне предварительно нужно взять биологию, а что бы взять биохимию, нужно предварительно взять фундаментальную химию и т.д. По предварительным подсчетам на подготовку к программе уйдет ещё пару лет (в лучшем случае). Весело.

Comment

Спасибо всем за активное участие и советы!
                            Да, и если модератор посчитает, что тема уходит в сторону PA, он может перенести обсуждение в раздел PA. Но я ещё не определилась :oops: Спасибо.

Comment

Do not waste time with PA stuff. It is easier to find a residency than to get prerequisites for PA Prepare well for steps - you have to get MORE than 80 from the FIRST attempt. If you have a green card - this is A HUGE advantage. You may end up in a so called "bad residency", but it is still better than whatever is torturing you now, right?

Comment

Working...
                              X