Announcement

Collapse
No announcement yet.

Друзья, посоветуйте, как распланировать время

Collapse
X
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

• Друзья, посоветуйте, как распланировать время

Очень. надеюсь получить совет Нади! Моя ситуация такова. Я заканчиваю третий курс, после сессии приступаю к подготовке к Step 1. Пока читаю к занятиям Роббинса и Липпинкотта. Безусловно, рано думать о матче, но мне хочется составить примерный план действий на ближайшие три года. Вопрос, собственно, в чем. Могу ли я рассчитывать на то, что будучи студентом 6 курса, в сентябре смогу подаввать заявку на участие в матче? Мнения разные существуют на этот счет, кто-то говорит, что можно и после получения диплома апплаиться, ничего страшного, если будешь прошлогодним выпускником.
    Типа того, что только американские студенты последнего года могут участвовать в матче, а мы -- только после получения диплома. Мне бы хотелось знать точно, времени не так уж и много осталось на все про все.

Originally posted by Дина Чуглова View Post
    Друзья, посоветуйте, как распланировать время. Очень. надеюсь получить совет Нади! Моя ситуация такова. Я заканчиваю третий курс, после сессии приступаю к подготовке к Step 1. Пока читаю к занятиям Роббинса и Липпинкотта. Безусловно, рано думать о матче, но мне хочется составить примерный план действий на ближайшие три года. Вопрос, собственно, в чем. Могу ли я рассчитывать на то, что будучи студентом 6 курса, в сентябре смогу подаввать заявку на участие в матче? Мнения разные существуют на этот счет, кто-то говорит, что можно и после получения диплома апплаиться, ничего страшного, если будешь прошлогодним выпускником.
    Типа того, что только американские студенты последнего года могут участвовать в матче, а мы -- только после получения диплома. Мне бы хотелось знать точно, времени не так уж и много осталось на все про все.
    sorry guys, this is just for fun - gunning through the US med school:
    http://www.youtube.com/watch?v=Mrlnh3vebSc

they start studying FA fall first year, right...
    Last edited by ElenaN; 04-17-2013, 10:39 PM.

Comment

Originally posted by ElenaN View Post
      sorry guys, this is just for fun - gunning through the US med school:
      http://www.youtube.com/watch?v=Mrlnh3vebSc

they start studying FA fall first year, right...
      крутые ребята)))
      но я думаю, что мы с ними не пересечемся, даже не рассчитываю оказаться в ортопедии
      ясное дело, что нужно было с первого курса готовиться, причем я уже тогда примерно схему представляла.
      но у меня очень тяжелая финансовая ситуация -- родители не могли помогать, приходилось много работать, поэтому я тогда боялась одного -- как бы не исключили из академии.
      сейчас все намного лучше, надеюсь, что поезд не ушел.

мне бы тоже, наверное, было смешно, если бы кто-то спрашивал про матч, не сдав ничего))

Comment

рецепт примерно такой: сдать первый степ и с его результатом на 4 курсе найти clerkships, потом сдать все остальные. Можно попробовать податься в матч после 5 курса, только с результатами всех экзаменов. я не помню, нужно ли иметь диплом для получения ECFMG сертификата, или нет. Если нужно, то подать получиться только в год выпуска из меда.

Comment

Originally posted by Dan View Post
          на 4 курсе найти clerkships
          Все университеты требуют final year для клеркшип, т.к. амер. студенты проходят их на своем 4м, т.е. последнем году.

Comment

Darkpine, я об этом и думаю.
            На usmle forums один студент последнего года из Европы радовался, что сматчился.
            Таким образом, получается, что после пятого курса можно либо искать клиническую ротацию, либо участвовать в матче без USCE?((
            Или я чего-нибудь не понимаю?
            Кто-нибудь на форуме был в подобной ситуации или все матчились после выпуска?
            Блин блинский, не хочется терять год в условиях лютой конкуренции!

Comment

Originally posted by Darkpine View Post
              Все университеты требуют final year для клеркшип, т.к. амер. студенты проходят их на своем 4м, т.е. последнем году.
              все 140+ медицинских школ США? не думаю. Вы заблуждаетесь. Clinical Clerkships начинаются с 3 года у ам студентов. Хорошо почитайте требования на их официальных сайтах. Из 140 точно найдутся варианты. Здесь на форуме люди делали clerkships, будучи студентами не последних курсов. К тому же я лично знаю примеры и не с форума.

Comment

Originally posted by Dan View Post
                все 140+ медицинских школ США? не думаю. Вы заблуждаетесь. Хорошо почитайте требования на их официальных сайтах. Из 140 точно найдутся варианты.
                Все, указанные в списке https://services.aamc.org/eec/students/ Я переходил на сайт каждой из школ и искал там предложение, либо писал им на почту, если не находил. Быть на final year было везде, на сколько я помню (даже если нет, и я пропустил отстутсвие этого требования у пары школ по невнимательности, то у превалирующего большинства оно точно есть, что значительно сужает и без того весьма бедный список). Так что я бы советовал планировать клеркшип на свой последний год.
                Last edited by Darkpine; 04-21-2013, 05:05 AM.

Comment

Dan, Darkpine, как вы думаете, после летней сессии пятого курса мы уже считаемся студентами последнего года? Что, если сдать экзамены и сделать ротацию хотя бы в течение одного месяца?
                  И еще один вопрос. Dan, Вы не знаете, занимается ли RAMA организацией клинических ротаций? Все программы, что перечислены на сайте, предназначены для выпускников, но, возможно, есть что-нибудь и для студентов?
                  Last edited by Дина Чуглова; 04-21-2013, 06:28 AM.

Comment

Originally posted by Дина Чуглова View Post
                    Dan, Darkpine, как вы думаете, после летней сессии пятого курса мы уже считаемся студентами последнего года? Что, если сдать экзамены и сделать ротацию хотя бы в течение одного месяца?
                    И еще один вопрос. Dan, Вы не знаете, занимается ли RAMA организацией клинических ротаций? Все программы, что перечислены на сайте, предназначены для выпускников, но, возможно, есть что-нибудь и для студентов?
                    А. формула в Америке одна:
                    - на последнем курсе школы (12 класс) подаешь в колледж,
                    - перед последним курсом колледжа (конец 3-го года) подаешь в медшколу, если можешь, конечно (набрал все кредиты и хорошо сдал вступительный),
                    - перед последним курсом медшколы (конец 3-го года) подаешь в резидентуру, даже не прошедши все клеркшипы.
                    Отклонения возможны, но не значительные...

Б. летом перед последним курсом пишешь "последний курс" в аппликациях

Comment

Elena, ok, спасибо))

Comment

Народ, вы тут человека немного в заблуждение вводите, предлагая невыполнимые варианты! На один только Степ 1 у доктора со средними способностями уходит более 2ух лет. Как тянуть учёбу в отечественном мед вузе и сдавать степы одновременно я не представляю вообще, особенно если нет "папы доцента".

Comment

Goblin, я все понимаю, давно читаю форум. Хотела узнать мнение бывалых, чтобы составить план действий, понять, успеваю ли я и решить, идти в академ или нет. Папы-доцента нет, увы :D

Comment

[QUOTE=Goblin;95082]Народ, вы тут человека немного в заблуждение вводите, предлагая невыполнимые варианты! На один только Степ 1 у доктора со средними способностями уходит более 2ух лет.
                            Ne Pravda- bolee 2-h let ne uhodit. Goda bolshe chem dostatochno. Ya gotovilas po 3-4 chasa v den I Tolko pohsledniy mesyc po 6-7 , nachinala vse so slovarem. I zanyalo gde-to 11 mesyacev. no gotovilas pochti kazhdiy den I eti 3 chasa 'voron ne schitala", a gotovilas. U menya byla malyshka I gotovilis s ney vmeste, muzh inogda bral na progulku I vse- ni babok, ni nyanek. 3-4 chas v den malo. Nado 5-6 'horoshih chasov" i 1-go goda dostatochno.
                            No sovmeshat uchebu v Vuze i podgotovku k stepam ne potyanula by tochno. Ucheby hvatalo i v Rossii. Halyavi ne pomnyu. Gotovitsya nado bylo kazhdiy den. Ne znayu kak narodu udaetsya uchitsa v vuze i gotovitsya k stepam. Rabotu i stepu sovmestit mozhno, rebenka i stepy, a ucheby tam i zdes- ochen slozhno, mne kazhetsya. K zanyatiyam tozhe nado gotovitsya, Pravda? i zadayut v mede mnogo. Po krayney mere, u nas zadavali mnogo.
                            Last edited by dr.julie; 04-21-2013, 09:48 PM.

Comment

да правда-правда! юлия, я в чем-то согласен с вами в том, что к первому степу готовиться можно один год и даже меньше, если можешь позволить себе достаточно времени на учебу. к сожалению, у неопределившейся коллеги ситуация осложняется тем, что в настоящее время конкуренция за места в резидентуру высокая. то есть, ей предстоит сдать степы сразу и на хороший, годный скор. другой момент, который нельзя не учитывать - это то, что при всех особенностях отечественной подготовки в мединститутах к моменту окончания вуза в голове создаётся базис знаний, на который очень эффективно ложится материал usmle. а наша неопределившаяся коллега еще в процессе обучения. поэтому, как бывалый, я бы посоветовал ей заложить на первый степ года полтора, а там видно будет, как биохимию осилит - за месяц прочитает, врубится - занчит есть шансы осилить остальной материал в течение года.

Comment

Working...
                              X