Announcement

Collapse
No announcement yet.

Нужна ли интернатура?

Collapse
X
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

• Нужна ли интернатура?

Здравствуйте. Хотел спросить совета знающих людей. Сейчас я студент 5 курса мед университета в Украине. Готовлюсь к степ 1. Так как я обучаюсь на бюджете то меня интересует вопрос какие могут быть последствия если я не буду проходить интернатуру по распределению в Украине? Может ли это как-то повлиять на поступление в американскую резидентуру сразу после 6 курса? Буду очень благодарен за ответы!

Сама интернатура не нужна. Но могут возникнуть проблемы:
    1. Если нужна будет J1 виза, для которой нужен statement of need из минздрава.
    2. Могут не захотеть работать с бумагами в университете. Вроде бы в Украине такого не происходит, но теоретически возможно. Зависит еще на сколько в универе ознакомлены со всем этим процессом и кто занимается

Comment

Я тоже окончила медунивер в Украине, и после окончания у меня тоже возникала оная дилемма. Но я-таки решила пойти, т.к. меня уговорили в облздравет...В самом универе нас пугали что если не будем отрабатывать, то университет не будет подтверждать наши документы, кто-то ещё говорил, что диплом могут анулировать. Но в облздраве мне сказали, что в любом случае принуждать к работе меня никто не имеет права - это противоречит конституции (там статья есть, что в Украине принудительный труд запрещён), а также согласно той же конституции гражданин Украины имеет право один раз получить безоплатное высшее образование плюс в законе о молодом специалисте(обязательно ознакомьтесь) не расписан механизм, по которому вы должны возвращать государству деньги. А также обратите внимание на контракт, который вы подписывали, поступая на бюджет - каков срок его действия? В моём случае контракт вообще потеряли(и я чтобы лишний раз не светиться, его не восстанавливала), но тот, что был на руках у моей сокурсницы сроком действия запечатлял дату нашего выпуска... Опять же, ссылаясь на облздрав, проконсультировали, что если возникнет проблема по подтверждению запросов о валидности диплома и проч., можно вернуться и подать в суд. На интернатуре не имела никаких проблем по поводу отправления регистрационных форм из ректората - там просто уточнили, на интернатуре ли я, а так с запросами тьфу-тьфу всё гладко прошло... В любом случае, вам решать, если вы всё сдадите к 6му курсу - будете большим молодцом. Я вот например сколько раз с интернатуры хотела уйти, Крок там 3 завалить, чтобы потом как бы исключили меня и нечего взять с меня было, а теперь не жалею что пошла. Потому что если бы дома после окончания сидела - образовался бы гэп в 3 года, а так он у меня пока всего год. Правда, мне например, виза не нужна...

Comment

Спасибо за ответы! Надеюсь все получится и никто не будет тыкать палки в колеса после университета)

Comment

Working...
        X