Announcement

Collapse

Previous Match results are available below

See more
See less

Что такое transitional year и как укрепить свою application

Collapse
X
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

• Что такое transitional year и как укрепить свою application

Привет всем форумчанам и удачи всем участникам мэтча. Я вот тут ушла в подполье,настроение трудное, но за вашими апдэйтами слежу и всем желаю победы. Ну у меня по причине задержки результата СК всё пошло не так как планировалось. На том, что мне предложили принять балл в 231 история моя не закончилась. Через неделю на оазисе появился репорт на 228 и началось всё сначала...звонки, емейлы, очередной виток стресса и снова ожидание. Ну после этой ошибки (если бы она не была ими допущена, я бы проглотила этот балл без понятия, что мои невиденные вопросы были засчитаны как неправильные) уже они мне писали, как они сожалеют и в таком духе, в итоге балл мой был пересчитан по методике, если бы я закончила экзамен и исправлен на 245. На фоне всех этих событий я всё таки подалась в 98 программ по педиатрии 3 октября с репортом по СК ещё на 228, потому что не знала как это всё будет развиваться и ждать уже было некуда. Когда балл был пересчитан, то естественно сделала апдэйт транскрипта и боардом был также разослан алёрт во все программы, что изменение балла имело место. На сегодняшний день интервью нет. Вот я и пытаюсь понять, в чём дело: поздняя подача, возраст, баллы вроде ничего, всё с первой попытки. Или ещё не время огорчаться и интервью могут быть позже? Тогда до какого времени ещё можно надеяться? Стала читать про transitional year, но не до конца врубилась в суть этого. Стоит ли податься ещё в в него? И вообще как можно укрепить свою апликайшн, потому что буду сдавать степ 3, и буду пробовать ещё раз. (то что возраст, знаю, но также знаю много смэтчившихся ещё и старше меня). Многие программы требуют internship. Как на него попасть? Вообщем, ребята, у кого какие мысли и опыт как укрепиться за этот год?

По примеру товарищей задержка в 2 недели с подачей не смертельна. Многие, кто так подал, уже потихоньку получают интервью. Так что расстраиваться рано, мне кажется, что весь октябрь и как минимум первую половину ноября ждите активно, тем более баллы-то у вас хорошие, предыдущий опыт работы в педиатрии, хоть несколько интервью должно быть даже несмотря на порядочный год окончания.
    Безусловно, стоит побыстрее сдать 3 степ, чтоб был дополнительный плюс, тем более, что вы очень хорошо были готовы к СК, для вас подготовка к 3 степу не должна занять много времени.
    По-моему, в транзишнл/прелиминари педиатрию (как и в терапию) куда как сложнее попасть чем в категорикал. Уж лучше в неаккредитованные феллоушипы пописать письма.
    Если где-то в конце ноября все будет туго, я б на вашем месте искал какие-то обзервы, налаживал коннекшнс.

Comment

Оля. Все очень просто и ясно. Во первых, согласен, что шансы на этот год остаются. Начинайте читать о том как готовится к интервью и отрабатывайте интервью с мужем. От зубов должна отскакивать история о том, что вы были буквально-таки пионером и строителем педиатрической службы в вашем регионе, но жизнь сложилась так, что пришлось уехать. Важно выглядеть фанатом своего дела и оптимистом, а не "бедной русской невестой еле вырвавшейся из постсоветского кошмара". Плюс, важно показать, что вы органично интегрировались в американское общество и приняли его культуру. Я УВЕРЕН, что нужно строить свой апликейшн на прошлом опыте, и не слушать басни о том, что в Америке всем плевать на него. Для олдгрэда это самый правильный подход (естественно не нужно слишком усердствовать и звездиться).

Интервью у вас нет потому, что у людей с более свежим выпуском и отличными баллами по 3 ИВ в ИМ (из 200 прог), а у меня, например 2 в неврологии (из 48), и то, так скажем, не в топ местах. Потому что, мы не там родились, и не там учились. Вот и все объяснение. Мы привыкли думать, что мир сошелся клином на скорах. Я убедился в том, что это актуально для американцев, а для нас, хорошие скоры это только начало пути.

Кроме степа 3, мне кажется вы ничего радикально не поменяете в своем апликейшн. Я бы работал над получением связей в какой-то конкретной программе (возможно домашней). Просто назначить аппойнтмент с ПД и попроситься волонтерить, ресерчить, что угодно. Почитайте историю доктора, сматчившегося в психиатрию с огромным гэпом в практике.

Comment

Не скажу за другие специальности, но в Peds и FM, в которые я подалась, уже 2 недели полная тишина. Тоже самое и у других IMG, с чем это связано не понятно. Это конечно придает волнение, но надо наверное терпеливо ждать. По крайней мере, как сказали выше, ноября.

Comment

Originally posted by Iceman View Post
          По примеру товарищей задержка в 2 недели с подачей не смертельна. Многие, кто так подал, уже потихоньку получают интервью. Так что расстраиваться рано, мне кажется, что весь октябрь и как минимум первую половину ноября ждите активно, тем более баллы-то у вас хорошие, предыдущий опыт работы в педиатрии, хоть несколько интервью должно быть даже несмотря на порядочный год окончания.
          Безусловно, стоит побыстрее сдать 3 степ, чтоб был дополнительный плюс, тем более, что вы очень хорошо были готовы к СК, для вас подготовка к 3 степу не должна занять много времени.
          По-моему, в транзишнл/прелиминари педиатрию (как и в терапию) куда как сложнее попасть чем в категорикал. Уж лучше в неаккредитованные феллоушипы пописать письма.
          Если где-то в конце ноября все будет туго, я б на вашем месте искал какие-то обзервы, налаживал коннекшнс.
          Спасибо, есть ли у вас ссылки на эти неаккридитованнные фэллоушипы, и что это такое я честно говоря, понимаю плохо, в смысле в чём их функция. Буду вникать....
          Ох, эти связи и коннекшенс. Я даже не знаю, как их взять в Америке и что люди подразумевают под ними. Слышала я истории про все экзамены со второй попытки и теннис с программным директором. ЛОРы я считаю, у меня неплохие. А вот в теннис с программным директором не играю. Если всё будет туго в этом году, уже надо делать что-то другое, а не обзерв с shadowing, я это три года делала к ряду. Я всё прогуглю про эти фэллоушипы. Спасибо большое

Comment

Originally posted by olga pediatrician View Post
            Спасибо, есть ли у вас ссылки на эти неаккридитованнные фэллоушипы, и что это такое я честно говоря, понимаю плохо, в смысле в чём их функция. Буду вникать....
            Ох, эти связи и коннекшенс. Я даже не знаю, как их взять в Америке и что люди подразумевают под ними. Слышала я истории про все экзамены со второй попытки и теннис с программным директором. ЛОРы я считаю, у меня неплохие. А вот в теннис с программным директором не играю. Если всё будет туго в этом году, уже надо делать что-то другое, а не обзерв с shadowing, я это три года делала к ряду. Я всё прогуглю про эти фэллоушипы. Спасибо большое
            Ссылок у меня нет, я этим вопросом не занимаюсь пока. Эта информация доступна на Фрейде. Тем более, я ж не в педиатрию подаю.
            Ну, лично я подразумеваю под связями в этом контексте знакомых на уровне програмного директора, ассошиэйт ПД, чиф резидентов, факулти/аттендингов, которые работают в программе; тех людей, которые реально могут помочь, чтоб на апликейшн обратили внимание, чтоб он не был одним из многих тысяч в конкретной программе.

Comment

Оля, на сколько я понимаю, transitional это для тех, кто хочет идти в какую-то определенную программу, например офтальмологию или другую специальность, но для которой требуется general тренинг. Конечно подавайте, только надо будет обьяснить зачем вам терять год на такую программу, если вы хотите педиатром быть.
              Вообще, посмотрите рядом с вашим местом проживания, есть ли какие-нибудь ресерч программы, туда всегда волонетры нужны. Я сейчас работаю в больнице, непосредственно в департаменте, куда входит и программа, и могу точно сказать, что програмные директора очень уважают людей инициативных, только надо грамотно составить просьбу, что вы хотите не обзервить, а именно волонтерить и помогать в департаменте, ну а там уже будете на месте наводить контакты и если надо, играть в теннис с ПД ))). Волонтеры в ресерч всегда нужны, даже с теми же бумажными делами разбираться.

Если честно, я бы в неакредитованный феллоушип не рискнула идти, так как вам надо будет там над резидентами стоять, а это подразумевает что вы должны быть с опытом, а если вы в резидентуре никогда не были, не знаете как и что в системе, вам будет очень сложно, так как к вам, как к феллоу будут обращаться и резиденты, и студенты и другой персонал. Ну например, если вы будете в neonatal emergency situation, вы будет знать как действовать, какие аппараты там применяют и т.д. не теоретически после степов, а на практике? Если вы уверены, что вы справитесь там как врач с полной ответственностью, тогда наверное можно искать и подавать.

Comment

Originally posted by olga pediatrician View Post
                sdavaite step 3; esli budet interview, govorite, chto byli schastlivy ot raboty tam (pokazhite vash genuine professional spirit), no poskol'ku zhizn' nedavno pomenyalas', budete look forward to being happy here too, nikakoi negativity, eto durnoi ton zhalovat'sya i polivat' LORs ne dolzhno byt' mnogo, vse klinicheskie, US luchshe, PS dolzhen byt' ubeditel'nym: structure, flow, content; ne zaostryate nich'e vnimanie na vozrast, vzhivaites' pomalen'ku i ne perezhivaite, rock and roll, rock and roll...

Comment

Originally posted by Lotsahope View Post
                  Важно выглядеть фанатом своего дела и оптимистом, а не "бедной русской невестой еле вырвавшейся из постсоветского кошмара". Плюс, важно показать, что вы органично интегрировались в американское общество и приняли его культуру. Я УВЕРЕН, что нужно строить свой апликейшн на прошлом опыте, и не слушать басни о том, что в Америке всем плевать на него.
                  Согласен с вами полностью. Важно стараться произвести впечатление оптимистичного, успешного, увлеченного своим делом человека. И я даже полагаю, что самое главное в этом процессе - создать впечатление своей профессиональной успешности в прошлом. Конечно не в том смысле, что на родине были член-корром РАН или главврачом, но в том смысле, что с полной отдачей занимались своим делом и извлекли из этого неоценимый, позитивный опыт на будущее

Удачи всем в этом году!

Comment

И да, по существу вопроса. Transitional year = very competitive. Туда идут те, кто продолжает обучение в Дерматологии, Офтальмологии, Радиологии и пр. Шансов там намного меньше, чем в Categorical. Другая ситуация бывает с Preliminary. По сути, идея там та же, что и в Transitional, но их расписание и requirements ближе к Categoricals (т.е. тяжелее), поэтому конкурс там бывает меньше и многие программы не заполняются. Стоит попробовать.

Comment

Ольга интервью нет не только у вас, но и у многих других с хорошими скорами . Имеет значение всё, тем более год выпуска, а скоры - они должны быть тем выше, чем "старше" выпускник. Не думаю, что так принципиально, что вы подались немного позже. Просто конкуренция ( как и скоры аппликантов ) выросла неимоверно за последние годы. Это касается и неаккредитованных феллоушипов. Безусловно, это лучший USCE, но здесь не всё просто - многие программы стали требовать американской сертификации, чего не было несколько лет назад. Другими словами ребята зажрались. Слышал не раз , что в педиатрии были программы ( и не только неаккредитованные, которые принимали на феллоушип с домашней резидентурой + домашние боарды (это зависит от страны, конечно). От кого слышал? Из разных источников, от программных директоров в том числе. Мне лично в этом году предлагались несколько аккредитованных феллоушипс ( они мне не интересны профессионально ),а неаккредитованные послали меня кроме одной (Топовые в своей области, требовали американской резидентуры).Вот такой нонсенс. Мне проще профессором стать, чем в резидентуру попасть. Может как-то Obamacare решит эту проблему. Уменьшить зарплаты и количество факульти в том числе. Число профессоров, факультис на одного феллоу или резидента в некоторых специальностях просто потрясает. Например 15 - 20 факульти и 3-4 феллоу, что они там все делают. Все как доктор Хаус ... Думаю, это ещё один пузырь, который никак не может лопнуть - слишком большие деньги там крутятся.

Что делать вам. Ломиться во все двери и окна. Терять нам нечего. Удачи вам на этом трудном пути...

Comment

Originally posted by kid's_doctor View Post
                        Конечно не в том смысле, что на родине были член-корром РАН или главврачом
                        Ольга была начмедом, так что все ок! ))

Comment

Oldman, причем тут количество факульти? Просто американских выпускников с каждым годом больше и больше. AMA для вида заявляет, что поддерживает увеличение количества мест в резидентуре, но только для вида, чтобы не упрекнули в бездействии в решении увеличения количества врачей на душу населения и никто другой этим не занялся бы.
                          А терять при попытке стать врачом есть что – конкретно говоря - время, деньги и наверное даже в какой то степени здоровье.

Comment

Originally posted by Lotsahope View Post
                            Ольга была начмедом, так что все ок! ))
                            vot gde gody pomogayut hotya health systems uzh bol'no raznye, amerikancy opasayutsya "bol'shih lyudei" (mogut skazat' overqualified, vam budet skuchno, a s etogo ih nichem ne popresh'), no nadeyus', Olga spravitsya - prostite, Olya, chto pro vas bez vas razgovor vedem...

Comment

Lotsahope wrote:

Я УВЕРЕН, что нужно строить свой апликейшн на прошлом опыте, и не слушать басни о том, что в Америке всем плевать на него. Для олдгрэда это самый правильный подход (естественно не нужно слишком усердствовать и звездиться).

EN: zdes' dolzhna byt' pravil'no vystroennaya sistema, kak eto sdelat', inache mozhno poveselit' narod

Lotsahope: Потому что, мы не там родились, и не там учились. Вот и все объяснение. Мы привыкли думать, что мир сошелся клином на скорах. Я убедился в том, что это актуально для американцев, а для нас, хорошие скоры это только начало пути.

EN: i da, i net; US derzhitsya na immigrantah, a skory aktual'ny dlya vseh i yavlyayutsya tem zhe nachalom dlya AMG

Lotsahope: Просто назначить аппойнтмент с ПД и попроситься волонтерить, ресерчить, что угодно. Почитайте историю доктора, сматчившегося в психиатрию с огромным гэпом в практике.

EN: u togo doktora byl genial'nii plan, pod kotorii on bystro podstraivalsya po hodu dela (nado otdat' dolzhnoe, on znal kul'turu/narod US na 100%), nashel unique situation/svoyu nishu, kuda ideal'no vpisalsya, uverena, chto bez domashnei raboty [razuznat' pobol'she snachala, potom deistvovat'] ne oboshlos';
                              potom on zanimalsya ne medicinoi ~20 let, a eto tozhe 'plus' v plane training: nabor "foreign vuz, ekzameny, residency" mozhet pokazat'sya nekotorym PD privlekatel'nee, chem "vuz, 20let stazha outside US, ekzameny, residency"

v dopolnenie, kakoi-to ves vse-taki mozhet imet' postyannoe mesto zhitel'stvo, koe tozhe bylo u TN doktora, chto, sobstvenno, emu i pomoglo v orientirovke

Comment

Working...
                              X