Announcement

Collapse

Previous Match results are available below

See more
See less

Old Grad >13 year! Начало пути. Совет?

Collapse
X
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

• Old Grad >13 year! Начало пути. Совет?

Приветствую всех форумчан. Вот уже 2 месяца читаю и копаюсь на форуме. Причина: желание сдать USMLE и далее попасть в резидентуру. Видимо не совсем правильно поступил! Все 2 месяца сидел на ветке USMLE. Изучил все вдоль и поперек. Приобрел с amazona все рекомендованные книги. Вобщем уже 1,5 месяца весь в учебе и в подготовке к 1 step. Только сейчас решил посетить ветку MATCH и ужаснулся. Оказывается я OLD GRAD (2001) и шансы попасть в резидентуру практически близки к нулю. Второй день депрессирую. На эту тему очень много вопросов, ответов и советов (но информация старая, за 2006 год и более). И все же. Пожалуйста не ругайте. Помогите советом, стоит ли продолжать готовится и сдавать стапы? К окончанию сдачи степов будет уже более 15 лет после института даже не думал, что это может быть минусом.

Исходные данные:
    36 лет
    YOG 2001
    Ординатура и аспирантура по кардиологии;
    Кандидасткая диссертация;
    Продолжаю работать - кардиология (Россия).
    Виза нужна
    Огромное желание сдать USMLE

Пожалуйста помогите определиться, что делать дальше?

PS: Пишу здесь, потому что в этой ветке много людей прошедших все эти этапы и уж они точно могут дать дельный совет. Заранее благодарен за любые советы!

Я считаю, что учитывая то, что дома вы хоть как-то но устроены и реализованы, продолжать не стоит. У вас теоретически есть шанс попасть в какую-то помойную Нью-йоркскую программу, уровень которой едва ли будет превышать ваш сегодняшний. А то и будет ниже. Вопрос -- зачем и что потом? Раз вы пришли за советом, такой мой совет. Другой вариант, если позволяет время и деньги, сдать экзамены, а там посмотреть по ситуации. Это точно не повредит (но и сильно не поможет). Иначе этот юсмле червь может глодать довольно долго. Это факт.

Comment

Originally posted by surgeoncor View Post
      приветствую всех форумчан. вот уже 2 месяца читаю и копаюсь на форуме. причина: желание сдать usmle и далее попасть в резидентуру. видимо не совсем правильно поступил! все 2 месяца сидел на ветке usmle. изучил все вдоль и поперек. приобрел с amazona все рекомендованные книги. вобщем уже 1,5 месяца весь в учебе и в подготовке к 1 step. только сейчас решил посетить ветку match и ужаснулся. оказывается я old grad (2001) и шансы попасть в резидентуру практически близки к нулю. второй день депрессирую. на эту тему очень много вопросов, ответов и советов (но информация старая, за 2006 год и более). и все же. пожалуйста не ругайте. помогите советом, стоит ли продолжать готовится и сдавать стапы? к окончанию сдачи степов будет уже более 15 лет после института даже не думал, что это может быть минусом.

исходные данные:
      36 лет
      yog 2001
      ординатура и аспирантура по кардиологии;
      кандидасткая диссертация;
      продолжаю работать - кардиология (россия).
      виза нужна
      огромное желание сдать usmle

пожалуйста помогите определиться, что делать дальше?

Ps: пишу здесь, потому что в этой ветке много людей прошедших все эти этапы и уж они точно могут дать дельный совет. заранее благодарен за любые советы!
      в какую именно резидентуру? кардио? имхо мало шансов, тем более без gc, будете сидеть в конце пути (года через 2-3, потратив хренову тучу денег) и собирать отказы, проверено на личном опыте.

Comment

возникает.

Comment

Спасибо! Очень честно и правдиво. Скорее всего вы абсолютно правы.

Originally posted by veritas View Post
          в какую именно резидентуру? кардио? имхо мало шансов, тем более без gc, будете сидеть в конце пути (года через 2-3, потратив хренову тучу денег) и собирать отказы, проверено на личном опыте.
          Прок кардио конечно же и речи не идет. Я так понимаю, что в лучшем случае терапия.

- - - Updated - - -

Originally posted by Lotsahope View Post
          Я считаю, что учитывая то, что дома вы хоть как-то но устроены и реализованы, продолжать не стоит. У вас теоретически есть шанс попасть в какую-то помойную Нью-йоркскую программу. Вопрос -- зачем и что потом? Иначе этот юсмле червь может глодать довольно долго. Это факт.
          Очень обнадеживающе звучит )))))))) спасибо за совет! А вот про червя это Вы в точку!

Comment

Originally posted by SurgeonCor View Post
            Приветствую всех форумчан. Вот уже 2 месяца читаю и копаюсь на форуме. Причина: желание сдать USMLE и далее попасть в резидентуру.

PS: Пишу здесь, потому что в этой ветке много людей прошедших все эти этапы и уж они точно могут дать дельный совет. Заранее благодарен за любые советы!
            Вы не old grad, а опытный врач, вот если жизнь сильно меняется и абсолютно нужно уезжать, тогда можно пробовать или делать это, осознавая, что конечный результат будет тот же плюс сертификат (если собираетесь его использовать в России), наверное, без резидентуры в US, он будет не так ценен, но, учитывая какие-то странные последние веяния в сфере реформы здравоохранения (заранее прошу прощения, деталей не знаю), по крайней мере будет дополнительное доказательство, что вы не [add whatever you want here], бред, конечно, но я вас прекрасно понимаю...

могу точно сказать, что если вы в душе врач, быть здесь неврачом стоит только в редких случаях - удачи с выбором!

Comment

Вы знаете, позвольте я немного по другому сформулирую свой совет. Если у вас есть лишняя десятка баксов и часа 3-4 свободных ежедневно в течение пары лет, то я считаю, что стоит занятся этим. Просто нужно отдавать себе отчет в том, что в резидентуру можно и не попасть (шанс процентов 50-60, я бы сказал). Если же вам придется что-то радикально менять дома, лишать себя удовольствий, общения, и прочего-прочего, то может и не стоит. В любом случае, не стоит относится к этой затее как единственному пути, поражение в конце которого означало бы смерть. Чай не из Сомали пишете, наверное какой-то уровень самореализации и благополучия имеется.
              Если получится отнестись к этому как к приключению, то сдача экзаменов может быть даже прикольной.

Comment

Вы знаете, позвольте я немного по другому сформулирую свой совет. Если у вас есть лишняя десятка баксов и часа 3-4 свободных ежедневно в течение пары лет, то я считаю, что стоит занятся этим. Просто нужно отдавать себе отчет в том, что в резидентуру можно и не попасть (шанс процентов 50-60, я бы сказал). Если же вам придется что-то радикально менять дома, лишать себя удовольствий, общения, и прочего-прочего, то может и не стоит. В любом случае, не стоит относится к этой затее как единственному пути, поражение в конце которого означало бы смерть. Чай не из Сомали пишете, наверное какой-то уровень самореализации и благополучия имеется.
                Если получится отнестись к этому как к приключению, то сдача экзаменов может быть даже прикольной.
                Не забивайте человеку голову и не давайте советов, которые могут привести к очень плачевному результату. А процент попасть не больше 10%, с учетом возраста, возможных балов, визового статуса и политической обстановки, о которой мы и знать не знаем.

Comment

Не забивайте человеку голову и не давайте советов, которые могут привести к очень плачевному результату. А процент попасть не больше 10%, с учетом возраста, возможных балов, визового статуса и политической обстановки, о которой мы и знать не знаем.
                  С вашего разрешения, дорогой коллега, я буду давать советы какие хочу, если об этом просят. Забивают болт и косяк, а я высказываю мнение.
                  И не путайте плиз шанс попасть в орто со скором 200 (который кстати гораздо меньше 10%), с шансом на ИМ с хорошими баллами, пхд (пускай и совковым), и солидным домашним опытом.

Comment

Готовиться и читать никогда не вредно. Знания останутся с Вами при любом раскладе.

Резидентура, на мой взгляд, будет значительным профессиональным ростом независимо от места. шансы на попадание надо повышать. А у Вас есть опыт как клинический, так и научный.

Дерзайте, но нет забывайте, что запасной план продумать необходимо на случай неудач с экзаменами или резидентурой. Если очень хочется, то подумайте о научной работе в лабе, как первом шаге в США. Это поможет подшлифовать язык, получить какой-то опыт и рекомендации.

Успехов!

Comment

Мне лично показалось, что запасной план у человека очевиден -- работать дома по специальности, освоению которой он посвятил большую часть жизни. имхо - уволится и все пустить коту под хвост ради лабы, вот это уже ту мач. Хоть тут и запрещены полит. разговоры, но абсолютно очевидно, что в мск обстановка всегда будет относительно стабильной. Не смотря на все заворухи. Хлеб с маслом точно будет, как он был там начиная с 50-х. Не каждый конечно хочет быть частью того, что сейчас происходит, это да. Но не всем же нормальным людям теперь когти рвать.

Comment

Originally posted by elenan View Post
                        вы не old grad, а опытный врач, вот если жизнь сильно меняется и абсолютно нужно уезжать, тогда можно пробовать или делать ....
                        все идет к тому, что надо семьей уезжать. хотелось бы все-таки попробовать остаться в своей профессии. на счет опыта работы врачом - конечно все прекрасно, но это здесь в россии. в usa как раз этот пункт (год окончания) звучит почти как приговор))

- - - Updated - - -

Если у вас есть лишняя десятка баксов и часа 3-4 свободных ежедневно в течение пары лет, то я считаю, что стоит занятся этим.
                        С этим проблем нет.

- - - Updated - - -

Не забивайте человеку голову и не давайте советов, которые могут привести к очень плачевному результату.
                        Не, советы я выслушиваю все! За этим я собственно и обратился сюда. Так что в любом случае всем кто отозвался огромное спасибо. В принципе я конечно ничего не теряю и как здесь уже говорили опыт и знания приобретенные при подготовке всегда пригодятся. То что я имею в России уже к счастью никуда от меня не убежит. В средствах я не ограничен, на трех работах не работаю, времени достаточно. Так что буду продолжать, тем более что уже втянулся в этот процесс. А там посмотрим.

Comment

Originally posted by SurgeonCor View Post
                          Приветствую всех форумчан. Вот уже 2 месяца читаю и копаюсь на форуме. Причина: желание сдать USMLE и далее попасть в резидентуру. Видимо не совсем правильно поступил! Все 2 месяца сидел на ветке USMLE. Изучил все вдоль и поперек. Приобрел с amazona все рекомендованные книги. Вобщем уже 1,5 месяца весь в учебе и в подготовке к 1 step. Только сейчас решил посетить ветку MATCH и ужаснулся. Оказывается я OLD GRAD (2001) и шансы попасть в резидентуру практически близки к нулю. Второй день депрессирую. На эту тему очень много вопросов, ответов и советов (но информация старая, за 2006 год и более). И все же. Пожалуйста не ругайте. Помогите советом, стоит ли продолжать готовится и сдавать стапы? К окончанию сдачи степов будет уже более 15 лет после института даже не думал, что это может быть минусом.

Исходные данные:
                          36 лет
                          YOG 2001
                          Ординатура и аспирантура по кардиологии;
                          Кандидасткая диссертация;
                          Продолжаю работать - кардиология (Россия).
                          Виза нужна
                          Огромное желание сдать USMLE

В первую очередь не бросайте работу! Если вы не единственный кормилец в семье и есть возможность уменьшить занятость на работе до 0,5 ставки, сделайте это и продолжайте готовиться, интенсивно. Согласуйте с семьей свои планы на ближайшие несколько лет. Ознакомьтесь с методом ZumZum. И сдавайте первый степ на 250+. Как получите результат, можно будет вернуться к этому разговору.

Comment

Я совсем недавно делал похожий выбор, у меня разница в том что нет клинического опыта, но есть ГК (в лотерею выиграл), кмн тоже есть. Как вы понимаете, перечитал и переслушал все советы на эту тему какие мог.
                            Что для себя вынес:
                            - надо очень адекватно себя оценивать. Есть люди которые говорят - только неврология. Или только хирургия. Вот про такие вещи надо сразу забыть, если вы не светило на полземли. Прежде всего надо сдать 1 степ, и гляда на скор и в зеркало принять решение разумом. IM, pathology - наш выбор.
                            - про "помойные" резидентуры. Ну во первых это резидентура в американском госпитале, а не в ЦРБ села Криворуково. Оснащение, стандарты будут другие. Бомжи будут такие же, но разноцветные. Придется работать много, ну и что? Заработная плата она у всех потом одинаковая.
                            - местные выпускники тратят на свое образование 8 лет и примерно полмиллиона долларов. И тоже сдают Степы, и ищут резидентуру - не в помойном госпитале, конечно. Но мы с вами и полмиллиона не потратили, какая-то справедливость тут мне видится.
                            - про визовые вопросы не знаю ничерта, но опытных людей тут много, спрашивайте.

Буду рад другим мнениям.
                            Last edited by art_357; 12-04-2014, 04:09 PM.

Comment

Если будете рассматривать патологию как вариант, то здесь YOG не так важен, и с хорошими скорами и коммитментом к патологии Вы точно что-нибудь найдете. Видел несколько аппликантов на интервью в достаточно сильных местах Mount Sinai, NY, University of Wisconsin, которым явно за 40, а то и за 50, но были они патологами у себя в стране.

Comment

Working...
                              X