Announcement

Collapse

Previous Match results are available below

See more
See less

Участники матча 2018

Collapse
X
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

From Doc2018:

Доброго всем времени суток!
    Хотелось бы начать с того, что несмотря на то, что я врач из СНГ - русский это не мой основной язык, так что прошу сильно не ругаться на грамматику. Моя история будет без хэппи-энда, делюсь ею т.к. с одной стороны, считаю, что молодежь должна реально оценивать свои шансы и знать куда и на что подписывается, а с другой хотелось бы услышать ваши советы. Во многом согласен с доктором из Украины - ситуация за последние 2-3 года очень сильно изменилась в худшую сторону и что-то мне подсказывает, что дальше будет еще веселее..
    Теперь к сути - мои credentials:
    2005-2011 - med school
    2011-2015 - residency (surgery)
    2015-2017 - fellowship

YOG 2011
    IMG, Need visa
    All steps on 1st attempt: 220/220/CS/210
    US observerships in 3 hospitals (~4 months), 3 US LORs (IM and FM), 1 Local LOR
    Research (local): 6 months
    Publications: 2

Applied to 150 programs (95 IM, 55 FM)
    Итог: 0 IV и долг почти 13000 зеленых!

Хотелось бы спросить совета - что бы вы сделали в моей ситуации?
    p.s.
    Вариант с Research, это еще 2-3 года неопределенности и без каких либо дальнейших гарантий резидентуры - те это конечно вариант, но возможно есть еще какие то решения?

Comment

Doc2018: если решите не пробовать дальше в Америке, то в Германии, например, 100% и довольно быстро. Я на полпути к резидентуре свернула на эту дорожку, сейчас в специальности онкология/гемтология.

Comment

Originally posted by kianits View Post
        Doc2018: если решите не пробовать дальше в Америке, то в Германии, например, 100% и довольно быстро. Я на полпути к резидентуре свернула на эту дорожку, сейчас в специальности онкология/гемтология.
        В Германии попасть в медицину проще будет, но для того чтобы в Германию попасть нужны определенные условия (немец, еврей по нац-ти, беженец, брак ...)

Comment

Originally posted by art_357 View Post
          From Doc2018:

Доброго всем времени суток!
          Хотелось бы начать с того, что несмотря на то, что я врач из СНГ - русский это не мой основной язык, так что прошу сильно не ругаться на грамматику. Моя история будет без хэппи-энда, делюсь ею т.к. с одной стороны, считаю, что молодежь должна реально оценивать свои шансы и знать куда и на что подписывается, а с другой хотелось бы услышать ваши советы. Во многом согласен с доктором из Украины - ситуация за последние 2-3 года очень сильно изменилась в худшую сторону и что-то мне подсказывает, что дальше будет еще веселее..
          Теперь к сути - мои credentials:
          2005-2011 - med school
          2011-2015 - residency (surgery)
          2015-2017 - fellowship

YOG 2011
          IMG, Need visa
          All steps on 1st attempt: 220/220/CS/210
          US observerships in 3 hospitals (~4 months), 3 US LORs (IM and FM), 1 Local LOR
          Research (local): 6 months
          Publications: 2

Applied to 150 programs (95 IM, 55 FM)
          Итог: 0 IV и долг почти 13000 зеленых!

Хотелось бы спросить совета - что бы вы сделали в моей ситуации?
          p.s.
          Вариант с Research, это еще 2-3 года неопределенности и без каких либо дальнейших гарантий резидентуры - те это конечно вариант, но возможно есть еще какие то решения?
          Ситуация все время меняется к худшему и так уже последние лет 20, а то и больше. Тем не менее, врачей в Штатах не хватает, особенно на периферии - постоянно присылают приглашения на локумах поработать.

Без обид, но не понимаю, зачем идти в феллоушип в стране (члене СНГ) и тратить на это драгоценное время, если ваша цель резидентура в США.

В вашей ситуации можно попробовать попасть в какой-то, лучше - вам интересный, адвансед феллоушип в хирургии, а там как повезёт...разные могут быть пути. При этом варианте вы свои минусы превращаете в плюсы: три года домашней резидентуры плюс феллоушип.

Другой путь: пытаться попасть в программу по месту обзерва или ресерча, возможно феллоушипа, но не факт, что поможет, без гарантий.

Третий вариант: Research с руководителем со связями и желанием вам помочь в будущем, что опять без гарантий.

На форуме есть достаточно примеров когда люди матчатся после многих лет сплошных неудач, разочарований, проблем в семейной жизни. Все вопрос времени и того чем вы готовы пожертвовать и стоят ли эти жертвы того. Удачи!

Comment

From Doc2018:

Уважаемая/ый Kianits,
            Вы не поверите, но я как раз сейчас рассматриваю как альтернативный вариант - Германию, все дело в том, что у меня есть Европейский паспорт и знание немецкого языка на уровне ~ B1-B2 со школы, о чем я забыл упомянуть с самого начала..
            Есть некоторые вопросы касательно Германии, буду очень вам признателен, если вы оставите свои контакты.,
            p.s.
            Всетаки, как любой здравомыслящий человек, который потратил уйму времени, сил и денег, сдал все степы и который действительно хочет жить в Америке - я не теряю надежды на успех в США, поэтому буду ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН ЛЮБОМУ ВАШЕМУ СОВЕТУ НАСЧЕТ АМЕРИКИ!!!

Comment

From Doc2018:
              Вы так говорите, как будто эта ресерч позиция у вас в кармане.
              В последние пару лет произошли изменения, благодаря которым получить оплачиваемую позицию в ресерче иностранному врачу на визе без связей стало крайне сложно, если вообще возможно.

Comment

Originally posted by oldman View Post

В Германии попасть в медицину проще будет, но для того чтобы в Германию попасть нужны определенные условия (немец, еврей по нац-ти, беженец, брак ...)
                Это абсолютно не так.
                Нехватка такая, что достаточно врачебного диплома и сертификата о владении языком, чтобы найти работу.

Тем не менее, врачей в Штатах не хватает, особенно на периферии - постоянно присылают приглашения на локумах поработать.
                Так а при чем тут нехватка врачей после трейнинга и с лицензией к поступлению в резидентуру?
                Нехватки желающих попасть в резидентуру, мягко говоря, не наблюдается.
                И расскажите, как вас приглашают на локам без трейнинга и без лицензии с одним лишь опытом работы в Израиле?
                Мне было бы интересно послушать.

Без обид, но не понимаю, зачем идти в феллоушип в стране (члене СНГ) и тратить на это драгоценное время, если ваша цель резидентура в США.

В вашей ситуации можно попробовать попасть в какой-то, лучше - вам интересный, адвансед феллоушип в хирургии, а там как повезёт...разные могут быть пути. При этом варианте вы свои минусы превращаете в плюсы: три года домашней резидентуры плюс феллоушип.

Другой путь: пытаться попасть в программу по месту обзерва или ресерча, возможно феллоушипа, но не факт, что поможет, без гарантий.

Третий вариант: Research с руководителем со связями и желанием вам помочь в будущем, что опять без гарантий.
                Здесь со всем согласен.
                Где бы только откопать научного руководителя со связями и желанием помочь человеку без всякого опыта работы в науке...

Comment

to oldman: "Без обид, но не понимаю, зачем идти в феллоушип в стране (члене СНГ) и тратить на это драгоценное время, если ваша цель резидентура в США."
                  вы правы, этот просчет мне дорого обошелся.. к сожалению, с этим уже ничего не поделать.

Простите за возможный оффтоп, очень много копал в интернете, но так и не смог найти ответа на один момент насчет Израиля - есть ли шанс легализоваться со временем в Израиле (получить гражданство/паспорт), для врача !не имеющего еврейских корней! (если допустить, что смогу освоить какие то азы Иврита в процессе учебы/работы)? Удавалось ли кому то это сделать на практике?

Comment

to Iceman

Здесь со всем согласен.
                    Где бы только откопать научного руководителя со связями и желанием помочь человеку без всякого опыта работы в науке...

Мало, но есть примеры на форуме.
                    Last edited by oldman; 12-01-2017, 12:03 AM.

Comment

Простите за возможный оффтоп, очень много копал в интернете, но так и не смог найти ответа на один момент насчет Израиля - есть ли шанс легализоваться со временем в Израиле (получить гражданство/паспорт), для врача !не имеющего еврейских корней! (если допустить, что смогу освоить какие то азы Иврита в процессе учебы/работы)? Удавалось ли кому то это сделать на практике?
                      Только через еврейские корни или через брак.
                      Last edited by oldman; 12-01-2017, 12:04 AM.

Comment

From not-a-doctor:
                        В ответ на пост "From Doc2018:" -

Готов подтвердить, что с матчем становится сложнее. Это не только личное мнение, но и мнение работников резидентур. У многих в этом году есть ощущение, что систему тестирования сломали, настолько большая волна апликантов с могучими скорами. Ну либо учебные материалы и методики стали настолько эффективными (не исключаю этого тоже), что это породило резкий рост скоров. Приведу пример. Одна из Нью Йоркских, явно malignant, резидентур, в которой нет ни одного AMG сообщила, что у них в этом году было более 600 аппликантов 250+. Так же, в отказах, которые приходят, многие говорят - мы получили овер 3000, 4000 и даже 5000 апликейшенов в этом году. В тех, куда на интервью позвали, подтверждают - апликантов в этом году невероятно много. Возможно их не настолько больше, насколько их прибавилось в каждой отдельно взятой резидентуре, а может просто в большее количество народ апплаится, но все ощущения, что идет как всплеск роста скоров, так и всплеск количества аппликантов.

Мое личное мнение по поводу Вашей ситуации. Заранее прошу прощения за пессимизм. С вашими скорами, таким YOG-ом и отсутствием GC рассчитывать на многое не приходится. Если Вы подались в резидентуры, где сплошняком IMG и не получили инвайтов, то это плохой знак. Кстати, Вы обзервили в тех местах, куда потенциально был шанс попасть? Если да и Вы оттуда не получили инвайтов, то это еще один плохой знак. В любом случае, дождитесь конца сезона. Теоретически инвайты могут прилетать и в Январе. Первая волна инвайтов на данный момент пройдена. Слышал мнение одного AMG остеопата - в первую волну IMG почти не зовут, только если у Вас нет захода или вы не звездный апликант. Вторая волна - отказные места, зовут остеопатов и IMG. Эта волна сейчас в процессе. Хотя (опять же это мой пессимизм/реализм) если что и прилетит еще, то с одним-двумя интервью сматчится вероятность не шибко высока.

Что бы я делал, если инвайтов все же не будет. Я Вашей картины полностью не знаю, поэтому только догадки. Вам не жалко тратить столько лет без гарантии результата? Попав в США на ресерч, существовать Вы будете не в американской мечте, а весьма скромно. И даже если у вас появится шанс через эти 2-3 года, то потом вас ждет еще 3 года рабства в резидентуре, потом, возможно, фелоушип. Взвесьте сколько еще лет и сил Вас отделяет от цели. Да, потрачено много сил, времени, денег - жалко все терять, безусловно. А сколько Вы еще потратите? Мне было бы жалко жизненного времени. Если только у Вас нету, скажем, работающей супруги и/или шанса получить GC (это сняло бы с Вас один из красных флагов). США конечно хорошее место для жизни, но не единственное. Даже если Вас приперло в США, проработайте другие варианты. В NZ, к примеру, зачитывают два степа. Но туда Вам реально только если супруга будет паровозом-спонсором визы. Есть и другие англо-говорящие и пригодные для жизни страны. Неплохо отзываются об Ирландии, но вопрос лицензирования IMG я там не изучал. Моя ситуация чуть получше Вашей, но я сейчас понимаю, что если бы знал во что все выльется (понятно было примерно, не понятно было что ситуация будет меняться так, как она меняется), то есть ощущение, что работал бы в направлении другого места. Одна знакомая, в этом смысле сделала весьма грамотный ход. Она двинула в Швецию, причем знания языка у нее на вход не было, она его выучила. За просто так и там не лицензируют IMG, но все на порядок проще чем в США. Оглядываясь назад и взвешивая затраты времени/сил/денег, я понимаю, что найти место где лицензироваться проще, но надо выучить язык - возможно такой вариант выгоднее. В общем, если Вы готовы биться дальше и есть ради чего, то матчиться на следующий год в США Вам будет технически проще, хотя шансы не вырастут. Истории сматчившихся не с первой попытки сплош и рядом. Но хотя бы изучите другие варианты, может быть есть другие страны, где куда податься будет оптимальнее.

Comment

From Doc2018:

Хотелось бы выразить огромную благодарность всем неравнодушным людям, за активное участие и советы, а также за потраченное время!

to not-a-doctor:
                          GC мне не светит. В места где делал Observership не подавал. По вполне объективным причинам, нуждаясь в визе - подавал только туда где есть IMG. Да, мне самому в некоторых rejections так и писали - "sorry we had over 4000/5000/6000! app this yr". На сколько я понял, касательно Америки,в моей ситуации у меня есть только 2 варианта - Research или Fellowship, куда, как правильно подметил уважаемый Iceman, еще нужно очень и очень постараться, чтобы попасть., и опять это все "лотерея" на еще 2-3 года. Шансы действительно низкие, я прекрасно это понимаю, но "false hopes" мне тоже ни к чему., т.е. поймите меня правильно, одно дело найти какой то конкретный путь, пусть и не легкий, но с результатом в конце и совсем другое дело болтаться в воздухе с пробирками еще пару лет в надежде на "продуктивный ресерч с последующей гринкой или нужные связи" и при этом окончательно забыть медицину.

Насчет других стран:
                          - Израиль - это самый короткий путь (экзамены не нужно сдавать, язык можно выучить в процессе) - но тут основная проблема это гражданство ((.. Еврейских корней у меня нет, а жениться ради паспорта - это уже чересчур для меня..
                          - Зеландия/Австралия - во первых это очень далеко от родных мест и цивилизации (географически), хотя условия жизни очень даже неплохие., во вторых - из того что я слышал, с местами на резидентуре там уже тоже проблема., ну и в третьих это опять будет ~7000 зеленых (перелеты, проживание, экзамен и тд и тп), а я и так уже в долгах сижу.
                          - Европа - как я уже говорил, есть Европейский паспорт, т.е. имею все права граждан Евросоюза. На данный момент, пытаюсь что то подыскать по этому направлению, но катастрофически не хватает информации из первых уст от людей, которые уже через все это прошли!

p.s.
                          1) Бред вообще какой то получается со всем этим матчем.. Учитывая, что только 2 человека отписались по поводу проблем с матчем в этом году, возникает естественный вопрос - а как у остальных ребят обстоят дела? Я один тут с такими низкими скорами и большим гапом? Почему никто не обсуждает план Б (можно пересчитать по пальцам одной руки количество таких тем + они достаточно устаревшие)??
                          2)Буду очень признателен любой информации по направлению Европы, особенно от людей которые через это прошли. Если это считается оффтопом - можно в личку, хотя на мой взгляд, эта информация будет очень полезной для всех участников форума.

Comment

From Dr. G
                            Тоже решила написать о том как пока складывается сезон для меня.
                            222/230/pass,
                            YOG 2015, GC.
                            1 pub in peds
                            5 month observership in hospital and private practise.
                            3 US LOR, 1 from home.

Applied 70 peds, 40 FM program.
                            7 interviews in peds, 1 waitlisted;
                            1 interview in FM;

По данным ERAS в этом году на ФМ подали на 500 аппликантов больше по сравнению с прошлым матчем. Может поэтому ФМ просто трата денег, подавала потому что были ЛОРы из ФМ, но не стоило.
                            А вот в педиатрию подали меньше чем в прошлом году.

Была пока только на 1 интервью, остальные впереди.
                            Напишу отчеты о интервью отдельно, отзывов о интервью мало на русскоязычных форумах.

Comment

Ребята, кто-то сматчился в этом году? Или все ушли в "подполье"?

Comment

Working...
                              X