Announcement

Collapse
No announcement yet.

шанс попасть в резидентуру. год выпуска 1997

Collapse
X
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

• шанс попасть в резидентуру. год выпуска 1997

Дорогие коллеги, поделитесь Вашим опытом. Вышло так, что не планируя, мы осели в Америке - жена после защиты PhD в Америке, получила здесь работу преподавателем в университете.
    Я врач педиатр, закончил университет в 1997г в Киеве. Все время работал по профессии. Зимой 2013 прошел онлайн курс Каплан для Степ 1. Пока занимался, начитался форумов, что 17-19 лет после окончания университета попасть в резидентуру невозможно, и забросил учебу.
    Поступил в колледж хиропрактики, но это практически 250000 $ за 4 года. пока учиться не начал, так как не представляю сколько лет прийдется отрабатывать этот кредит.

Скажите, есть ли в Вашей практике истории за последние года, когда old graduate с таким стажем как у меня смог попасть в резидентуру.

Огромное спасибо за любую информацию!

Originally posted by sergey_d View Post
    Дорогие коллеги, поделитесь Вашим опытом. Вышло так, что не планируя, мы осели в Америке - жена после защиты PhD в Америке, получила здесь работу преподавателем в университете.
    Я врач педиатр, закончил университет в 1997г в Киеве. Все время работал по профессии. Зимой 2013 прошел онлайн курс Каплан для Степ 1. Пока занимался, начитался форумов, что 17-19 лет после окончания университета попасть в резидентуру невозможно, и забросил учебу.
    Поступил в колледж хиропрактики, но это практически 250000 $ за 4 года. пока учиться не начал, так как не представляю сколько лет прийдется отрабатывать этот кредит.

Скажите, есть ли в Вашей практике истории за последние года, когда old graduate с таким стажем как у меня смог попасть в резидентуру.

Огромное спасибо за любую информацию!
    Сережа, кто ж вам скажет, что надо делать? на форуме есть люди и постарше, сдали экзамены (Bluegrass, for example, after 20 years, however he built his case quite systematically, prepared a residency spot for himself, read)... пожалуй, это вопрос коротко- и долгосрочных планов/затрат (детей учить в колледже, например), гарантий не дает никто; если без клиники невмоготу, ищите околомедицинские варианты (physician assistant, nurse, chiropractor); если страшно на 4 года деньги занимать, значит что-то покороче и подешевле

Comment

Елена, большое спасибо за Ваш ответ! Нет, я не ищу, чтоб кто-то сказал, что надо делать. Хочу просто узнать, являются ли рассказы про old graduates просто страшилками или действительно, в такой ситуации, реальных шансов попасть в резидентуру практически нет.
      Originally posted by ElenaN View Post
      Сережа, кто ж вам скажет, что надо делать? на форуме есть люди и постарше, сдали экзамены (Bluegrass, for example, after 20 years, however he built his case quite systematically, prepared a residency spot for himself, read)... пожалуй, это вопрос коротко- и долгосрочных планов/затрат (детей учить в колледже, например), гарантий не дает никто; если без клиники невмоготу, ищите околомедицинские варианты (physician assistant, nurse, chiropractor); если страшно на 4 года деньги занимать, значит что-то покороче и подешевле

Comment

Елена, большое спасибо за Ваш ответ! Нет, я не ищу, чтоб кто-то сказал, что надо делать. Хочу просто узнать, являются ли рассказы про old graduates просто страшилками или действительно, в такой ситуации, реальных шансов попасть в резидентуру практически нет.
        поскольку статистики нет практически (кроме того, что новые позиции не добавляют особо, а своих выпускают много), это вопрос веры в себя (и свои возможнoсти) и то, как вы будете всех убеждать, что в вас такое есть, что лучше (или не хуже), чем у других: скоры, награды, опыт (местный), статьи

я это так понимаю...

Comment

Сергей это не страшилки, а реальное положение дел. Что-то посоветовать по делу вам здесь могут, но решение будете принимать только вы сами, исходя из вашей личной ситуации. Многое также зависит от вашей мотивации. Я бы вам посоветовал хорошо почитать материалы форума, особенно, что касается подготовки к степам, а также просмотреть триды по матчам за последние годы. Это поможет принять правильное решение. Вы найдёте ответы на многие вопросы и увидите, как проходили этот путь другие, в том числе и старые выпускники. Некоторые из них добились своей цели со второй и даже третьей попытки. Если в двух словах, то нужны высокие скоры, USCE и US LoRs. Удачи!

Comment

Originally posted by oldman View Post
            Сергей это не страшилки, а реальное положение дел. Что-то посоветовать по делу вам здесь могут, но решение будете принимать только вы сами, исходя из вашей личной ситуации. Многое также зависит от вашей мотивации. Я бы вам посоветовал хорошо почитать материалы форума, особенно, что касается подготовки к степам, а также просмотреть триды по матчам за последние годы. Это поможет принять правильное решение. Вы найдёте ответы на многие вопросы и увидите, как проходили этот путь другие, в том числе и старые выпускники. Некоторые из них добились своей цели со второй и даже третьей попытки. Если в двух словах, то нужны высокие скоры, USCE и US LoRs. Удачи!
            могу только добавить, что в мои юные годы не было NBME и других хороших предикторов (UW), как будет на реальном экзамене; так что можно попробовать и оценивать прогрес по ходу дела... ну и никто, конечно, не отменял личную инициативу по налаживанию контактов и building resume as described above

по ходу все, у кого >5-10 лет после окончания, расцениваются как old grads, разница в скорах и чем человек занимался в промежутке времени
            Last edited by ElenaN; 01-22-2014, 05:33 PM.

Comment

Спасибо за советы!
              Originally posted by oldman View Post

Comment

Елена, спасибо! буду анализировать :-)

Originally posted by ElenaN View Post
                могу только добавить, что в мои юные годы не было NBME и других хороших предикторов (UW), как будет на реальном экзамене; так что можно попробовать и оценивать прогрес по ходу дела... ну и никто, конечно, не отменял личную инициативу по налаживанию контактов и building resume as described above

по ходу все, у кого >5-10 лет после окончания, расцениваются как old grads, разница в скорах и чем человек занимался в промежутке времени

Comment

Я сейчас выскажу мысли-соображения. Если не прав, то коллеги пусть меня поправят.

Зачем, идти в хиропрактику, когда все хиропракторы сейчас сидят на мели?
                  тем более тратить такие огромные деньги.
                  А почему бы не пойти в DO med school, думаю с вашими credentials вам зачтут пару лет и не надо будет учиться с первого курса.
                  По деньгам, навряд ли будет больше.

Плюсы: вы заканчиваете американскую мед школу, получаете титул DO, а DO сейчас охотно берут в резидентуры, плюс у вас будет наисвежайший year of graduation.

Я когда просматривал резидентные программы и background резидентов, то иногда диву давался. Смотришь порой, резидент- такая дядечка или тетенка уже в возрасте, по началу заканчивали технические колледжи, программирование, инженеринг, университеты исскуства, музыки, итд. соотвественно работали энное кол-во лет в своей профессии, музыку играли, картины рисовали, микросхемы паяли, а потом в один решаюший момент решили круто поменять жизнь, закончили остеопатическую школу и вуаля- AMG with fresh year of graduation готов.

И я, который сразу после окончания школы, с юных лет положивший на алтарь медицины всю жизнь, и проработавший в ней, с опытом, сдавший степы, буду иметь несоизмеримо меньше шансов, попасть в резидентуру, по сравнению с такими AMGs.

В этом то и есть trick, если вы закончите American DO school, ваш year of graduation обнулиться-обновиться, вновь будете "свежачком", со всеми остальными преимуществами.

Если в чем не прав,- поправьте.

Comment

я звонил в несколько do школ. они ничего не зачтут, так как эти предметы я учил слишком давно. нужно будет сдавать mcat. зато в nycom есть программа для врачей эмигрантов, раньше она была 2 года, потом 3 года, сейчас 4 года, но не нужно сдавать mcat. но они берут только тех, у кого уже есть грин карта. 4 года в школе + 3 года резидентура = 7 лет :-( грин карту обещают к декабрю 2014.

учитывая сегодняшнюю ситуацию в Украине, и непредсказуемость развития события там, пару дней назад сел снова за подготовку к степам :-))))))) возращаться сейчас домой с маленьким ребенком как-то стремно.

Comment

Working...
                    X