Announcement

Collapse
No announcement yet.

Виза для работы в клинике US в качестве technician

Collapse
X
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

• Виза для работы в клинике US в качестве technician

Друзья, подскажите знающие. Если найти работу в клинике в качестве technician и не имея вида на жительство в США, на какую визу можно претендовать? Если работаю, то это должна быть рабочая виза H1B и никакая другая? Отличаются ли квоты для H1B для скажем программиста (коим является мой муж) и для врачей или других специальностей? Ибо с программистом никто не хочет заморачиваться, учитывая что из 100% подавших на визу только 30% ее получают, даже имея на руках контракт. Как с нами? Та же сложная дорогая и длительная система с 60% отказов в визе? Спасибо!
    Last edited by shyness-shy; 08-15-2015, 07:27 PM.

У меня жена технишеном сейчас в госпитале работает при научной лаборатории. Я думаю что работу технишеном с требованием оформить визу вы не найдете. Никто не будет заморачиваться, не тот уровень сотрудника. Про постдока вопрос с визами лучше, но это на много лет.

На вопрос как быть отвечу просто - получать туристическую визу, приезжать и волонтерить в какой-нибудь лабе. Понятно что это нужно мочь себе позволить, это сильный минус. Потом еще момент - если нет опыта ресеча на родине, врачу попасть в лабу на вакансию будет трудно. Нас же никто не учил даже пипетку в руках держать, не говоря уже про всякие пор и прочее, а здесь это рутина которую каждый техничнее умеет по определению.

Жене не смотря на MD, PhD и 2 года опыта ресеча в россии эту вакансию было найти очень трудно, взяли только после 2 месяцев волонтерства, то есть работы за просто так.
    Если будут вопросы спрашивайте.
    Last edited by art_357; 08-15-2015, 09:43 PM.

Comment

art_357 верно пишет, что никто не будет тратить время и средства на оформление визы для технишен. Для такой работы и местных хватает. Если пофантазировать и представить, что все же это случилось, то скорее будет оформляться J1, т.к. она дешевле и проще.

Comment

Так и подозревала конечно. Мне кажется что с визой J1 проблем больше, чем преимуществ. Чего стоит обязаловка возвращаться домой на 2 года после 1 года стажировки. Я не знакома с процедурой выдачи J1, но может ли любой профессор или PhD быть спонсором J1 визы, если того пожелает (как скажем пригласительное письмо от родственника? Или ему надо перед государством доказывать, что этот стажер ценный кадр, какого не найти в США (как для рабочей визы H1B). И им может быть какой-то определенный профессор с определенным статусом?

Comment

Технишенам визы в науке делают, как джей, так и H1.
          Причем рабочую визу технишену получить на порядок проще, чем программисту (при условии, что оффер имеется), так как научные лаборатории/универы это нон-профит организации (погуглите это).
          После джей визы в ресерче возвращаться домой не надо, таких позиций очень мало, для этого должно быть прямое государственное финансирование.
          Для джей визы ничего доказывать не надо, спонсором является университет. Инициировать процесс может любой профессор.

Comment

Originally posted by Iceman View Post
            Технишенам визы в науке делают, как джей, так и H1.
            Причем рабочую визу технишену получить на порядок проще, чем программисту (при условии, что оффер имеется), так как научные лаборатории/универы это нон-профит организации (погуглите это).
            Хотел бы заметить, что ключевая фраза здесь "при условии, что оффер имеется". Без заинтересованности PI заниматься приглашением, получить его, находясь при этом в другой стране, очень сложно. За 5 лет работы в науке в США я не слышал ни об одном таком случае.

Comment

Originally posted by Vlad View Post
              За 5 лет работы в науке в США я не слышал ни об одном таком случае.
              Конкретизируйте, пожалуйста.

Comment

art_357, получается, что на должность ресерч ассистента, даже волонтерскую, можно претендовать только имея научный опыт? И даже есть иметь вид на жительство в US?

Comment

Originally posted by shyness-shy View Post
                  art_357, получается, что на должность ресерч ассистента, даже волонтерскую, можно претендовать только имея научный опыт? И даже есть иметь вид на жительство в US?
                  Волонтерскую должность, когда вы будете бесплатно работать пару месяцев в обмен только на письмо (и возможное включение в соавторство статьи), вы вполне сможете найти. Сейчас в науке денег нет, PI экономят на всем, и бесплатные руки вполне интересны. Визовый вопрос (поскольку вам не платят) никого интересовать не будет (то есть приехали туристом и пошли волонтерить, все ок).

При отсутствии навыков найти работу трудно, никто не хочет вас учить, все хотят чтобы вы пришли и встали у станка сразу. Мы этот вопрос обошли волонтерством, в течение которого супругу научили тому чего она не умела. То есть волонтеров учат, и это еще один приз за бесплатную работу.
                  Last edited by art_357; 08-17-2015, 05:48 PM.

Comment

Конкретизируйте, пожалуйста.
                    не слышал ни об одном технишен, приглашенном в Штаты для работы в науке через J1, тем более H1, с которой даже для постдоков не очень то хотят заморачиваться

Comment

не слышал ни об одном технишен, приглашенном в Штаты для работы в науке через J1, тем более H1, с которой даже для постдоков не очень то хотят заморачиваться
                      Я работал в одной лаборатории с аспирантом, который до аспирантуры был технишеном (on visa).
                      Моя подруга приехала в США работать технишеном на H1B визе, это я помню точно.
                      Друг до защиты тоже поработал технишеном на визе, правда не знаю, какой.
                      Last edited by Iceman; 08-17-2015, 08:41 PM.

Comment

Я работал в одной лаборатории с аспирантом, который до аспирантуры был технишеном (on visa).
                        Моя подруга приехала в США работать технишеном на H1B визе, это я помню точно.
                        Друг до защиты тоже поработал технишеном на визе, правда не знаю, какой.
                        Я разумеется не претендую на истину в последней инстанции, но и свои аргументы не с потолка беру. О каком временном промежутке вы пишете? В каких лабах работали ваши знакомые?
                        За последние пять лет я познакомился с персоналом пары десятков лаб в разных штатах и разных областях биомедицины. В них нет технишен, приглашенных из-за рубежа по визам.
                        Более того, этому есть рациональное объяснение. В последние годы NIH не имеет прироста финансирования, что с учетом инфляции дает в реальности его падение. Гранты получать стало значительно сложнее. Соотношение закрываюшихся лаб к новым возрасло, что разумеется влияет на рынок. Да и местные готовы работать даже за минимальные зарплаты, больше для пункта в резюме. У нас из 4 технишен 2 - местные свежие выпускники. Добавлю, что поскольку у нас на этих позициях приличная ротация, мы периодически набираем новые кадры. Каждый раз мы получаем по 30-50 резюме, из которых несколько интрвьюируем для окончательного найма. Нафига тратиться на визу для иностранца в таких условиях, не понимаю.
                        Еще раз повторю, исходя из моего опыта, без особой заинтересованности, ни один PI в своем разуме приглашать на позицию технишена человека из зарубежа не будет. С постдоками пока ситуация другая.

Comment

Я разумеется не претендую на истину в последней инстанции, но и свои аргументы не с потолка беру. О каком временном промежутке вы пишете? В каких лабах работали ваши знакомые?
                          За последние пять лет я познакомился с персоналом пары десятков лаб в разных штатах и разных областях биомедицины. В них нет технишен, приглашенных из-за рубежа по визам.
                          Более того, этому есть рациональное объяснение. В последние годы NIH не имеет прироста финансирования, что с учетом инфляции дает в реальности его падение. Гранты получать стало значительно сложнее. Соотношение закрываюшихся лаб к новым возрасло, что разумеется влияет на рынок. Да и местные готовы работать даже за минимальные зарплаты, больше для пункта в резюме. У нас из 4 технишен 2 - местные свежие выпускники. Добавлю, что поскольку у нас на этих позициях приличная ротация, мы периодически набираем новые кадры. Каждый раз мы получаем по 30-50 резюме, из которых несколько интрвьюируем для окончательного найма. Нафига тратиться на визу для иностранца в таких условиях, не понимаю.
                          Еще раз повторю, исходя из моего опыта, без особой заинтересованности, ни один PI в своем разуме приглашать на позицию технишена человека из зарубежа не будет. С постдоками пока ситуация другая.
                          Кто-то работал в 90-х, кто-то в 200-х, аспирант три года назад.
                          Одна сторона вопроса это насколько сложно найти позицию.
                          Вторая сторона - будут ли спонсировать визу.
                          Я не говорю, что найти позицию легко.
                          Но я этих людей знаю лично, что же я могу поделать?
                          Продолжая вашу мысль, скажу что без особой заинтересованности и для постдока визу делать не будут. Как топикстартер потенциального босса заинтересует, это уже ее проблемы.
                          Мой ответ на вопрос о том, можно ли найти позицию технишена на визе утвердительный. Только и всего.
                          Вы можете считать по другому, это ваше право.
                          Я согласен, что финансирование ухудшается и искать позицию сложно.
                          Но рынок труда большой, пробовать можно, если есть желание.

Comment

Кто-то работал в 90-х, кто-то в 200-х, аспирант три года назад.
                            Одна сторона вопроса это насколько сложно найти позицию.
                            Вторая сторона - будут ли спонсировать визу.
                            Я не говорю, что найти позицию легко.
                            Но я этих людей знаю лично, что же я могу поделать?
                            Продолжая вашу мысль, скажу что без особой заинтересованности и для постдока визу делать не будут. Как топикстартер потенциального босса заинтересует, это уже ее проблемы.
                            Мой ответ на вопрос о том, можно ли найти позицию технишена на визе утвердительный. Только и всего.
                            Вы можете считать по другому, это ваше право.
                            Я согласен, что финансирование ухудшается и искать позицию сложно.
                            Но рынок труда большой, пробовать можно, если есть желание.
                            Тогда все становится на свои места. В 90ых и даже 10 лет назад ситуация в науке была веселее. Она значительно ухудшилась после кризиса 2008го, причем без намека на восстановление. До этого момента могу представить, что на фоне благоприятного финансирования и соотвественно роста числа лаб даже технишенов выписывали из-за бугра.
                            У меня тоже нет задачи вас переубедить, и я вполне верю, что ситуация с вашим знакомым аспирантом вполне возможна. Но это скорее крайне редкое исключение, и вероятнее всего там все-таки была серьезная заинтересованность в нем PI. Я всего лишь хочу обрисовать объективную картину для человека со стороны, который хотел бы опробовать такой вариант в ближайшем будущем. Мне он кажется маловероятным и поэтому при слепом поиске нужно быть готовым к почти однозначным отказам. Т.е. я, как и вы, считаю, что шанс получить визу есть, но только он стремится к 0. Единственный адекватный вариант - выходить напрямую и заинтересовывать конкретного профессора либо через знакомых, либо волонтерство (как написал art_357), или еще как-нибудь.

Comment

Я еще добавлю что лаборатории закрываются чаще чем кажется, жена раз в пару месяцев ходит смотреть что там вкусного можно забрать из закрывающейся лабы. И это Harvard. Все эти люди выходят на рынок, с расчудесными резюме.
                              У жены в лаборатории PI выписывает себе китайцев, которые приезжают по какой-то там программе китайского правительства и работают по году (!) забесплатно, получая деньги от китайского государства. Для китайцев - обучение плюс шикарная строчка в резюме, для PI - бесплатная рабсила.
                              Потому вариант с волонтерством вполне жизнеспособен.

Comment

Working...
                              X