Announcement

Collapse
No announcement yet.

Как опубликовать статью?

Collapse
X
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

• Как опубликовать статью?

Добрый день! Мы с коллегами готовим серию статей по нейрохирургии и хотели бы опубликовать результаты нашей работы в американском журнале. Прошу, если кто-нибудь в курсе, объяснить процесс приема статей, рецензирования и сроков публикации. Был бы благодарен, если бы также подсказали журнал с наиболее короткими сроками публикации, если это вообще возможно оценить, т.к. сроки для нас оцень важны. Благодарю.

Originally posted by trigger View Post
    Добрый день! Мы с коллегами готовим серию статей по нейрохирургии и хотели бы опубликовать результаты нашей работы в американском журнале. Прошу, если кто-нибудь в курсе, объяснить процесс приема статей, рецензирования и сроков публикации. Был бы благодарен, если бы также подсказали журнал с наиболее короткими сроками публикации, если это вообще возможно оценить, т.к. сроки для нас оцень важны. Благодарю.
    Author [submission] instructions along with paper format (original paper, letter, etc.) and content can be found on journal's website. You can also contact editor directly, if needed (via email).

Neurosurgery: The Official Journal of the Congress of Neurological Surgeons
    Journal of Neurosurgery
    Clinical Neurology and Neurosurgery
    Journal of Neurotrauma
    Spine
    Journal of Neurosurgical Anesthesiology
    Journal of Neurology, Neurosurgery and Psychiatry, etc.

Some require membership and each have very specific theme selection, explore

Comment

Сначала выбираете журнал. Я поступаю просто - смотрю где публикуются сходные материалы или где был опубликован метод, которым я пользовался. Или какой аудитории теоретически может быть интересна тема Вашей публикации.

Процесс приёма публикаций до предела автоматизирован и производится через интернет. У Вас нет никаких обязательств пока Вы не нажали кнопку "submit". Поэтому Вы можете просто зайти на сайт и поиграться в подачу на публикацию в условиях, приближённым к боевым. Конкретные требования обычно выложены на сайте журнала. Эти требования следует выполнять с точностью до запятой. Иначе через пару-тройку недель после официальной подачи Вы получите список "на восемь листов" с требованиями исправить технические огрехи. После проверки на техническое соответствие, Ваша статья ложится на слол редактору и он решает, соответствует ли статья профилю журнала. Далее она рассылается рецензентам (обычно трём), у которых есть недели 3-6 на написание рецензии. Потом рецензии отсылаются Вам и предлагается внести поправки в соответствии с замечаниями рецензентов или аргументировано их отвергнуть. Далее редактор соглашается с аргументами Вашими или рецензента и принимает решение пускать статью в журнал или нет. С момента получения уведомления о принятии статьи в печать Вы можете смело вставлять её в список своих работ или ссылаться на неё с припиской (in press).

Время от подачи конкретной статьи до её приёма в печать обычно можно найти на первой странице статьи мелким шрифтом. Оно может зависить от расторопности рецензентов и наличия длинных праздников типа Рождества.

Если Вы очень торопитесь, то можно прицельно подать статью в журнал третьей лиги, что снижает шансы на отказ в публикации. Если Вы собираетесь публиковать уникальные данные, которые могут изменить судьбу ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, то в некоторых журналах можно просить редактора об ускоренном рассмотрении.

Возможно, если Вы подадите Ваши данные в раздел "письма", то, вероятно, публикация произойдёт быстрее. Мой собственный опыт публикации писем относится к доисторическому периоду, поэтому может отличаться от современных реалий.

Рецензенты бывают трёх типов. Злые, очень злые и бешенные. Нормальных я в реальной жизни не видел. По своему опыту я вносил изменения, если был согласен с ними, типа пересчитывал статистику или менял стиль иллюстраций. Иногда рецензенты бывают полезными в поисках опечаток и грамматических ошибок. Я позволял себе не соглашаться с рецензентами. Иногда это просто. Например в ситуации, когда требования рецензентов противоречат друг другу я просто указывал на это и оставлял золотую середину - так как я сделал изначально. Иногда я прямо говрил, что рецензент, мягко говоря, погорячился и его точка зрения прямо противоположна мнению авторов серьёзных учебников. И посему я позволю себе мнение рецензента игнорировать. Многие спорные вопросы или сомнения рецензента в точности или качестве методов можно перенести в раздел обсуждения и признать несовершенство своей работы, с оговоркой, что это несовершенство всё равно никак не влияет на ценность полученных данных.

В рамках англо-американской системы не является зазорным представить "предварительные" данные на конференции и впоследствии их опубликовать в качестве статьи. То есть, если Вам надо как можно скорее "застолбить" приоритет или успеть к очередной аттестации, то тезисы статьи можно отправить на представление на какую-нибудь конференцию. Обычно срок рассмотрения более прогнозируем и шансов на отказ меньше. Тезисы опубликуют по-любому, на конференцию можно съездить, а можно и игнорировать, сославшись на что-либо благовидное, типа отсутсвие денег. Но многие серьёзные конференции могут дать немножко денег на приезд, внимательно читайте правила.

У тезисов конференций есть небольшой недостаток - некоторые журналы запрещают ссылаться на них.

Hope above is helpful.

УСПЕХОВ!!!!!!!!!

Comment

Это интересная тема. Я смотрю, что система публикаций почти такая же как дома.
        Last edited by Doc M; 11-27-2012, 10:33 AM.

Comment

Большое спасибо за советы! Обязательно учту!

Comment

я прошу прощения, что добавляю ложку дегтя, но я по сути пессимист, так что читайте через строчку.
            Но мое мнение - напечатать откуда-то из России или другой страны СНГ в американском журнале очень трудно [почти нереально] и будьте готовы заниматься этим довольно скурпулезно около года пока статья не примется в печать. Рассмотрение в каждом журнале занимает от 2х недель (если вам сразу отказали) до 4-5 недель (если статья попала к рецензентам). Так как у каждого журнала свои требования по оформлению, статью переписывают под конкретный журнал и его требования перед тем, как засылать дальше, что занимает около месяца при средней скорости работы. Обычно на третьем четвертом журнале очень надоедает... Если отказывают после рецензий, то отказы бывают трех видов (см. ниже). Очень редко, почти никогда не пишут что мы принимаем статью как есть. Лучшее что может быть - это небольшие изменения...

Recommendation to the Editor: ( ) accept
            (X) accept after minor revision
            ( ) reject but encourage re-submission
            ( ) reject
            Если просто отказ - значит вашу статью больше там не хотят видеть. Если рекомендуют re-submission значит они хотят чтоб вы добавили какой-то критичный эксперимент и вернулись через какое-то время. Обычно указывается срок около 2-4 недель. Можно попросить немного больше или податься в журнал по-проще, чтоб приняли как есть.

Вот основные критерии, которые рецензентов часто просят подчеркнуть о статье:
            Checklist (yes/no): (yes) Suitable quality
            (yes) Conclusion justified
            (yes) Clearly written
            (yes) Procedure described
            (yes) Will be well-cited

Кроме всего перечисленного выше, от рецензентов приходит следующая информация (это та часть, которую Вы видите, все что выше видит только редактор)
            Significance & short summary of what was actually done in the study:
            Major comments:
            Minor comments:
            Обычно надо отвечать по пунктам каждому рецензенту. Должны быть адресованы почти все комменты, иначе шансов маловато...

Кстати, написание абстракта очень важно для статьи, так как 90% читателей, включая редактора не перейдет к статье, если ему не понравится абстракт. Вот форма, по которой учат в аспирантуре критиковать абстракт:
            Manuscript Abstract Critique Form
            1. The abstract should be complete and understandable; one should not need to read the entire manuscript to understand the abstract.
            2. The abstract should present the material in a logical way.
            3. The abstract should include information in all of the following categories:
            o Background
            o Hypothesis
            o Model system
            o General methodology
            o Results
            o Significance
            Last edited by iaa; 03-03-2015, 08:05 PM.

Comment

depends on the boss and novelty of the findings; Russian scientists publish in English a lot *from Russia, and I personally translated a few works from Russian to my US colleagues... let's not bury Russian intelligence yet

what kind of paper is that: basic science, clinical or a both?

presenting an abstract/poster at the meeting is a good idea! sometimes feedback you get helps shaping a paper

Comment

Соглашусь и не соглашусь с iaa.

Редактор и рецензент, по идее, не должны смотреть откуда идёт статья, важно как она сделана. Проблема со статьями с пост-советского пространства, наверное, что содержание не очень. То есть, если всё сделано нормально, и на нормальном английском то, по идее, проблем с публикацией быть не должно.

Дополнительная проблема, это слишком ядовитые заключения рецензентов и требования пересмотра содержания или переделки экспериментов полностью выбивают из колеи и у людей просто опускаются руки. Не надо забыать, что процент приёма статей в журналы первой лиги относительно невелик. Из того что знаю - в Pediatrics печатают 10% присланых статей.

Автору топика: а Вы действительно хотите именно Американский журнал? Это критично? Как говривает один мой давний соавтор, в современном мiре достаточно опубликоваться в любом журнале и ваши изыскания будут доступны для всех в пабмеде. Поэтому журналом "Здравоохранение Азербайджана" брезговать не стоит

Comment

Originally posted by VI View Post
                  Соглашусь и не соглашусь с iaa.

Редактор и рецензент, по идее, не должны смотреть откуда идёт статья, важно как она сделана. Проблема со статьями с пост-советского пространства, наверное, что содержание не очень. То есть, если всё сделано нормально, и на нормальном английском то, по идее, проблем с публикацией быть не должно.

Дополнительная проблема, это слишком ядовитые заключения рецензентов и требования пересмотра содержания или переделки экспериментов полностью выбивают из колеи и у людей просто опускаются руки. Не надо забыать, что процент приёма статей в журналы первой лиги относительно невелик. Из того что знаю - в Pediatrics печатают 10% присланых статей.

Автору топика: а Вы действительно хотите именно Американский журнал? Это критично? Как говривает один мой давний соавтор, в современном мiре достаточно опубликоваться в любом журнале и ваши изыскания будут доступны для всех в пабмеде. Поэтому журналом "Здравоохранение Азербайджана" брезговать не стоит
                  agreed with VI, disagreed with iaa about negligence/arrogance towards reviewers, good collegiality's always a plus (along with ability to convince about your point

Comment

Как правило, сначала делается скрининг: отвечает ли статья профилю журнала, и грамотно ли сделана статистика, потом статья отправляется ревьюерам. Пару раз ревьюировала статьи для шефа и оба раза статьи были с именами авторов и названиями университетов. Правила могут отличаться, и возможно ревьюеры более сильных журналов получают статьи без идентифицирующей информации. Можно ориентироваться по импакт фактору (цитируемость). Чем выше - тем сложнее опубликовать. Для сравнения, американский Gynecologic Oncology 4.5, европейский International Journal of Gynecological Cancer 1.5 , Nature 35. В американский журнал попасть сложнее, чем в европейский, ревьюеры более скрупулезные. Для первого раза, я бы выбрала европейский журнал, обычно они все начинаются International Journal of .. и импакт фактор <2. Стоит внимательно изучить формат опубликованных статей, если ваша статья не соответствует, то шансов попасть в этот журнал мало. Удачи!

Comment

to VI - конечно они не должны смотреть на то, откуда приходит работа но я Вас уверяю, одна и та же работа, присланная из гарварда или новосибирского мед.института может иметь различный исход... Даже написанная одинаково. Ну а если добавить мелкие языковые проблемы, манеры вести переписку и форма написания cover letter и всего прочего - тут я вижу как 5-6 соавторов профессоров оттачивают письмо чтоб поразить редактора (я первый автор, а к тому, что они тут "редактируют" даже слова добавить не могу, мне уже давно все выглядит отлично), а там у нас - русскоговорящий автор с переводчиком... есть разница наверное. Я бы попробовал, но особых надежд не имел. Я и сейчас, спустя 4 года в америке в науке не думаю, что могу сам родить статью в качестве, которое может где-то опубликоваться в более-менее приличном месте (об этом ниже).
                      Я немного перефразирую - если вы считаете, что Ваша статья ничем не хуже тех, которые уже опубликованы в журнале, в который вы хотите податься, используете те же или похожие методы исследования, имеете похожего уровня и качества иллюстрации и можете написать ее на хорошем английском языке - пробуйте.
                      Я немного скептично настроен, потому что сам состою в ред.коллегии двух журналов у себя на Украине (к сожалению, из корыстных соображений - reviewer activity is a plus when applying for a green card). Так вот, по качеству статей, приходящих ко мне время от времени "вычитать абстракт на английском" и "немного подкорректировать" сильно оптимизмом запасаться не получается. Конечно, это не передовой журнал на Украине, но все же. Важные дяди-профессоры пишут как им хочется, о чем хочется и делают выводы в том направлении, которое им нравится, невзирая ни на что. Их невозможно убедить изменить абстракт и переписать его по форме, текст - зачастую вода, экспериментальные данные тоже через раз непонятно как трактованы... И часто с очень плохого качества иллюстрациями. И любая критика или совет по улучшению статьи принимается как личная обида (сам такой - никак не привыкну, когда мне "не очень аккуратно" говорят о том, что надо переделать в статье или иллюстрации...).
                      Так вот, если Вы хотите опубликоваться в журнале западном, вам надо забыть про гордость и приготовиться к тому, что вам будут рассказывать как и что делать, учить как лучше и часто ваше мнение не будет совпадать с мнением редактора или рецензента. Более того, один из трех рецензентов всегда будет козлом и будет требовать сделать что-то абсолютно невероятное или бессмысленное. И очень часто не получается просто топнуть ножкой и сказать что я вот, такой крутой и опытный - мне виднее. Надо будет договариваться и прогибаться.
                      По поводу публикаций в журналах на пост-советстком пространстве - я бы это советовал рассмотреть как вариант, только сначала проверьте, чтоб этот журнал цитировался в пабмеде. Если вы не попадете в западные журнал с импакт-фактором около трех или выше (ну, может чуть ниже трех тоже нормально...), то по большому счету дальше не имеет значения западный ли это журнал или какой-то еще. Работу будут расценивать как "хорошо, что есть" и, если ее прочтут и согласятся с дизайном эксперимента или выводами - круто, если нет - тоже хорошо, потому что ваше имя будет в пабмеде.
                      Из моих 6-7 статей, опубликованных на украине ни одна не видна в пабмеде (кто б мне об этом рассказал когда я был в аспирантуре...) - вот это было грустно...
                      В любом случае, опубликовать статью на английском языке полезно (написанную так, чтоб не стыдно было, когда люди, заинтересованные в Вас найдут статью он-лайн и решат прочитать). Если нет - публикуйте на родном языке в журнале, которые цитируется в пабмеде и скурпулезно подойдите к написанию абстракта на английском языке.
                      Last edited by iaa; 11-28-2012, 07:05 PM.

Comment

Originally posted by VI View Post
                        Редактор и рецензент, по идее, не должны смотреть откуда идёт статья, важно как она сделана.
                        Кстати, основной повод для редактора посмотреть откуда статья - чтоб определить насколько цитируемой будет работа. Все, что им надо - повысить цитируемость своего журнала, чтоб поднять рейтинг. Если дядя Вася из модного университета публикует что-то, во что сложно поверить, но это плавно вытекает из экспериментов - его возьмут, особенно если этого дядю знают в его области науки - значит прочтут, и будут цитировать, неважно поверят ему или нет - процитируют что он хорош или плох.
                        Если что-то такое к нему придет из неизвестного, не очень репутабельного места (извините, не хочу никого обидеть, сам оттуда) - читатель может прочитать или не прочитать, не поверить и забыть, не обратить на работу внимания. Редактору журнала это совсем не нужно. Да и тут как-то принято совсем скептически относиться к результатам из наших стран (да и не только наших - всех, где наука почти не финансируется), потому что непонятно как все делалось, какие контроли, какие животные, какое оборудование и пр. Пробиться можно, но надо очень постараться и быть конкурентноспособным, что часто непросто.

Comment

Originally posted by iaa View Post
                          to VI - конечно они не должны смотреть на то, откуда приходит работа но я Вас уверяю, одна и та же работа, присланная из гарварда или новосибирского мед.института может иметь различный исход... Даже написанная одинаково. Ну а если добавить мелкие языковые проблемы, манеры вести переписку и форма написания cover letter и всего прочего - тут я вижу как 5-6 соавторов профессоров оттачивают письмо чтоб поразить редактора (я первый автор, а к тому, что они тут "редактируют" даже слова добавить не могу, мне уже давно все выглядит отлично), а там у нас - русскоговорящий автор с переводчиком... есть разница наверное. Я бы попробовал, но особых надежд не имел. Я и сейчас, спустя 4 года в америке в науке не думаю, что могу сам родить статью в качестве, которое может где-то опубликоваться в более-менее приличном месте (об этом ниже).
                          most often than not, the reviewers are postdocs or postdocs of the reviewer (lol) b/c bosses have little time to do that kind of work... been there, done that, so learn from your peers, be a better one and good luck! impact factor can be low for the journal where you published, yet citation index of YOUR work can be still good - do not get discouraged from not ben published in your first choice journal, have plan B and move on

Comment

Originally posted by iaa View Post
                            Кстати, основной повод для редактора посмотреть откуда статья - чтоб определить насколько цитируемой будет работа. Все, что им надо - повысить цитируемость своего журнала, чтоб поднять рейтинг. Если дядя Вася из модного университета публикует что-то, во что сложно поверить, но это плавно вытекает из экспериментов - его возьмут, особенно если этого дядю знают в его области науки - значит прочтут, и будут цитировать, неважно поверят ему или нет - процитируют что он хорош или плох.
                            Если что-то такое к нему придет из неизвестного, не очень репутабельного места (извините, не хочу никого обидеть, сам оттуда) - читатель может прочитать или не прочитать, не поверить и забыть, не обратить на работу внимания. Редактору журнала это совсем не нужно. Да и тут как-то принято совсем скептически относиться к результатам из наших стран (да и не только наших - всех, где наука почти не финансируется), потому что непонятно как все делалось, какие контроли, какие животные, какое оборудование и пр. Пробиться можно, но надо очень постараться и быть конкурентноспособным, что часто непросто.
                            many, many, many people build their careers outside Harvard, etc. no need to bite your cheeks for that, just know what you want and be passionate about it, remember that "chance favors prepared mind" (L. Pasteur)

Comment

btw Novosibirsk [University] is highly respected in good places, MS in Biochemistry/Structural Chemistry especially is a known factory of great minds!

Comment

Working...
                              X