Announcement

Collapse
No announcement yet.

Как опубликовать статью?

Collapse
X
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

Originally posted by iaa View Post
    Важные дяди-профессоры пишут как им хочется, о чем хочется и делают выводы в том направлении, которое им нравится, невзирая ни на что. Их невозможно убедить изменить абстракт и переписать его по форме, текст - зачастую вода, экспериментальные данные тоже через раз непонятно как трактованы... И часто с очень плохого качества иллюстрациями. И любая критика или совет по улучшению статьи принимается как личная обида (сам такой - никак не привыкну, когда мне "не очень аккуратно" говорят о том, что надо переделать в статье или иллюстрации...).
    Так дело чаще всего именно в этом. А Вы говорите разруха, т.е. дискриминация... У нашей профессуры ещё присутствует жуткая оторванность от реальной жизни в медицине, что всё это усугубляет. А работа через переводчика - это вообще ужас-ужас. Профессора, не могущие читать и писать по-английски вызывают смешанные брезгливо-умилительные чувства. Переводчик никогда не сможет перевести статью для публикации. По-хорошему статью надо просто переписывать на английском. Если статьи переводятся теми же людьми, которые переводили истории болезней для клинических испытаний в которых я соучавствовал, то о публикациях на западе можно забыть.

Безусловно не следует сбрасывать со счетов рецензентов, которые начинают биться в истерике не увидев ссылки на свои "эпохальные" работы или просто не хотят видеть конкурентов в своей чрезвычайно узкой области и выдают абсолютно немотивированые бури негативных эмоций.

С другой стороны, незамысловатые статьи могут быть приняты в печать просто потому, что у них высок шанс быть процитироваными в ряде аналогичных работ с других концов земного шара. В качестве первого примера - статьи эпидемиологического плана когда в обзоре перечисляются цифры распространённости, эффективности, заболеваемости из разных стран. При этом данные из бывш. СССР часто напрочь отсутствуют. Интересно, в руководству ААР по детскому питанию многократно процитировано "Белорусское исследование". Интересно, насколько это подняло репутацию исследователей из Беларуси на международной арене.

А автор топика так и не проявился с объяснениеми чем так важен именн американский журнал.

Всем успехов и лояльных рецензентов!!!!
    Last edited by VI; 11-29-2012, 01:22 PM.

Comment

Большое всем спасибо за советы и разъяснения! С благодарностью, обязательно все учту. А на счет именно американских журналов могу сказать, что мы с коллегами хотели скажем так ''выйти на новый уровень", если можно так выразиться. Все таки нейрохирургия США - бесспорный лидер, вот и задумка есть приобщиться к мировым стандартам. Дело в том, что все наши профессора копошаться дома в каких-то русскоязычных журналах, английского не знают (как правильно было замечено), и только горасты мозги всем напрягать. Вот и хотим выбраться из болота и себя проявить.
      Понял, что американские источники для начало это сложно, так что, действительно, задумаюсь о европейских, цитируемых в pubmed. Для начала - оптимально.

Благодарен всем!

Comment

Собственно говоря, основная моя задача была не отговорить Вас от публикации в Американских журналах, а призвать взглянуть на вещи трезво.

Если у Вас есть материал, готовый для публикации и Вы считаете, что он достоин быть представленным в Science, то почему бы и не попробовать. Но обычно хорошо представить даже выдающийся материал с первого раза не удаётся. Поэтому удобнее тренироваться на "кошках", одновременно набирая опыт и репутацию.

Я начинал свои публикации в разделе писем. Увидел в Ланцете мнение о российской медицине, которое не совпадало с окружавшей меня реальностью и послал опровержение. С аргументацией и фактами получилось неплохо, грамматику редактора подправили, в результате до сих пор это моё наивысшее достижение в плане уровня журнала где я публиковался.

Не стоит забывать, что регулярно возникают уникальные ситуации, позволяющие сделать интересные и уникальные статьи на территории бывш. СССР. Я до сих пор зол на пару своих коллег, которые поленились опубликовать в англоязычной литературе свои данные по клинико-генетическим корреляциям. В связи с жуткой централизацией, в их руках на территории всесоюзных и затем всероссийских центров скопились относительно большие количества больных с редкими болезнями. В результате их диссертации охватывают наибольшее количество больных в мире. Я думаю, что эти данные с удовольствием опубликовали бы любые издания просто потому, что они охватывают наибольшие группы больных.

Другой пример. Во многих крупных городах бывш. СССР складывается пародоксальная ситуация отсутствия кардиоторакальных хирургов, способных перевязать артериальный проток у недоношенных. Одновременно имеется самая современная кардиоэхографическая аппаратура и люди умеющие на ней работать. В России до недавнего времени ситуация усугублялась отсутствием и медикаментов, способных закрыть артериальный проток. В результате имеется возможность собрать статистику по естественному течению открытого артериального протока у недоношенных. А эти данные очень важны в проходящем сейчас споре о нужности лечения этой проблемы. Надеюсь что мои друзья доведут свой проэкт до конца и опубликуют его. Если этот случится, то их будут цитировать все учебники по неонатологии.

Посмотрите вокруг себя трезвым взглядом, может быть и Вы находитесь в такой ситуации. Кроме того, не забывайте, что практически на каждой странице медицинских учебников можно найти слова: "неизвестно", "требуют изучения", "не изучено". Хорошие исследования могут начаться с любого из этих мест.

Успехов!!!!!!!!

Comment

Originally posted by VI View Post
          Другой пример. Во многих крупных городах бывш. СССР складывается пародоксальная ситуация отсутствия кардиоторакальных хирургов, способных перевязать артериальный проток у недоношенных. Одновременно имеется самая современная кардиоэхографическая аппаратура и люди умеющие на ней работать. В России до недавнего времени ситуация усугублялась отсутствием и медикаментов, способных закрыть артериальный проток. В результате имеется возможность собрать статистику по естественному течению открытого артериального протока у недоношенных. А эти данные очень важны в проходящем сейчас споре о нужности лечения этой проблемы. Надеюсь что мои друзья доведут свой проэкт до конца и опубликуют его. Если этот случится, то их будут цитировать все учебники по неонатологии.
          Отлчиные примеры

Comment

Originally posted by ElenaN View Post

many, many, many people build their careers outside Harvard, etc. no need to bite your cheeks for that, just know what you want and be passionate about it, remember that "chance favors prepared mind" (L. Pasteur)
            Haha... So funny to read some of our old correspondence in here. I made to Harvard ~ 3 years ago; was soooo excited for some time! And got that paper finally published! It took us over a year and 6-7 submissions to different journals, but it ended up in a journal with an impact factor of 13 or so... Time flies...

Comment

Действительно любопытно было перечитать.

Поздравляю с публикацией.

Comment

Working...
              X