Announcement

Collapse
No announcement yet.

что написать в cv?

Collapse
X
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

• что написать в cv?

Привет! У меня есть пару вопросов. Прочитав форум, так до конца и не нашел четкого ответа, нужно ли писать о ВСЕХ маломальских своих достижениях в институе и после, а также что делать, если работы по разным специальностям. Дело в том, что в институте я делал работы на четырех разных кафедрах и по разным темам (биохимия, микробиология, патология, онкология). За это время вышли две статьи по биохимии в белорусском журнале, одна работа по микробиологии в сборнике российской конференции, и еще с десяток похожих в сборниках студенческих конференций в беларуси и россии (но это уже было для массовости пока был в институте). На сегодняшний день я уже работаю и будет в печати сборника российской конференции работа по нейроонкологии. Я точно не знаю что указывать в cv. С одной стороны если указать все маломальские участия в конференциях и работы в сборниках вместе с конкурсами туденческих работ - будет с полтора десятка, а если писать только о действительно важных, то две-три. Как мне быть? В разделе писали, что чем больше себя будешь хвалить в cv, тем лучше, но не перехваливать.

Originally posted by Doc M View Post
    Привет! У меня есть пару вопросов. Прочитав форум, так до конца и не нашел четкого ответа, нужно ли писать о ВСЕХ маломальских своих достижениях в институе и после, а также что делать, если работы по разным специальностям. Дело в том, что в институте я делал работы на четырех разных кафедрах и по разным темам (биохимия, микробиология, патология, онкология). За это время вышли две статьи по биохимии в белорусском журнале, одна работа по микробиологии в сборнике российской конференции, и еще с десяток похожих в сборниках студенческих конференций в беларуси и россии (но это уже было для массовости пока был в институте). На сегодняшний день я уже работаю и будет в печати сборника российской конференции работа по нейроонкологии. Я точно не знаю что указывать в cv. С одной стороны если указать все маломальские участия в конференциях и работы в сборниках вместе с конкурсами туденческих работ - будет с полтора десятка, а если писать только о действительно важных, то две-три. Как мне быть? В разделе писали, что чем больше себя будешь хвалить в cv, тем лучше, но не перехваливать.
    I didn't quite understand the purpose. Usually, CV includes everything in structures (education - pre-doc, doctoral, post-doc, professional experience - positions, awards, publications, funding, etc.). Resume is tailored for a specific position (1-2 pages, for experience part - more info about responsibilities with action verbs). In general, for research it is good to summarize the skills (even across different topics) and have 1-2 main themes to present "the line of research", i.e. focused, not dispersed. For clinical, degrees, training/CME (continuing medical education) credits or equivalent (conferences, training sessions, for example), academic positions, membership, type of research/interest and a proven record/knowledge of data skills... Bottom line, put all in and then extract/summarize by topic. Makes sense?

Comment

То есть писать все что делал и где был, даже если это локальные институские дела, я правильно понял?

Comment

Конечно же лучше писать все. Обычно делают так. В "значимость" никто вникать не будет, т.к. вы сами прекрасно должны понимать "значимость" той науки, которую мы здесь делаем. Они это понимают тоже. Важно показать, что вы активны, трудолюбивы, умеете писать, читать, и пользоваться пабмедом. 15 публикаций у студента косвенно подтверждают, что приведенные качества у вас есть.

Comment

Originally posted by Lotsahope View Post
          Конечно же лучше писать все. Обычно делают так. В "значимость" никто вникать не будет, т.к. вы сами прекрасно должны понимать "значимость" той науки, которую мы здесь делаем. Они это понимают тоже. Важно показать, что вы активны, трудолюбивы, умеете писать, читать, и пользоваться пабмедом. 15 публикаций у студента косвенно подтверждают, что приведенные качества у вас есть.
          Конечно пятнадцать "публикаций" это еще громко сказано. По сути только две-три по существу. Вы правильно сказали о значимости науки, которую мы делаем.

Comment

Originally posted by doc m View Post
            конечно пятнадцать "публикаций" это еще громко сказано. по сути только две-три по существу. вы правильно сказали о значимости науки, которую мы делаем.
            есть вариант, который, если не ошибаюсь, входит в стиль cv для nih. в разделе публикации отдельно пишутся полноразмерные статьи, отдельно книги и их главы, отдельно абстракты и отдельно устные презентации.

сочиняя cv думайте о том, что у человека, который будет его читать очень мало времени, и он/она наверняка просто взглянёт на количество абстрактов и более внимательно прочитает названия статей.

успехов.

и ещё, по идее, с таким количеством публикацийможно было бы напрячься и написать что-либо для серьёзного англоязычного журнала.

Comment

спасибо всем за ответы!
              есть еще один момент. как писать о том, что уже работаешь в специальности, по которой в сша учатся лет 5-7? я так понимаю, что американцы просто не поймут, как это вообще возможно. но им же не объяснишь, что скажем кардио-, нейро- или еще каким хирургом у нас здесь можно стать после 4 месяцев курсов))) я думаю нужно писать это в разделе education, что я якобы в резидентуре по выбранной специальности. или нужно все-таки написать, что уже работаешь?

Comment

Originally posted by Doc M View Post
                спасибо всем за ответы!
                есть еще один момент. как писать о том, что уже работаешь в специальности, по которой в сша учатся лет 5-7? я так понимаю, что американцы просто не поймут, как это вообще возможно. но им же не объяснишь, что скажем кардио-, нейро- или еще каким хирургом у нас здесь можно стать после 4 месяцев курсов))) я думаю нужно писать это в разделе education, что я якобы в резидентуре по выбранной специальности. или нужно все-таки написать, что уже работаешь?
                Самое главное правило жизни в америке - не врать!!!!!!!!!! Несмотря на то, что складывается впечатление, что вокруг все врут и им это сходит с рук. В каждодневной жизни мы встречаемся с толпами продавцов, уборщиков, клерков и просто прохожих которые бессовестно врут. Но в отличии от Вас, этим людям на дне социальной лестницы нечего терять и они гораздо лучше Вас знают систему и у них чуть меньше шансы попасться или ими просто никто не заинтересуется. В жизни профессионала однократный эпизод доказаной лжи может убить карьеру на корню. Точно такая же история с вождением в пьяном виде или бегством от алиментов.

Поэтому пишите как есть. Работаете нейрохирургом после двухнедельных курсов. Здесть об этих особенностях карьер в некоторых странах прекрасно осведомлены. Я писал что работал зав. отделением через пару лет после окончания института. При этом по той специальности по которой до специалиста здесь учат 6 лет после университета. Вопросов не было. Правда к моменту поступления в резидентуру у меня была пара публикаций в Ланцете по той же специальности...

Успехов!

Comment

Originally posted by VI View Post
                  Самое главное правило жизни в америке - не врать!!!!!!!!!! Несмотря на то, что складывается впечатление, что вокруг все врут и им это сходит с рук. В каждодневной жизни мы встречаемся с толпами продавцов, уборщиков, клерков и просто прохожих которые бессовестно врут. Но в отличии от Вас, этим людям на дне социальной лестницы нечего терять и они гораздо лучше Вас знают систему и у них чуть меньше шансы попасться или ими просто никто не заинтересуется. В жизни профессионала однократный эпизод доказаной лжи может убить карьеру на корню. Точно такая же история с вождением в пьяном виде или бегством от алиментов.

Поэтому пишите как есть. Работаете нейрохирургом после двухнедельных курсов. Здесть об этих особенностях карьер в некоторых странах прекрасно осведомлены. Я писал что работал зав. отделением через пару лет после окончания института. При этом по той специальности по которой до специалиста здесь учат 6 лет после университета. Вопросов не было. Правда к моменту поступления в резидентуру у меня была пара публикаций в Ланцете по той же специальности...

Успехов!
                  Agreed 100%; just try to re-channel your skills, if you can, so the US people can understand job responsibilities (action verbs) and capacity (number of people you managed). The usual path here is extensive training after obtaining the degree (residency, fellowship, maybe extra degree, such as MS in public health, and continuing medical education via meetings), then academic position in the hospital (Assistant Professor as a start) or just a position in the hospital (physician officer, check for the specific structure on the website). Publications are publications, so are memberships. Do not overload on "useless" memberships though, and join at least one of the locals instead, unless you were the head editor or similar.

Comment

Играет ли значение опыт работы в фармкомпаниях (американских)? можно ли указывать в СВ? должность-медпредставитель, медсоветник.

Comment

Конечно надо. И опытом похвастаться, и дырки в стаже не иметь. Тем более в американских. Не забудьте расписать чем там занимались и чему научились, чего достигли.

Comment

фармкомпании американские, но в Москве. А если будут дырки, что с ними делать?

Comment

Originally posted by Corvin86 View Post
                          фармкомпании американские, но в Москве. А если будут дырки, что с ними делать?
                          dyrka v paru mesyacev nikogo ne otpugnet; s opytom amer ili evrop farmkompanii i ECFMG certificate mozhno i v Amerike naiti rabotu Medical Director v farmkompanii, esli chto, hotya prosto opyt - uzhe dostatochno

Comment

Друзья! Кто-нибудь, помогите составить правильное резюме для ресерча. Вышлите на почту шаблон резюме или СВ. Не знаю, что написать в duties of student research group when i was a student. Любые мысли. Еще как обыграть опыт работы в фармацевтической фирме. Работал представителем, потом советником. Буду благодарен.

Comment

Originally posted by Corvin86 View Post
                              Друзья! Кто-нибудь, помогите составить правильное резюме для ресерча. Вышлите на почту шаблон резюме или СВ. Не знаю, что написать в duties of student research group when i was a student. Любые мысли. Еще как обыграть опыт работы в фармацевтической фирме. Работал представителем, потом советником. Буду благодарен.
                              Student research group, Department of X
                              Position (years) [group leader or member]
                              Led group of N X-year students, worked closely with faculty on strategy and tactics, coordinated current projects and journal club with involvement of faculty and staff from other departments [list], helped in preparation for local student conferences and publications; studied [topic description] using [methods – preferably clinical], resulted in [publication, presentation, etc.]

Company name, address
                              Position (years) [manager, advisor]
                              Supervised work of affiliates, planned (bi-)weekly internal operational meetings, was responsible for 1, 2, 3, including writing a, b, c [reports]; developed novel strategies on [example: enrollment of clinics and practices into ongoing clinical trials – phases XYZ, if phase IV - real world data collection], identified N key opinion leaders (top physicians who participated in CTs); organized on-site training for new investigators, served as medical science liaison in introducing mechanism of action, efficiency and potential side effects of novel drugs in [field], addressing questions and helping to identify target population/s

be succinct, but to the point, use action words (verbs)

CV/resume format is everywhere

Comment

Working...
                              X