Announcement

Collapse
No announcement yet.

Green card + MD + PhD=?

Collapse
X
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

• Green card + MD + PhD=?

Всем привет!
    Не кидайте помидоры - все с чего-то начинают)
    Я недавно приехал в США по результатам гринкард лотереи. В активе - диплом врача, кандидатская, специализация по вирусологии и особо опасным инфекциям + не великий по времени (почти 2 года) но активный опыт работы вирусологом (доклинические испытания новых противовирусных препаратов и вакцин). Руки из правильного места, публикаций 15 штук, но даже по российским меркам значимых всего 3-4, по вирусологии всего 4 публикации, да и то как соавтор. В общем, в вирусологии пока я больше руки, чем голова.

Сейчас у меня время выбирать путь своего дальнейшего развития. По сути у меня (насколько я вижу) два пути - медицина или research в вирусологии, который можно разделить на науку и industry. Шаги я вижу следующие:
    - research: волонтерство где-нибудь - research technician - postdoc in field of virology - а дальше или если стану умным то в университет осесть в лабе, или если руки победят мозги по перспективности то в industry.
    - MD: ищем любую работу дабы прожить и начинаем готовиться к степам. Долго но перспективно, особенно учитывая что жена тоже врач, и больше практический, чем я. Два врача, пускай и лет через пять - звучит заманчиво (в теории конечно)

И вот тут у меня возникает вопрос к опытным форумчанам. Какой бы путь развития в США вы бы выбрали? На что имеет смысл тратить время=деньги и силы? Возможно я что-то упускаю? Спасибо за ваше мнение и любые будущие советы!

Думаю, Вам нужно найти работу в рисерче (у Вас хороший опыт) в какой-то лабе и одновременно сдавать степы. Сдадите степы хорошо, попадете в резидентуру, можете совмещать рисерч и работу, если захотите.

Comment

Originally posted by Gelid View Post
      Думаю, Вам нужно найти работу в рисерче (у Вас хороший опыт) в какой-то лабе и одновременно сдавать степы. Сдадите степы хорошо, попадете в резидентуру, можете совмещать рисерч и работу, если захотите.
      Спасибо за ваш ответ. Про степы сейчас изучаю, как-то меня эта идея вдохновила. Смущает что я выпустился из меда более 10 лет тому назад, в 2003 году. Насколько серьезное это препятствие для устройства в резидентуру?

Comment

Originally posted by art_357 View Post
        Спасибо за ваш ответ. Про степы сейчас изучаю, как-то меня эта идея вдохновила. Смущает что я выпустился из меда более 10 лет тому назад, в 2003 году. Насколько серьезное это препятствие для устройства в резидентуру?
        Согласен с Гелидом.
        Попробуйте искать работу в ресерче и попутно сдавайте экзамены. В Бостоне много научных позиций.
        Понятно, что старый год выпуска уменьшает шансы, но терять нечего, так?
        Если не попробуете, то никогда не узнаете.
        Только экзамены учите не откладывая, прямо вот сейчас, и вы и жена.
        Потому, что кто не успел, тот опоздал.

Comment

Originally posted by Iceman View Post
          Согласен с Гелидом.
          Попробуйте искать работу в ресерче и попутно сдавайте экзамены. В Бостоне много научных позиций.
          Понятно, что старый год выпуска уменьшает шансы, но терять нечего, так?
          Если не попробуете, то никогда не узнаете.
          Уже ищу. Потому и в Бостон мы поехали, ставка была и пока есть на науку. А спустя месяц пришла простая мысль про медицинский диплом. В принципе по силам/мозгам.
          В принципе могу упереться и только учить, говорят это неплохо. Но тогда на поиски работы придется забить.

Пока старый год выпуска + по факту отсутствие опыта в медицине (только аспирантура сначала 4 года + ресеч в вирусологии последние 2, посередине - судорожное зарабатывание денех) временно смущают, лишь бы это не было точно неодолимым препятствием на пути. А терять... год-полтора на степы только+ не заработанные за это время деньги, это если с резидентурой будет 0. Но я в нейрохирургию лезть не буду, физишен скорее всего. Или в хирургию если воскреснут студенческие мечты.
          Вы простите что в философию лезу, буду благодарен любым мнениям.

Comment

Это довольно серьезное препятсвие, но преодолимое при прочих отличных данных

Comment

Какой бы путь развития в США вы бы выбрали?
              Industry

Comment

Originally posted by Gelid View Post
                Это довольно серьезное препятсвие, но преодолимое при прочих отличных данных
                Так понимаю отличные данные это хороший скор при сдаче степов? Получается надо сдавать первый степ и смотреть на перспективы дальнейшие.

Comment

Originally posted by katyala View Post
                  industry
                  без ecfmg сертификата и/или приличного опыта в us, это практически невозможно

Comment

Originally posted by ElenaN View Post
                    есть примеры людей, кто это сделал без вышеперечисленного.

Comment

Originally posted by KatyaLA View Post
                      есть примеры людей, кто это сделал без вышеперечисленного.
                      good to know

Comment

Originally posted by elenan View Post
                        и пока ваши слова подтверждаются практикой. за месяц рассылки резюме (отредактированного опытным товарищем в us- биотехе) - пара хилых звонков от рекрутеров. хотя по навыкам не уступаю в среднем на рынке. могу только на отсутствие опыта списывать.
                        будем волонтерство искать.

Comment

Originally posted by ElenaN View Post
                          good to know
                          разумеется, с очень агрессивным networking, получением сертификатов, чтоб как у всех, начальным волонтерством и проч. Не то, что раз и взяли с улицы.

Comment

Originally posted by KatyaLA View Post
                            разумеется, с очень агрессивным networking, получением сертификатов, чтоб как у всех, начальным волонтерством и проч. Не то, что раз и взяли с улицы.
                            это и подразумевалось под "приличным опытом"

Comment

обязательно получите опыт: если хотите в R&D (basic research), то в лабе, если в clinical R&D/drug safety/pharmacovigilance/MSL, etc , то в клинике; почти в каждой большой/академ болнице есть центр клинических исследований

Comment

Working...
                              X