Announcement

Collapse

Sharing and/or soliciting copyrighted material is prohibited

You are not allowed to share links or request to share any copyrighted material, which includes (but not limited to) books, software, videos, exam simulation etc.

На это форуме запрещаются запросы или обмен ссылками на нелегальные книги, программы, видео-лекции, симуляторы экзаменов и т.п. Участники, повторно уличенные в этом, будут отстраненны от пользования форумом на длительное время
See more
See less

Про первый степ и меня

Collapse
X
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

• Про первый степ и меня

Чтобы как-то начать знакомство с форумом решила описать здесь свой опыт сдачи step 1 (больше пока все равно нечего).

Год выпуска: 2010

Экзамен: 25 февраля 2011 в Техасе

Результат: 230/99 (мне он кажется каким-то странным, потому что с 230 обычно бывает 95, а то и 91, а с 99 250, но какой уж есть)

Время: При почти ежедневной учебе по 4 часа мне хватило примерно 4 месяцев на подготовку.

Полезные приобретения: книга First Aid купленная на ebay, USMLE World q-bank на два месяца.

Бесполезные приобретения: Lippincott high-yield pharmacology (продавалась вместе с First Aid, так и лежит не прочитанная), NBME 6.

Материалы из инета:

Каплановский курс видеолекций http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2714993

Конспекты к этим лекциям http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=853229

Все формы NBME с http://usmleforum.com/forum/index.php?forum=1

И еще Википедия (не смеяться)

Про стратегию подготовки:
    Готовилась последовательно по предметам (кто-то советует готовиться посистемно, т е сначала все про ССС, потом про дыхательную, но я считаю, что это лишние телодвижения). Начала с Анатомии, закончила микробой и фармакологией (потому что в них больше всего метариала для тупого запоминания). Подготовка к каждому предмету состояла из просмотре видео/чтения конспекта, прочтения соответствующей главы в First Aid, решение Каплановских тестов (отдельный файл, в раздаче с конспектами), решение USMLE World. И смотреть лекции, и читать конспекты по теме нет большого смысла. Все повторяется, так что лучше не терять время и выбрать что-то одно.

Лекции, обязательные к просмотру:

Pathology - особенно превая лекция, просто клад. Послее ее просмотра приходит понимание того, о чем спрашивают на экзамене и как нужно на это отвечать. Если бы у меня было только 2 часа на всю подготовку, я бы потратила их на просмотр этой лекции. Ну и все остальные тоже посмотреть не помешает.

Anatomy - очень хорошо и наглядно объясняется эмбриология. Пороки развития после этого можно не учить, все и так становится понятно. И про томограммы тоже полезно.

Behavioral Science - самые интересные лекции. Наибольшую практическую ценность имеет часть про статистику.

Тоже можно посмотреть:

Immunology - молекулярные основы (где-то в начале, о том как Б-лимфоцит делает антитела, или о том как происходит экспрессия MHC) можно и пропустить, мне они нигде не пригодились. Да и запомнила я мало что. Остальное стоит посмотреть, потому что на иммунные нарушения вопросов много, а в конспекте все слишком заумно написано.

Physiology - там два лектора, очень круто читает мексиканец, особенно главу про гормоны. Еще я смотрела про гомеостаз и передачу нервного импульса (в начале), остальное пропускала.

Biochemistry - посмотрела все лекции. Было достаточно интересно, но практической пользы оказалось не много. Тесты смогла решать только после того, как вызубрила все циклы по First Aid.

Genetics - ничего нового не сказали. Если хотите повторить типы наследования, можно и посмотреть. Там всего две лекции, так что много времени не займет.

Можно не смотреть:

Microbiology - тот же лектор, что на иммунологии. Файлы пронумерованы не по порядку, так что смотреть невозможно, а сортировать слишком долго. Я не стала смотреть, просто выучила конспект (с особым вниманием к грибам и вирусам). Хотя, рассказывала тетка вроде интересно.

Pharmacology - смотреть не стала. Во-первых скучно, во-вторых, много внимания на теорию, которая не отличается от той, что я уже учила на 3 курсе. Мне нужны были названия лекарств и побочные эффекты.

--------------------------------

Последнюю неделю перед экзаменом я ничего нового не учила, а только решала NBME и посторяла то что немного забылось.
    Кстати, про NBME - обязательно решить все. Правда, ответы, которые приводят вместе в вопросами не всегда правильные, поэтому, в сомнительных случаях, лучше поискать на том же форуме (http://usmleforum.com/forum/index.php?forum=1) обсуждение конкретного вопроса.

И еще, в NBME есть вопросы с картинками. Эти картинки нужно запомнить, понять и прочитать про них все что только можно, потому что в USMLE будут очень похожие.

Отдельно про вопросы по статистике:
    Варианты ответа на них даются не числом, а математическим выражением, с использованием данных задачи. Причем выражение это не просто формула с подставленными в нее числами. Для большей запутанности его подвергают каким-то математическим преобразованиям. За скобки, например, что-то выносят, или деление в знаменателе переносят в числитель (я, правда, не знаю, как это называется грамотно). Поэтому, обычно тот ответ, который визуально больше всего похож на ваш результат подстановки чисел в формулу - не правильный. Решать нужно очень внимательно и не торопясь.

Список генетических заболеваний: http://www.doctorslounge.com/studlou...ty/genetic.htm
    Его следует распечатать и повесить на дверь в туалете. Или на дверцу холодильника. К экзамну должен быть выучен наизусть.
    Там же есть список побочных эффектов препаратов, тоже хороший.

---------------------------------
    За 2 дня до экзамена я прорешала NBME 7 по-настоящему, с таймером на вопросы и перерывы. Помогло понять, что два блока подряд я решать не способна - к середине второго внимание на нуле и ответы ставлю уже наугад, лишь бы скорее закончить.
    --------------------------------

Про сам экзамен - было не так ужасно, как я ожидала. Я выходила после каждого блока, хотя бы на 5 минут. Разминала спину и ела конфеты.
    Кстати, брать ушные затычки нет никакого смысла. В экзамене есть звуковые вопросы (у меня было примерно 5, все про сердечные шумы), и чтобы их прослушать затычки придется вытаскивать. А для звукоизоляции там все-равно выдают наушники.

That's all I have to say about that.
    Last edited by IronDoll; 05-29-2011, 10:44 AM.

Поздравляю с отличным скором!!! удачи в дальнейшем!

Comment

IronDoll, Поздравляю! Замечательный результат, и за такое короткое время, вы просто герой! Я не припомню никого с форума, кто за 4 месяца подготовился, даже из тех кто только закончил ВУЗ.
      Желаю Вам успехов со вторым степом, учитывая Вашу скорость думаю, Вы даже к матче 2012 успеете!

Comment

Вау,какая Вы молодец! Тоже хочу за 4 месяца....) Как я поняла,Вы или слушали лекции,или читали,но никогда и то и другое? Еще раз спасибо за то,что поделились,и дали такие полезные ссылки.

Comment

Iron Doll, просто круть! а универ вы случайно не в Техасе заканчивали? ) спасибо за отчет и успехов !

Comment

Спасибо за поздравления!

Универ я случайно закончила в Красноярске.

По поводу лекций - там были моменты, когда они в видео ссылались на какую-то табличку из конспекта, тогда я ее открывала, чтобы было удобнее смотреть. Плюс, по физиологии, я часть тем слушала, часть тем читала, но такого чтобы полноченно и читать и слушать одну и ту же тему не было. После лекций читала First aid обязательно. Ну и, уже когда повторяла, могла залезть в еще непрочитанные лекции (те, вместо которых я смотрела видео) чтобы разобрать то, что забылось.

Если у вас нет проблемы с языком и выпуск был не 20 лет назад, мне кажется 4 - 5 месяцев вполне реальный срок. Только стоит заранее распланировать когда вы хотите сдавать следующие степы и в какой матч попадать.

Comment

А по сколько страниц/тем Вы проходили в день? Меня Ваш опыт прямо-таки несказанно вдохновил,мне очень нужно было бы уложиться в такой срок...

Comment

В старницах не скажу, потому что у меня очень много всего кроме подготовки в этот период в жизни происходило и день на день не приходился совсем.
                Помню, что 2 или 3 серьезных дня у меня ушло на нейроанатомию. Примерно по неделе на патанатомию, микробиологию и фарму. Лекции по behavioral я тоже смотрела около недели, но это было в самом начале подготовки и они мне просто чоень нравились, сейчас я бы не стала тратить столько времени, а посмотрела бы только статистику и прочитала FA. Больше всего времени ушло на биохимию.
                Вот сейчас подумала, вспомнила, что на патан ушло больше времени, потому что после первой недели я к нему возвращалась еще, пару дней повторяла онкологию.

Comment

Поздравляю с отличным скором! Удачи на Step 2!
                  --------------------------------------------------
                  Я не attending, я вечно учусь...

Comment

Спасибо и удачи,у Вас все получится,однозначно!

Comment

4 месяца на степ 1???? На 99??:o Без УВ и ку-банка???
                      Это для меня примерно как войну и мир прочитать за пару дней.
                      Чудеса... что сказать! Поздравляю от всей души!!!
                      Last edited by zakharius; 04-23-2011, 05:49 AM. Reason: ошибка

Comment

И еще я тут подумал: для usmle законы диалектики не применимы. Уже не первый раз сталкиваюсь, что количество вовсе не обязательно переходит в качество (на своем же примере;))

Comment

Поздравляю! Просто впечатляюще!!!
                          Можно поинтересоваться, а какой скор предсказывался на НБМЕ (6 форма, как я поняла, была он-лайн)?

Comment

Если УВ это USMLE World, то его я как раз решала. Вообще, мне показалось, что главное это уметь фильтровать информацию. Если учить абсолютно все, что дается в книгах, можно готовиться и 5 лет.

С NBME 6 вышло так: я прочитала на каком-то форуме совет сдавать их рано, за несколько месяцев до экзамена. Чтобы было время исправить и подучить что-то. Поэтому я решала его через месяц после начала подготовки. Естественно, предсказывалось, что экзамен я завалю.

Больше я в онлайне NBME не брала, потому что переносить экзамен все равно возможности не было, а тратить деньги зря не хотелось.

Comment

Вы ничего не написали о том, как определяли свою готовность к экзамену. Или смотрели промежуточные скоры по USMLE World?

Comment

Working...
                              X