Announcement

Collapse

Sharing and/or soliciting copyrighted material is prohibited

You are not allowed to share links or request to share any copyrighted material, which includes (but not limited to) books, software, videos, exam simulation etc.

На это форуме запрещаются запросы или обмен ссылками на нелегальные книги, программы, видео-лекции, симуляторы экзаменов и т.п. Участники, повторно уличенные в этом, будут отстраненны от пользования форумом на длительное время
See more
See less

история моей подготовки

Collapse
X
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

• история моей подготовки

Итак...
    Получил сегодня скор. Как-то до сих пор в голове не укладывается. В том, что сдал, уверенность была изначально. Но чтоб так!! До сих пор думаю, не ошиблись ли они там с адресом... Короче, в итоге вышло 99/242.

Готовиться начал в ноябре, сдавал 1-го июня. Всего, получается, 7 месяцев. Планировал потратить 6 и сдавать в конце апреля, но, как всегда, не чувствовал уверенности и отложил на более поздний срок. В принятии решения о "пора сдавать" очень помог НБМЕ - отличный ассесмент тул, очень рекомендую.

Костяком подготовки служили учебники Каплана за 2002 год. Огромное спасибо тому мексиканскому хлопцу, который дал мне в пользование весь набор учебников. Можно было бы, конечно, использовать распечатки, но само наличие материала в книжном виде само по себе дисциплинировало. Коллективу Каплана тоже спасибо! Отличный материал. Я очень доволен. Даже не знаю, что было на экзамене, чего не было в каплане (хотя, помню, чего не было: картинки кристаллов при подагре и псевдоподагре).

Плюс к Каплану (до того, как он у меня появился) прочитал бихевиорал и биохимию по Рапид Ривью - неплохой материал, но у каплана есть одно огрооомное преимущество - аудиолекции.

Аудиолекции Каплана - отдельное слово и благодарность авторам. Очень-преочень рекомендую. Особенно мне помогли биохимия (мужик объясняет все отлично) и бихавиорал (статистика +++++!!!!). Патология - так себе, т.к. лекция - почти слово в слово с написанным в книге. Тем не менее, можно послушать, потому что работают два канала восприятия. Да, патология - http://library.med.utah.edu/WebPath/webpath.html - просмотрел все картинки и прочитал краткие объяснения.

Что из лекций каплана не слушал, так это микробов (иммунологию - прослушал). По микробам смотрел видеолекции, доступные в интернете на сайте мед.школы северной каролины. Отличные лекции для студентов. Можете бесплатно и абсолютно легально их скачать: http://pathmicro.med.sc.edu/book/video.htm

На первое прочтение ушло 3 месяца. После этого начал тесты и второе прочтение. Многие рекомендуют после прохождения темы смотреть ее в ФЕРСТ ЭЙД. Думаю, в этом есть смысл, хотя сам делал не всегда. ФА стал моей супер-книгой в последние недели подготовки. Тогда там все было уже знакомо (немного преувеличиваю и преукрашиваю) и было гораздо легче повторять. Всего я прочитал ФА четыре раза. Она того стоит, феллоуз, она того стоит. Это тот случай, где стоит просто поверить в книгу. Американцы в нее верят и многие другие мои знакомые, которые сдали очень хорошо. First Aid is not everything you need to know but it's the must!

Результаты по тестам следующие:
    1) USMLE Step1 99/242

2) NBME
    3.5 months before the exam 420 (198 )
    2 months before 430 (201)
    1 month before 470 (211)
    2 weeks before the exam 540 (228 )

3) USMLE World around 63%

4) Kaplan Q-bank didn't take; Q-book don't really remember, about 60-70%

Ну, что еще? Теперь готовлюсь к Степ2. Сил после первого как-то немного осталось. Но, надо стараться.

Если есть вопросы, буду рад ответить. Удачи!
    Last edited by serge; 02-15-2008, 12:33 PM.

Серж, наскоко я понял, аудиолекции Каплана и его видеолекции примерно одинаковы и повторяют notes. Это так?

Comment

Originally posted by Gelid View Post
      Серж, наскоко я понял, аудиолекции Каплана и его видеолекции примерно одинаковы и повторяют notes. Это так?
      Sorry, I know nothing about video. Didn't see them. But audios are exactly for notes.
      Last edited by serge; 07-22-2007, 05:00 PM.

Comment

Да у меня они есть, спасибо, Серж
        Да, они в точности повторяют видео и notes. Лично мне больше всего понравилась физиология на видео. Она немного нудная, но по полочкам там всё раскладывают просто волшебно. Если кто-то думает начинать с физиологии - то это лучший вариант.

Comment

Serge, спасибо, что поделились опытом и советами!

Скажите пожалуйста, какое количество вопросов с UW Вы сделали? И сколько вопросов Вы успевали решить и разобрать за день?

Comment

Originally posted by Kseniya View Post
            какое количество вопросов с UW Вы сделали? И сколько вопросов Вы успевали решить и разобрать за день?
            Сделал все вопросы из UW. В день делал 50 штук (скажу честно, иногда (изредка :-) ) давал себе отдохнуть и не делал ни одного вопроса за день).

Сначала делал на время и смешанные, из разных тем. Так получил представление о времени и своих сильных-слабых сторонах. Потом прочитал рекомендации гражданина с этого поста: http://www.russiandoctors.org/forum/...ead.php?t=4780 (реальная история реального человека) и стал делать вопросы по темам и в обучающем режиме. Думаю, так лучше усваивается материал.

Потом вопросы закончились и я стал делать неправильные из UW. Не знаю, насколько это правильный был шаг, но помогало запоминать некоторые особенно противные "трудноусваеваимые" нюансы.

Comment

большое спасибо за ответ!

"все" вопросы - это сколько (хотя бы ориентировочно)? 2000 или больше? то есть, как я понимаю, если покупаешь на месяц, там дают определенное количество вопросов, так?

Comment

у них всего 2000 вопросов сейчас (когда я делал, было немного меньше) и они постоянно добавляют новые

вот их расценки:
                $75 for 30 days
                $125 for 60 days
                $150 for 90 days
                $249 for 180 days
                $349 for 360 days
                http://www.usmleworld.com/

успеете сделать все 2000 вопросов за 30 дней, они не должны возражать

как по мне, 50 вопросов в день - это как раз нормально, чтоб они переварились в мозгу и еще время осталось на чтение книг

Comment

Originally posted by serge View Post
                  у них всего 2000 вопросов сейчас (когда я делал, было немного меньше) и они постоянно добавляют новые

вот их расценки:
                  $75 for 30 days
                  $125 for 60 days
                  $150 for 90 days
                  $249 for 180 days
                  $349 for 360 days
                  http://www.usmleworld.com/

успеете сделать все 2000 вопросов за 30 дней, они не должны возражать

как по мне, 50 вопросов в день - это как раз нормально, чтоб они переварились в мозгу и еще время осталось на чтение книг
                  Serge, большое Вам спасибо за прояснение ситуации! Теперь всё понятно! Я согласна, на разбор вопросов всегда много времени уходит, да еще нужно успевать читать и разбираться в том, что не очень понятно.

Спасибо!!! Успехов на втором степе!

Comment

Serge, поздравляю!!!!!

Вот это результат!!!! И всего за 7 месяцев!!!

Как вам это удалось? По сколько часов в день занимались?
                    Очень рада за вас и желаю успехов в дальнейших степах!

Comment

Serge, просто сила,теперь есть на кого равнятса!:o
                      Удачи на степ 2!
                      Бросте в PM аудио и видео plz :tongue:

Comment

Serge,

Congratulations on the excellent score!

When you mention Kaplan books do you refer to Kaplan Lecture notes?
                        Please forgive my ignorance, I'm only just starting my revision and the information about study materials is a bit confusing.

Kind regards,

Alex

Comment

насчет времени подготовки: поначалу читал только после работы, часа 3 в день, потом старался просыпаться утром до работы час-полотора. позже еще пару часов старался урвать на работе, благо ресёч позволял.

но, опять же, сначала планы были генеральские - каждый день по пять часов и все такое. но, я постоянно выбивался из графика, на прочтение ушло больше времени на пару недель, на тесты то же самое. все равно, думаю, надо себе ставить жесткие временные рамки, оно как-то дисциплинирует, что ли.

каплановские книги - да, их правильнее называть ноутс, т.к. там большие поля, чтоб на них делать заметки во время лекций (я не делал).

Comment

поздравляю! отличная тактика учебы - отличный результат. так держать на степ2.

Comment

Serge,
                              Насколько я понимаю, время на экзамене начинает тикать с того момента, как вводишь пароль. Т.е. я могу сесть, написать за 2-3 мин. свою волшебную табличку и потом стартовать. Или это время зачтется к моим перерывам.

А табличка по вирусам действительно ценная вещь. Я попробовала с ней решать вопросы, просто сказка.

Делитесь ценным опытом, товарищи!

Comment

Working...
                              X